Уайна Капак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уайна Капак
кечуа Wayna Qhapaq
1493 — 1527
Предшественник Тупак Инка Юпанки
Преемник Уаскар

Рождение 1464 или 1465[1]
Смерть 1527[2] или 1525[1]
Кито
Отец Тупак Инка Юпанки
Мать Мама Оклло II[d]
Супруга Añas Colque[d], Rahua Ocllo[d] и Paccha Duchicela[d]
Дети Киспе Сиса[d], Paullu Inca[d], Тупак Уальпа, Манко Инка Юпанки, Уаскар, Атауальпа, Ninan Cuyochi[d], Кура Окльо, Франциская Койя[d] и Руминьяви
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уайна Капак или Вайна Капак (кечуа Wayna Qhapaq, исп. Huayna Cápac; родился в 1476 в Тумипампе, умер в 1527 в сегодняшней Колумбии) — одиннадцатый правитель Империи Инков.

История[править | править код]

В переводе с кечуа его имя означает «молодой правитель», так как на трон он взошёл уже в возрасте 17 лет в 1493 году, будучи наследником Тупак Инка Юпанки. Уайна Капак был первым правителем инков, родившимся не в Куско. Он правил до 1527 года и был отцом Нинан Куйочи, Уаскара, Атауальпы, Тупак Уальпы, Манко Инка Юпанки и Пауллу Инка.

Сарьменто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Пачакути, Тупак Инка Юпанки, Вайна Капак, Васкар, Атавальпа

За время своего правления Уайна Капак продолжил политику экспансии Империи Инков, начатую его предшественниками. В течение нескольких лет он вёл войну на севере государства, на территории современной Колумбии, а из завоёванного Кито сделал северный форпост империи. Уайна Капаку удалось покорить каньяри, проживавших на территории современного Эквадора.

В 1527 году Уайна Капак и многие воины, находившиеся в Колумбии, стали жертвой эпидемии, возможно, малярии или занесённой европейскими завоевателями в Центральную Америку оспы. Как и тысячи его солдат и старший сын Нинан Куйочи, от болезни умер вскоре и сам Уайна Капак. Считается, что перед смертью он завещал разделить государство между оставшимся старшим сыном Уаскаром и любимым сыном Атауальпой, однако достоверных сведений на этот счёт нет.

Узнав о смерти отца, Уаскар смог на короткое время стать единоличным правителем государства, взяв Атауальпу в Куско под стражу. Тому, однако, удалось бежать и организовать сопротивление, после чего в Империи Инков разгорелась гражданская война, весьма ослабившая её перед появлением испанцев.

Строительство дорог[править | править код]

Известны некоторые дороги построенные Уайна Капаком:

«Из этой провинции Гуамачуко королевская дорога Инков выходит к Кончукос, и в Бомбоне вновь соединяется с другой такой же большой как и эта. Одна из которых, говорят, была построена по приказу Топы Инки Юпанки, а другая Уайна Капаком, его сыном.»[3]

Смерть[править | править код]

После стычек с конкистадорами в 1525 году Уайна Капак заболел оспой и вскоре скончался.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Купрієнко С.А. Суспільно-господарський устрій імперії інків Тавантінсуйу : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. істор. наук : 07.00.02. (неопр.) / Купрієнко Сергій Анатолійович ; КНУ імені Тараса Шевченка. — К.: ЛОГОС, 2013. — 20 с.
  • Куприенко С.А. Источники XVI-XVII веков по истории инков: хроники, документы, письма / Под ред. С.А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 418 с. — ISBN 978-617-7085-03-3.
  • Пачакути Йамки Салькамайва, Куприенко С.А. Доклад о древностях этого королевства Перу / пер. С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 151 с. — ISBN 978-617-7085-09-5.
  • Талах В.Н., Куприенко С.А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]