Гипсикл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипсикл Александрийский
Ὑψικλῆς ὁ Ἀλεξανδρεύς
Имя при рождении др.-греч. Υψικλής
Дата рождения ок. 190 года до н.э.
Место рождения
Дата смерти ок. 120 года до н.э.
Научная сфера математика,астрономия
Известен как автор дополнительной XIV книги «Начал» Евклида

Гипсикл Александрийский (др.-греч. Ὑψικλῆς ὁ Ἀλεξανδρεύς, лат. Hypsicles; ок. 190 до н. э. — ок. 120 до н. э.) — древнегреческий математик и астроном.

О жизни Гипсикла практически ничего не известно. Он считается автором дополнительной XIV книги «Начал» Евклида. Также ему принадлежит астрономическое сочинение О восхождении созвездий по эклиптике (ἀναφορικός). Книга Гипсикла о многоугольных числах цитируется в Арифметике Диофанта. Он также способствовал распространении в Греции вавилонской традиции делить полный угол на 360°.

Книга XIV Начал Евклида[править | править код]

Основой для XIV книги Начал послужили не дошедшие до нас трактаты Аристея Старшего О сравнении пяти правильных тел и Аполлония Пергского Сравнение додекаэдра с икосаэдром. Во введении к книге XIV Гипсикл пишет некоему Протарху, что его отец и Василид из Тира изучали в Александрии упомянутый трактат Аполлония:

[Они] пришли к мнению, что это не было правильно изложено Аполлонием, и они сами написали исправленный текст… Позднее и мне самому попалась в руки другая изданная Аполлонием книга, содержащая некоторое доказательство, касающееся вышеизложенного, и я сам с большим воодушевлением занялся исследованием этой задачи. Теперь с изданной Аполлонием книгой можно, по-видимому, всем ознакомиться, так как она находится в обращении, как кажется, в позднейшей более тщательно написанной редакции; сам же я, написав в виде комментария всё, что мне показалось нужным, решил обратиться к тебе.

В книге доказывается 8 теорем, в том числе основная (восьмая): отношение площадей поверхностей икосаэдра и додекаэдра, вписанных в одну и ту же сферу, равно отношению их объёмов, а именно .

«О восхождении созвездий по эклиптике»[править | править код]

Весь трактат состоит всего из шести предложений. Он посвящён задаче расчёта времени, которое требуется для восхода или захода каждого знака зодиака. Эта проблема играла важную роль в античной и средневековой астрологии. Гипсикл, не владевший современными средствами сферической тригонометрии, решает задачу приближённо, привлекая для этого многоугольные числа. Именно в этом сочинении впервые встречается упомянутое подразделение окружности круга на 360 частей, чего не было у предшественников Гипсикла.

Некоторые комментаторы высказывали мнение, что самому Гипсиклу в этом сочинении принадлежит лишь несколько первых фраз, все же остальное представляет собой пересказ вавилонского астрономического текста.

Трактат Гипсикла был переведен на арабский язык в IX веке, а на латинский — в XII веке Герардом Кремонским.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]