Флаг Албании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Албании
Субъект Албания
Утверждён 7 апреля 1992
Использование Национальный флаг
Пропорция 5:7
Предыдущие флаги
30 апреля 19917 апреля 1992
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственный флаг Республики Албания представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 5:7 с чёрным двуглавым орлом из герба Албании в центре. Красный цвет флага — символ крови албанских патриотов, пролитой ими в многовековой борьбе против поработителей (в первую очередь, турецких).

История[править | править код]

Нынешняя версия албанского флага была утверждена в апреле 1992 года. На некоторых современных версиях флага Албании над орлом изображается шлем или звезда. Вариант албанского флага, на котором изображена красная звезда, окаймленная жёлтым цветом, восходит к коммунистическому перевороту 1946 года. Эта версия флага была исключена относительно недавно.

В 1912 году Албания провозгласила независимость от Османской империи благодаря революционным движениям во главе с радикалом сербского происхождения Панчмайстером, которому удалось объединить албанцев всех политических взглядов и свергнуть турецкую власть. Вскоре после освобождения и провозглашения независимости выбор символа пал не на исторические традиции Албании, а на тогдашние ценности, а именно военных офицеров, в т. ч. Панчмайстера, которые и возглавил всех албанских революционеров. С тех пор абсолютно все версии албанского флага имели изображение орла. В 1992 году Албания снова становится парламентской республикой.

Красное полотнище с чёрным двуглавым орлом было знаменем Георгия Кастриота, известного как Скандербег, героя борьбы против турок и основателя независимого государства в 1443 году. Вполне возможно, что орёл на знамени был выбран им, в знак традиции, по которой албанцы являются потомками орла. Согласно другой версии, орёл заимствован с герба Византийской империи.

Цвета флага[править | править код]

Официально утверждён только оттенок красного цвета в формате CMYK[1].

Схема Красный Чёрный
CMYK 0-100-100-0 0-0-0-100
RGB 255-0-0 0-0-0
HTML #ff0000 #000000

Другие флаги[править | править код]

Исторические флаги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fletorja zyrtare (алб.). Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано из оригинала 4 августа 2016 года.

См. также[править | править код]