Fun

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Fun.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
fun.
Основная информация
Жанр инди-поп[1]
альтернативный рок
инди-рок
барокко-поп
Годы 2008 — 2015 (пауза)
Страна  США
Место создания Нью-Йорк
Язык английский
Лейбл Fueled by Ramen
Nettwerk
Состав Нейт Рюсс
Эндрю Дост
Джек Антонофф
Награды и премии
ournameisfun.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Fun» (стилизовано под «fun.») — американская инди-поп-группа из Нью-Йорка. Была сформирована в 2008 году Нейтом Рюссом, бывшим солистом группы «The Format», Эндрю Достом из «Anathallo» и Джеком Антоноффом из «Steel Train»[2]. За свою историю «Fun» выпустили два студийных альбома: Aim and Ignite в августе 2009 года и Some Nights в феврале 2012 года.

Группа наиболее известна благодаря трём синглам: «We Are Young» (при участии Жанель Монэ), получивший премию «Грэмми», «Some Nights» и «Carry On». «We Are Young» достиг первой строчки в американских чартах «Billboard Hot 100» и «Digital Songs», а также дебютировал на первом месте в британском чарте. «Some Nights» стал вторым синглом группы в июне 2012 года, дебютировал на третьем месте в «Hot 100» и стал вторым синглом «Fun» в топ-10, также став второй песней группы с платиновым статусом в США.

10 февраля 2013 года «Fun» получила премию «Грэмми» лучшему новому исполнителю и за лучшую песню года («We Are Young»). Кроме этого, группа получила четыре номинации: лучшая запись года, лучшее поп-исполнение дуэтом или группой (обе за «We Are Young»), лучший альбом года и лучший вокальный поп-альбом (обе за Some Nights)[3].

История[править | править код]

2008: Начало карьеры и формирование группы[править | править код]

В феврале 2008 года участник рок-группы «The Format» Нейт Рюсс расстался с группой. Сразу после этого он спросил Эндрю Доста и Джека Антоноффа о желании присоединиться к его новому проекту. Дост уже гастролировал с «The Format» и предоставлял им различную аппаратуру; Антоноффа Рюсс встретил после совместного тура «The Format» и «Steel Train»[4]. Троица начала совместную работу в Нью-Джерси в течение недели: Рюсс напевал мелодии, тогда как Дост и Антонофф слагали музыку на них[5]. Первой записанной демо-песней группы стала «Benson Hedges», о свободном доступе к которой было указано в статье о группе в журнале Spin 20 августа 2008 года[6]. В ноябре группа начала свой первый тур, открывая тур группы «Jack’s Mannequin». Первое выступление «fun.» состоялось в Денвере, Колорадо 5 ноября[7]. Ими было исполнено пара ранних демо-записей других групп. Затем «fun.» обратились к Стивену Макдональду, продюсеру дебютного альбома «The Format» Dog Problems, с просьбой стать продюсером их дебютного альбома. Макдональд был в восторге от проекта и заявил[5]:

Я не могу поверить, что мы работаем над этим. Это разрушает всё, что я когда-либо делал до этого.

2009—2010: Aim and Ignite[править | править код]

Запись альбома проходила осенью 2008 года. Первый сингл группы, «At Least I’m Not as Sad As I Used to Be», вышел в свободном доступе на странице группы в «MySpace» 6 апреля 2009 года[8]. Дебютный студийный альбом группы — Aim and Ignite — был выпущен 25 августа 2009 года и получил положительные отзывы. Дрю Берринджер из AbsolutePunk.net похвалил альбом, назвав его «наиболее существенным поп-альбомом 2009 года»[9]. Портал Allmusic назвал альбом «в лучшем возможном случае прогрессивным» и восхищался текстами Рюсса за «исследование больших истин жизни… с остроумным подходом, сохраняющим в бурлящих весельем песнях позитивную ноту»[10]. Дэйв де Сильвия из Sputnikmusic заявил: «Aim and Ignite не самый последовательный поп-альбом», но в конечном счёте он оценил альбом как «великолепно микшированный и выстроенный альбом, сделанный музыкантами, которые чётко осознают рамки и потенциал поп-музыки».[11] Эстелла Ханг из PopMatters была менее впечатлена альбомом. Она похвалила песни «Be Calm» и «The Gambler», но раскритиковала тексты и производство первых песен альбома. Она заключила, что пока Aim and Ignite «мягко говоря, довольно оригинален», он «не дотягивает до последнего релиза „The Format“»[12]. В обзоре альбома The Washington Post назвала некоторые аранжировки «театральными, очень похожими на дебютPanic! At the Disco“ в 2005 году»[13]. Альбом занял 26 место в списке 50 лучших альбомов 2009 года, составленном порталом Sputnikmusic.ru. В американском чарте «Billboard 200» альбом дебютировал на 71-й строчке.

