Турки в Индии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турки в Индии
Расселение
Язык урду, английский, хинди, малаяльский, тюркские (незначительно)
Религия мусульмане-сунниты
Входит в турки

Тюрки в Индии исторически считались одним из некоренных народов, правивших территориями Индийского субконтинента. С другой стороны, современные турки в Индии очень малочисленны и являются недавними иммигрантами из Турции[1][2]. По переписи 1961 года 58 человек заявили, что их родным языком является турецкий. Согласно переписи 2001 года, 126 жителей Индии указали местом своего рождения Турцию. Во время государственного визита в начале 2010 года премьер-министр Турции Абдулла Гюль встретился с турецкими эмигрантами, проживающими в Индии, и раздал хинди-турецкие словари турецким студентам в Нью-Дели[3].

История и происхождение[править | править код]

Первое известное упоминание термина «тюрк» применительно к тюркской группе относится к гёктюркам в VI веке, которые жили в современной Монголии. Со временем этот термин перешел к туркам современной Турции, но исторически он также использовался для описания тюркских групп Центральной Азии. Тюркские бирадари заявляют о своем происхождении от последней группы, турок Рохилкханда и региона Тераи. Одна из таких традиций утверждает, что турки пришли в Индию в качестве солдат, сопровождавших воина-святого 11 века Гази Сайяда Салара Масуда или Гази Мияна (около 1014–1034 гг. н.э.). Поселение турок произошло позднее. Действительно, некоторые тюркские группы, особенно те, что в Рампуре, изначально были эмигрантами из Средней Азии и пришли в армию Алауддина Халджи, Шахабддина Гори и Амира Тимура Лейн. Эти турки пришли из Туркестанского региона, который сейчас является Средней Азией.

Нынешнее положение[править | править код]

Турки живут в северной Индии, в основном в Дели, Газиабаде, Амрохе, Морадабаде, Рампуре, Самбале, Биджноре, Музаффарнагаре и Мееруте в Уттар-Прадеше, Удхамсингх-Нагаре, Найнитале и Халдвани в Кумаоне, Бхопале и Джунагадхе в Гуджарате и в Южной Индии в основном в город Хайдарабад в Телангане, Бидар, Гулбарга, Биджапур, Майсур, Шрирангапатна в Карнатаке, Банганапалле, Курнул в Андхра-Прадеше, Аркот, Тамилнад, Патанамтитта, Эраттупетта, район Палаккад, район Алаппужа в Керале.

Сообщество традиционно служило солдатами в армиях различных княжеств в агентстве Катхиавар. Они также хорошие торговцы. Как и другие гуджаратские мусульмане, у них есть кастовая ассоциация, известная как Джамат, которая действует как благотворительная организация и инструмент социального контроля[4].

Известные личности[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Census India 1961. MOTHER TONGUES OF INDIA ACCORDING TO THE 1961 CENSUS. Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано 7 февраля 2015 года.
  2. Census India 2001. POPULATION CLASSIFIED BY PLACE OF BIRTH AND SEX. Дата обращения: 29 октября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. India Exclusive. Дата обращения: 27 октября 2017. Архивировано 28 октября 2017 года.
  4. People of India Gujarat Volume XXI Part Three edited by R.B Lal, P.B.S.V Padmanabham, G Krishnan & M Azeez Mohideen pages 1394-1399