Глиттер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нанесение глиттера на веки
Мужчина с глиттером на бороде на гей-прайде в Брайтоне

Гли́ттер (англ. glitter «блестеть, сверкать») — разноцветные декоративные, относительно других блёсток крупные и рассыпчатые блёстки. Глиттер часто используется в косметике для создания экстравагантных или праздничных макияжей, а также наносится на ногти как часть нейл-арта[1]. Частички глиттера заметны невооружённым глазом на коже и придают ей активный блеск, подобно пайеткам, которые выполняют ту же функцию, используясь на одежде и аксессуарах[2].

Глиттер был изобретён в 1934 году слесарем и скотоводом Генри Рашменом. Генри изобрёл современные нам блёстки по ошибке, когда наткнулся на способ нарезки цветной пластмассы на мелкие сверкающие частички. Он не сразу осознал, что изобрёл, но решил запатентовать свой проект, вследствие чего появилась его компания Meadowbrook Inventions, которая существует и по сей день, являясь мировым лидером по производству глиттера.

Ранние проявления блёсток являлись измельчёнными видами различных камней и минералов, используемых людьми для украшения наскальных рисунков. Проявления такого вида декора были найдены в древних пещерах палеолита. Чуть позднее некоторые цивилизации начали использовать перетертую слюду, стекло и рыбью чешую.

Перед использованием глиттера кожа обрабатывается специальной жирной основой, например, с помощью кремовых теней для век. Затем глиттер наносится на обработанный участок при помощи сухой кисти[1].

Одним из трендов 2015 года в Instagram стали фотографии с хештегом #glitterbeard, на которых мужчины позируют с нанесённым на свою бороду глиттером[3][4].

Глиттер также широко используется в полиграфии. Для печати используются глиттеры размером 50 и 200 мкм различных оттенков, например золотого, серебряного, лилового, бирюзового, рубиново-красного, зелёного и других. Лаки с добавленным в них глиттером также называют глиттерными лаками[5].

Глиттер используется для декорирования товаров для праздников: елочных игрушек, украшений, стеклянной посуды. Для закрепления глиттера на их поверхности используют клей и лак.

В конце 2017 года новозеландский эколог Тришиа Фаррелли, изучающая влияние пластика на окружающую среду, призвала запретить производство глиттера — по аналогии с законом, который запрещает производителям в США и Великобритании использовать микрошарики из пластика в косметике и средствах гигиены[6][7].

См. также[править | править код]

  • Глиттер-рок (направление в рок-музыке, популярное в 1970-х годах)
  • Гари Глиттер (псевдоним одного из популярных глиттер-рокеров своего времени)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Что такое глиттер? FashionTime.ru. Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 12 мая 2017 года.
  2. Шиммеры и глиттеры: бьюти-средства нового поколения. ELLE (11 декабря 2013). Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  3. Glitter beards: a hirsute hipster trend too far? (англ.). The Telegraph (24 ноября 2015). Архивировано 29 января 2016 года.
  4. Ihr glaubt, Bärte sind out? Dann kennt ihr noch nicht den Glitterbeard! (нем.). Cosmopolitan (24 ноября 2015). Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 14 марта 2017 года.
  5. Глиттерный лак. Словарь полиграфических терминов xpert.Press. Дата обращения: 12 мая 2017. Архивировано 14 мая 2017 года.
  6. Zealand, Massey University, New. "Social scientist's call on plastic glitter ban goes global" (англ.). Архивировано из оригинала 3 апреля 2019. Дата обращения: 9 мая 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка)
  7. "Оказывается, блестки опасны для окружающей среды. Что?!". Meduza. Архивировано из оригинала 9 мая 2018. Дата обращения: 9 мая 2018.

Ссылки[править | править код]

  • Aja Mangum. Glitter: A Brief History (англ.). NYmag.com (7 октября 2007). Дата обращения: 9 мая 2017.