В феврале 2010 года «fun.» снова открывала тур группы «Jack’s Mannequin»; в следующем месяце группа совершила первые выступления в Соединённом Королевстве. В апреле группа поддержала сольный тур группы «Paramore»[14], а в мае уже отправилась в полный тур по Великобритании. 4 мая «fun.» объявила о подписании контракта с лейблом «Fueled by Ramen»[15]. В сингле группы «Walking the Dog» была использована реклама сайта туристического сайта Expedia.com[16]. Вместе с группой во время тура играл бывший участник группы «Straylight Run» Уилл Нун, согласно его странице в «Твиттере»[17]. Для продвижения британского тура «Paramore» и сингла «fun.» «Walking the Dog» Hassie Records предоставила свободный доступ к акустической версии трека[18].

2011—2015: Some Nights и хиатус[править | править код]

17 мая 2011 года группа выпустила песню «C’mon» как совместный сингл с группой «Panic! At the Disco», чей Vices & Virtues Tour они открывали в том же году. 7 ноября группа объявила название своего нового альбома — Some Nights. Первый сингл альбома — «We Are Young», записанный при участии Жанель Монэ, с момента релиза широко использовался на телевидении, включая телесериалы «Сплетница»[19], «90210: Новое поколение»[20], «Хор» и «Чак»[21]; рекламные ролики «Chevrolet»[22] и «Apple»[23], а также трейлер фильма Джадда Апатоу «Любовь по-взрослому»[24].

12 декабря сингл группы «One Foot» стал доступен для прослушивания и свободной загрузки на сайте журнала Nylon[25]. 13 февраля 2012 года выпустила альбом на их веб-сайте с заметкой Рюсса, в которой он благодарит фанатов за их постоянную поддержку. Нейт заявил, что он «на седьмом небе от того, что вы сейчас услышите и засыпаю, зная: как только я проснусь — это уже не будет сном»[26]. Официальный релиз альбома состоялся 21 февраля 2012 года на лейбле Fueled by Ramen[27].

17 февраля группа играла в комнате, заполненной руководителями музыкальной индустрии и радиостанций, а также музыкальными инспекторами на конференции «Sunset Sessions» Мишель Кларк, которая состоялась в Сан-Диего[28]. 29 февраля «fun.» начали свой сольный североамериканский тур в поддержку альбома Some Nights[29].

7 марта сингл «We Are Young» достиг первой строчки в чарте «Billboard Hot 100». Это сделало группу первой рок-группой с несколькими участниками, чей дебютировавший в чарте сингл достиг первого места, начиная с декабря 2001 года, когда того же добился сингл группы «Nickelback» «How You Remind Me»[30]. 11 апреля сайт журнала Billboard также объявил, что сингл побил рекорд по цифровым продажам: так как песня находилась на первой строчке шесть недель подряд, она является первой и единственной, которую за семь недель скачали более 300 000 раз[31]. 11 ноября песня была исполнена группой на церемонии вручения «MTV Europe Music Awards 2012»[32].

24 октября состоялся выход музыкального клипа третьего сингла «fun.» — «Carry On»[33]. Сингл стал третьим синглом группы, вошедшим в чарт «Billboard Hot 100». 3 ноября группа исполнила песни «Some Nights» и «Carry On» на программе Saturday Night Live[34].

Ещё одно выступление группы состоялось на 55-ой церемонии вручения премии «Грэмми». Entertainment Weekly предсказывала группе победу в номинациях «Лучшая запись года», «Лучшая песня года» (обе — за «We Are Young») и «Лучший вокальный поп-альбом» (за Some Nights). В итоге, песня стала лучшей песней года, а сама группа получила премию лучшему новому исполнителю[35]. После победы «We Are Young» Нейт Рюсс в шутку заявил[36]:

Я не знаю, о чём я думал, когда сочинял припев этой песни. Если это в HD, то каждый может видеть наши лица и то, что мы не очень молоды.

26 февраля 2013 года «fun.» выпустили музыкальное видео четвёртого сингла альбома — «Why I Am the One». В сентябре этого же года группа присоединилась к легендам британской рок-музыки — группе «Queen» — для записи специальной версии хита «Somebody to Love», а после этого — к дуэту с более современной версией группы для исполнения песни «Fat Bottomed Girls» в формате «Queen + Adam Lambert» на музыкальном фестивале «iHeart Radio» в Лас-Вегасе[37].

