Рид, Дин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дин Рид
англ. Dean Reed
Основная информация
Имя при рождении Дин Сирил Рид
Дата рождения 22 сентября 1938(1938-09-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 июня 1986(1986-06-13)[1] (47 лет)
Место смерти Берлин, Цойтен, ГДР
Похоронен
Страна
Профессии
Годы активности 1958-1986
Жанры авторская песня
рок-н-ролл
кантри
Лейблы Capitol Records, Мелодия, Amiga[d] и Supraphon
Награды
deanreed.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дин Си́рил Рид (англ. Dean Cyril Reed; 22 сентября 1938, Денвер, штат Колорадо, США — 13 июня 1986, под Берлином, ГДР) — американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в СССР, странах Латинской Америки и Восточной Европы.

Биография[править | править код]

Родился на ферме в местечке Вит Ридж, пригороде Денвера (штат Колорадо)[3] в семье сельского учителя Сирила Рида. Его мать Рут Анна была домохозяйкой. У Дина было два брата — Верн и Дейл. С 12 лет он начал играть на гитаре. В 18 лет поступил в Колорадский университет, чтобы изучать метеорологию. Во время учёбы Рид подрабатывал выступлениями в барах и клубах. Но проучившись два года, бросил учёбу и отправился искать счастья в Голливуде.

В 1958 году Дин Рид приехал автостопом в Лос-Анджелес, Калифорния, и после успешного прослушивания подписал контракт с музыкальной студией Capitol Records[4]. Студия обеспечила ему продвижение, записала несколько пластинок, и он выступил на национальном телевидении.

Дин Рид в Аргентине (1965)

В 1961 году его диск с заголовком «Наш летний романс» занял двадцатые строки хит-парадов США, но стал хитом в Латинской Америке. В результате турне по странам Южной Америки[3] его слава превзошла славу самого Элвиса Пресли[5]. Он решил остаться в Аргентине, где записывал альбомы, снимался в фильмах и вёл собственную телевизионную программу.

Левые взгляды и политическая активность Дина Рида (в частности, он выступал за запрещение ядерного оружия, против войны во Вьетнаме, устраивал концерты, весь сбор от которых шёл заключённым в тюрьмах) не устраивали правые силы Аргентины, и под их давлением (дело доходило даже до обстрела дома, где жил певец) после военного переворота 1966 года Дин Рид был вынужден выехать из страны. Несколько лет он прожил в Риме, где активно снимался в «спагетти-вестернах» — «ковбойских фильмах о Диком Западе» итальянского производства. Позже Дин Рид стал сниматься и в СССР и странах Восточной Европы, где также пользовался большой популярностью (впервые приехал в СССР в 1965 году).

Одновременно Рид участвовал и в общественно-политической жизни: выступал против участия США в войне во Вьетнаме, за что был арестован на одной из демонстраций в Риме. В 1970 году Дин Рид публично стирал флаг своей страны перед консульством США в Сантьяго в знак протеста против войны во Вьетнаме и политики США в странах «третьего мира» (в том числе Латинской Америки). За совершённое деяние он был арестован в Чили[3][6] и несколько дней просидел в тюрьме. В том же году Дин Рид помогал в выборах социалистического президента Альенде в Чили.

С актрисой Любовью Румянцевой на IX Московском международном кинофестивале. Июль 1975 года, фото Льва Медведева

Много раз посещал СССР[7][8] и хотел остаться жить и даже приобрести квартиру в Москве.

Дин Рид всегда отзывался с восхищением о комсомольской стройке БАМ и провёл много времени в гастролях по населённым пунктам БАМа, посвятив много песен этой грандиозной стройке. В 1971 году выступил с открытым письмом Солженицыну, обвинив его в измышлениях против Советского Союза[9][8].

С 1972 года жил в Восточной Европе[3], в 1973 году поселился в ГДР, где продолжал петь, сниматься в фильмах, сам снимал на студии «ДЕФА», не оставляя и политической борьбы в соответствии со своими убеждениями. Наиболее известным его фильмом стал «Певец» (1977) — биографический фильм о его чилийском друге певце Викторе Хара, убитого пиночетовцами после военного переворота в Чили в 1973 году.

Дин был дружен со многими политиками левого толка, включая Сальвадора Альенде и Ясира Арафата. В 1978 году он посетил Организацию освобождения Палестины на юге Ливана и пел для Ясира Арафата[10][11]. В 1983 году он несколько дней гостил со своей женой Ренатой Блюме и приёмным сыном Александером в Тунисе в отеле «Сальва», в котором тогда располагалась штаб-квартира Организации освобождения Палестины.

