Flicky

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flicky
Обложка европейского издания игры для консоли Sega Mega Drive
Обложка европейского издания игры для консоли Sega Mega Drive
Разработчик Sega
Издатель Sega
Даты выпуска

Аркадный автомат, SG-1000:
Флаг Японии (1870—1999) 1984
MSX:
Флаг Японии (1870—1999) 1986
Mega Drive:
1991

Мобильный телефон:
Флаг США 21 августа 2003
Жанры аркада, платформер
Создатели
Геймдизайнер Ёдзи Исии
Технические данные
Платформы аркадный автомат, SG-1000, Mega Drive/Genesis, FM-7, MSX, PC-8801, Sharp X1
Режим игры однопользовательский
Язык английский[1]
Носители дискета, картридж, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, геймпад
Тип корпуса вертикальный
Дисплей растровый, горизонтальный
Аркадная
платформа
Sega System 1
Официальный сайт

Flicky (яп. フリッキー Фурикки:) — аркадная игра от компании Sega. Впервые вышла в 1984 году на аркадных автоматах, игра также выпущена в то же время на SG-1000, а затем портирована на MSX и японские компьютеры Sharp X1, Fujitsu FM-7 и NEC PC-8801. Также портирована на Sega Mega Drive/Genesis в 1991 году. Flicky была разработана Ёдзи Исии, который работал в Sonic Team до августа 1999 года, до создания Artoon, своей собственной компании.

С 2010 года игра доступна в составе сборника SEGA Mega Drive and Genesis Classics для платформ Linux, macOS, Windows, с 2018 — PlayStation 4, Xbox One[2] и Nintendo Switch[3].

Игровой процесс[править | править код]

Игрок управляет Флики — птицей, которой спасает Чирпов (англ. Chirp, Пиопио в Японии) от домашних котов.

Игрок должен собрать всех Чирпов и направлять их через выход. Игрок должен избежать кота — Тигра (англ. Tiger, Няннян в Японии) и зелёной игуаны — Игги (англ. Iggy, Тёро в Японии). Их можно убить, бросая в них разные предметы. Тигр старается поймать Флики, прыгая на платформы или бегая, а Игги владеет способностью карабкаться по стенам и ползать вдоль дверей. Он появляется в 10 раунде.

Игрок начинает с двух жизней и может получить больше жизней, за счёт приобретения определённого количества баллов, но не более пяти жизней.

Есть 48 настоящих уровней («раундов») в игре. Прохождение этих уровней даёт сообщение «Congratulations», после чего имеется возможность пройти игру на более высокой скорости.

Появления в других играх[править | править код]

Флики часто появляются в серии Sonic the Hedgehog, где в первых играх главный злодей доктор Роботник использует их для работы бадников; после уничтожения последних, животные освобождаются. Некоторые животные заключены в капсулах, обычно находящихся в конце уровня, из которых главные герои также освобождают их. В Sonic 3D Соник должен спасти птиц Флик от Роботника и отправить их в родное измерение. Сюжет за Эми Роуз в Sonic Adventure также связан с Фликами.

Действие Tails Adventure происходит на острове населённом Фликами. В Sonic the Hedgehog 3 и Sonic & Knuckles когда Тейлз, превращается в свою супер-форму, вокруг него появляются спутники в виде четырёх золотисто-жёлтых птичек Флики, летающих над его головой и неустанно следующие за ним.

Флики появляются в качестве камео в играх: Flash Point, Bloxeed и Teddy Boy Blues. В Gunstar Super Heroes имеется этап на основе игры Flicky, в которой игрок спасает птенцов. Плакаты в изображениями Флики можно увидеть в Shenmue II. В качестве разблокирумой игры Flicky появляется в сборнике Sonic Mega Collection.

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Sega Mega Drive Classics collection coming to Xbox, PS4, and PC this May. Metro (18 марта 2018). Дата обращения: 10 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.
  3. Genesis Classics On Switch Is The Perfect Way To Play Old Games. Kotaku (28 ноября 2018). Дата обращения: 10 февраля 2019. Архивировано 11 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]

  • Flicky (англ.) на сайте Sega Retro