17 декабря состоялся релиз мини-альбома Before Shane Went to Bangkok: Live in the USA — концертного мини-альбома, состоящего из песен обоих студийных альбомов группы и песни «What the Fuck», которая ранее не издавалась. Релиз мини-альбома на виниле состоялся в марте 2014 года[38].

В 2014 году группа объявила, что уже работает над предстоящим безымянным альбомом, так как раньше не было времени. 18 июня «fun.» исполнили новую песню «Harsh Lights» на шоу Джимми Фэллона.

4 февраля 2015 года группа заявила на своей странице в «Facebook» о том, что они берут перерыв для того, чтобы заняться другими проектами[39]:

В первую очередь ответим на вопрос, который задают чаще всего: группа не распадается. «fun.» была создана нами тремя в тот момент, когда мы все уходили из собственных групп. Единственное, что всегда было таким особенным в группе, это то, что мы существуем как три личности в музыке, которые собираются вместе, чтобы сделать что-то вместе. Мы делаем групповые записи тогда, когда мы вдохновлены это делать. В данный момент Нейт работает над своим первым сольным альбомом, Эндрю записывает саундтреки к фильмам, а Джек отправляется на гастроли и работает над музыкой «Bleachers». Мы втроём всегда следуем вдохновению, когда оно завладевает нами. Иногда это вдохновение ведёт к музыке «fun.», иногда ведёт к музыкальной деятельности вне группы. Мы видим это как часть экосистемы, составляющей группу, «fun.»

16 июня фронтмен и вокалист группы Нейт Рюсс выпустил дебютный сольный студийный альбом под названием Grand Romantic[40].

Состав группы и выступавшие музыканты[править | править код]

Участники группы[править | править код]

Музыкант Годы активности Инструменты
Нейт Рюсс 2008—2015 вокал, сэмплер
Джек Антонофф 2008—2015 бэк-вокал, гитара, барабаны, ударные, фортепиано
Эндрю Дост 2008—2015 фортепиано, гитара, клавишные, флюгельгорн, труба, колокольчики, бэк-вокал, барабаны, бас-гитара

Гастрольные музыканты[править | править код]

Музыкант Годы активности Инструменты
Нейт Гарольд 2009—2015 бас-гитара
Эмили Мур 2009—2015 гитара, бэк-вокал, клавишные, саксофон, маракас
Уилл Нун 2011—2015 барабаны
Джонатан Гольдштейн 2008—2010 барабаны
Мэгги Мэлин 2008 виолончель
Уилл Йейтс 2008 бас-гитара
Эм Уилдон 2008 бас-гитара
Райан Мэнн-младший 2009 бас-гитара
Ли Уилкинсон 2009 гитара
Алекс Таунли 2010—2011 гитара
Йен Хэйр 2010 бас-гитара[41]
Лиан О’Киф 2010 гитара
Майк Ши 2010 гитара
Райан Мэнн 2011 бас-гитара

Приглашённые музыканты[править | править код]

Музыкант Годы появления Инструменты Мероприятие Песня
Queen 2013 вокал, гитара, бас-гитара, клавишные, ударные, барабаны iHeartRadio Festival 2013 Somebody to Love[42]
Queen + Adam Lambert 2013 вокал, гитара, бас-гитара, клавишные, ударные, барабаны iHeartRadio Festival 2013 Fat Bottomed Girls[43]

Дискография[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

fun. является лауреатом двух премий «Грэмми», двух премий «Teen Choice Awards», одной премии «Billboard Music Awards» и многих других премий.

Примечания[править | править код]