Смерть[править | править код]

Вечером 13 июня 1986 года после ссоры с женой Дин Рид уехал из дома на машине, взяв с собой паспорт и тёплые вещи, после чего бесследно пропал. Его автомобиль, врезавшийся в дерево, был обнаружен в 300 метрах от Цойтенского озера[en] недалеко от его дома в Восточном Берлине. 17 июня тело певца обнаружили в озере. В тот же день было официально объявлено, что он утонул в результате несчастного случая. Его друзья в ГДР подозревали, что смерть певца была самоубийством, а его семья в США утверждала, что он был убит[12].
Позже, благодаря изучению документов по данному делу, взятых из архива Штази, подтвердилась версия о самоубийстве: в результате вскрытия в желудке певца была обнаружена не растворившаяся до конца таблетка сильнодействующего снотворного. В предсмертной записке Эберхарду Феншу на обороте сценария в его машине Рид выражал сожаление по поводу своих отношений с третьей женой Ренатой. Он извинялся перед генеральным секретарём СЕПГ Эрихом Хонеккером за свои действия, которые могли привести к ухудшению образа ГДР[12].

Причина заключалась в том, чтобы пощадить чувства его жены. Другой причины не было. В письме даже содержалось приветствие Эриху Хонеккеру.

Эберхард Фенш[12]

Записка была помещена в государственные архивы как секретная информация, которая всплыла только после воссоединения Германии[12].

Первоначально прах Дина Рида после кремации был похоронен в Берлине на Раухфангсвердерском кладбище; в 1991 году по настоянию матери урна с прахом была перезахоронена в Боулдере на кладбище Грин-Маунтин (штат Колорадо, США).

Личная жизнь[править | править код]

Рид был трижды женат. Первый брак был заключён около 1964 года с американкой Патрицией Хоббс, в 1968 году в браке родилась дочь Рамона. Патриция ушла от него в 1971 году, вернулась в Соединённые Штаты с их дочерью[13] и развелась с ним.

С 1971 года был в отношениях с эстонской актрисой Эве Киви, но паре не суждено было зарегистрировать брак из-за препятствий политического характера[14].

В 1973 году в ГДР женился на немке Вибке Дорндек (урождённой Шмидт), родственнице Хонеккера, в этом браке в 1975 году родилась дочь Наташа. Пара развелась в 1978 году.

В 1981 году женился на немецкой актрисе Ренате Блюме, с которой оставался до самой смерти, несмотря на обвинения в том, что она доносила на него для Штази[15].

Музыкальное творчество[править | править код]

В СССР и странах Восточного блока (ГДР, Чехословакии, Болгарии и других) миллионными тиражами выпускались пластинки с записями певца[16].

В 1966, 1969, 1970, 1977, 1980 и 1981 годах фирмой «Мелодия» были выпущены долгоиграющие пластинки с лучшими записями Дина Рида, включающими такие популярные песни, как «Хава нагила» и «Белла чао».

За несколько недель до своей трагической смерти Дин Рид записал для телекомпании Deutscher Fernsehfunk музыкальное шоу «Дин Рид и его песни» (нем. Dean Reed und seine Lieder). В концерте приняли участие артисты из разных стран: Михал Тучный, Людмила Солоденко, Нил Якобс и другие[17].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1960 с Одинокий отец Bachelor Father певец Дин
1965 ф Гвадалахара летом Guadalajara en verano Роберт Дуглас
1965 ф Многоликая любовь Love Has Many Faces человек, которого допрашивает полиция
1965 ф Моя первая девушка Mi primera novia н/д
1967 ф Букару Buckaroo, il winchester che non perdona Эл, ковбой
1968 ф Бог их породил… а я убил! Dio li crea… Io li ammazzo! Слим Корбетт / Комптон
1968 ф Племянники Зорро I nipoti di Zorro Рафаэль / Зорро
1968 ф Mitra Baby Face н/д
1969 ф Блондин — приманка для убийцы Blonde Köder für den Mörder Боб Мартин
1969 ф Il diario proibito di Fanny Мишель
1970 ф Банда «Три хризантемы» La banda de los tres crisantemos Оуэн Олинджер
1970 ф Двадцать шагов до смерти Veinte pasos para la muerte Местицо
1970 ф Прощай, Сабата Indio Black, sai che ti dico: Sei un gran figlio di… Баллантайн
1971 ф Пираты зелёного острова Los corsarios Алан Дрейк
1971 ф La stirpe di Caino н/д
1972 ф Sotto a chi tocca! Страччио
1973 ф Из жизни одного бездельника Aus dem Leben eines Taugenichts бездельник
1973 ф История о каратисте, кулаке и фасоли Storia di karatè, pugni e fagioli Сэм
1974 ф Кит и компания Kit & Co. Кристофер «Кит» Беллью
1975 ф Братья по крови Blutsbrüder Гармоника
1976 ф Улыбнись, ровесник! Soviel Lieder, soviel Worte Дин
1977 тф Певец El cantor певец
1981 ф Пой, ковбой, пой Sing, Cowboy, Sing Джо
1984 ф Uindii Джим Гейнс

Награды и премии[править | править код]

Память[править | править код]

  • Земфира Рамазанова написала песню «Не отпускай» (альбом «Прости меня, моя любовь») как воспоминание о своём кумире детства Дине Риде. «Я в пять лет ужасно любила Дина Рида, собиралась даже уехать в Америку, — мама рассказывает. Очень переживала по поводу… ну-у-у, у него же там была трагедия: человек умер; но я не помню ни одной его песни. Но говорят, — любила…»[5].
  • В начале 2000-х годов американский актёр Том Хэнкс собирался снять художественный фильм о нём под названием «Товарищ рок-звезда», исполнив в нём главную роль, однако проект реализован не был[18].
  • В честь Дина Рида названа улица в городе Тында Амурской области.
  • Документальный фильм об актёре «Кто Вы, мистер Рид?», показанный в 2004 году на телеканале «Россия». В нём допускалось, что Рид мог быть агентом ЦРУ, КГБ или Штази[19][20]. Согласно книге Чака Лашевски, в период с 1976 по 1978 год он работал в международном отделе Штази[21].
  • В 2017 году вышел российский сериал «Ученица Мессинга», в котором Дин Рид выведен под именем певца Дилана Росса.
  • Послужил прототипом для Джека Эванса, актёра и музыканта в телесериале «ГДР» (2024).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dean Reed // filmportal.de — 2005.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #118598929 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. 1 2 3 4 Кочетов А., 1979, с. 17.
  4. Goldstein Sarah. I was a Commie rock star from Colorado (англ.). Salon.com, LLC (14 июля 2006). Дата обращения: 23 ноября 2023. Архивировано 11 октября 2008 года.
  5. Diskografie (нем.). Dean-Reed-Archiv Berlin. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  6. Dean-Reed-Website. Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 5 января 2013 года.
  7. Deans Lebenslauf (нем.). www.deanreed.de. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 19 октября 2017 года. deanreed.de
  8. 1 2 «Из России с любовью». Заморские звёзды на гастролях в СССР. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 29 октября 2021 года.
  9. Открытое письмо Александру Солженицыну. www.dean-reed.ru. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 23 октября 2018 года. Опубликовано в журнале «Огонёк» № 5 (2274), 1971 г.; «Литературная газета» № 5, 1971 г.
  10. Tell Zaatar (нем.). Dean-Reed-Archiv Berlin. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 3 октября 2018 года. deanreed.de
  11. Ablehnung des Filmprojektes (нем.). rankzero.de. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 5 июля 2018 года.
  12. 1 2 3 4 Ray Furlong (2004-09-09). "Hanks to make film about 'Red Elvis'". BBC News. Архивировано из оригинала 17 августа 2016. Дата обращения: 1 апреля 2022.
  13. Кочетов А., 1979, с. 16.
  14. Вевере Людмила. Эве Киви: «Ради Дина Рида я оставила мужа…» // Суббота : газета. — 2004. — 16 сентября.
  15. Ariana Harner, "The singing Marxist," Colorado Heritage, Winter 1999, p. 14-25.
  16. Иванян Э. А. Энциклопедия российско-американских отношений. XVIII-XX века.. — Москва: Международные отношения, 2001. — 696 с. — ISBN 5-7133-1045-0.
  17. 1986 Dean Reed und seine Lieder (нем.). Dean-Reed-Archiv Berlin. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  18. Том Хэнкс сыграет Дина Рида — DW. www.dw.com. Дата обращения: 13 января 2019. Архивировано 27 июня 2021 года.
  19. Кто Вы, мистер Рид? Телеканал Россия, 2004
  20. Кто Вы, мистер Рид? (документальный фильм о Дине Риде). YouTube. Дата обращения: 8 декабря 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  21. Laszewski Chuck. Rock 'n' Roll Radical: The Life & Mysterious Death of Dean Reed (англ.). — Beaver's Pond Press, 2005. — 261 p. — ISBN 978-1592981151.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Hans-Dieter Braeuer. Dean Reed erzaehlt aus seinem Leben, 1980 (Neues Leben, Berlin)
  • Reggie Nadelson. Comrade rockstar: the search for Dean Reed, 1991 (Chatto & Windus, London; ISBN 0-7011-3472-0)
  • Laszewski Chuck. Rock 'n' Roll Radical: The Life & Mysterious Death of Dean Reed (англ.). — Beaver's Pond Press, 2005. — 261 p. — ISBN 978-1592981151.

Ссылки[править | править код]