  1. Kellman, Andy Fun. - biography and credits. Allmusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано 17 мая 2013 года.
  2. Martin, Hannah (September 15, 2009). «A new dynamic to Fun: Nate Ruess», Boston Globe, p. G3.
  3. 55th Annual GRAMMY Awards Nominees: General. Grammy.com. Дата обращения: 10 февраля 2013. Архивировано 7 декабря 2014 года.
  4. Introducing: Fun. Архивная копия от 6 сентября 2008 на Wayback Machine. Retrieved June 11, 2010.
  5. 1 2 About - Fun. Дата обращения: 24 ноября 2009. Архивировано из оригинала 5 мая 2010 года.
  6. Kiser, Matt. «Members of the Format, Steel Train, Anathallo Unite as Fun. Архивная копия от 6 октября 2015 на Wayback Machine», Spin, 2008-08-20. Retrieved 2008-09-19.
  7. Jack’s Mannequin to play entire new album on fall tour — Alternative Press. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 27 июня 2017 года.
  8. Dear You: Letter from Nate + new song! Fun.'s MySpace Blog (6 апреля 2009). Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  9. Beringer, Drew Fun. - Aim & Ignite - Album Review. AbsolutePunk.net (25 июля 2009). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 28 ноября 2009 года.
  10. Poet, J. [Fun (англ.) на сайте AllMusic allmusic ((( Aim and Ignite > Review )))]. Allmusic. Дата обращения: 26 февраля 2010.
  11. de Sylvia, Dave Fun. - Aim and Ignite Review. sputnikmusic (18 августа 2009). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 6 января 2010 года.
  12. Hung, Estella Fun.: Aim and Ignite < Reviews. PopMatters (18 ноября 2009). Дата обращения: 23 ноября 2009. Архивировано 20 ноября 2009 года.
  13. Dunham, Nancy (September 18, 2009). «CD Review: Fun.: Aim and Ignite Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine», The Washington Post, p. T8.
  14. Paramore to tour US with Fun. and Relient K Архивная копия от 29 июля 2013 на Wayback Machine. Retrieved June 11, 2010.
  15. Special Letter From Nate & Live Web Chats with Fun.! Fun.'s Website (4 августа 2010). Дата обращения: 4 августа 2010. Архивировано из оригинала 27 ноября 2010 года.
  16. New Expedia TV ad with 'Walking The Dog'. Fun. 2010-05-26. Архивировано из оригинала 9 сентября 2013. Дата обращения: 4 сентября 2010. Источник. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 9 сентября 2013 года.
  17. willnoon. will noon (willnoon) op Twitter. Twitter.com. Дата обращения: 13 августа 2011. Архивировано 25 октября 2010 года.
  18. Bhamra, Satvir FREE Download: 'Walking The Dog' (acoustic) by fun. Amplified.tv (15 ноября 2010). Дата обращения: 13 августа 2011. Архивировано 24 ноября 2010 года.
  19. Gossip Girl Music - Season 5, Episode 24. The CW. Дата обращения: 16 мая 2012. Архивировано 22 мая 2013 года.
  20. 90210 Music - Season 4, Episode 24. The CW. Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 22 мая 2013 года.
  21. Sepinwall, Alan Review: 'Chuck' - 'Chuck vs. the Baby': The mother and child reunion. HitFix (30 декабря 2011). Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 23 января 2013 года.
  22. Chevy Sonic "Stunt Anthem". YouTube (27 января 2012). Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 1 февраля 2012 года.
  23. Apple - Apple Events - Apple Special Event March 2012. Events.apple.com.edgesuite.net (7 марта 2012). Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано из оригинала 6 марта 2013 года.
  24. O'Connell, Sean This Is 40 Trailer Tackles Aging, Apatow Style. CinemaBlend.com (27 апреля 2012). Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано 7 февраля 2013 года.
  25. Free Music: Fun - Nylon Magazine. Nylonmag.com (12 декабря 2011). Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 9 мая 2013 года.
  26. Fun. Ournameisfun.com (23 июня 2012). Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано из оригинала 25 марта 2020 года.
  27. Fun. Album Title and Release Date (8 ноября 2011). Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 29 января 2013 года.
  28. What do Fun, Black keys and Mraz all have in common? ET music. Дата обращения: 19 июля 2013. Архивировано из оригинала 20 мая 2013 года.
  29. Common, Tyler fun. reveal spring 2012 tour dates. Alternative Press Online. Дата обращения: 27 июня 2012. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  30. Fun.-tastic! 'We Are Young' Tops Hot 100. Billboard.com (14 сентября 2009). Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 21 мая 2013 года.
  31. Gary Trust. Music Charts, Most Popular Music, Music by Genre & Top Music Charts. Billboard (11 апреля 2012). Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 3 февраля 2013 года.
  32. Brodsky, Rachel 2012 MTV EMA Performances: Watch Them All Here! MTV. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 8 октября 2017 года.
  33. Fun. Get Reflective in 'Carry On' Clip. Rolling Stone (24 октября 2012). Дата обращения: 29 октября 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.
  34. Hartsell, Carol (2012-10-21). "Fun to be Musical Guest on SNL". The Huffington Post. Архивировано из оригинала 26 января 2013. Дата обращения: 21 октября 2012.
  35. EWʼs Grammy Award Picks (англ.) // Entertainment Weekly : magazine. — New York, 2013. — 8 February. — P. 26.
  36. Ruess, Nate  (англ.). The Week's Best Sound Bites (англ.) // Entertainment Weekly : magazine. — New York, 2013. — 22 February. — P. 8.
  37. Queen + Fun performing «Somebody to Love» & Queen + Adam Lambert featuring Fun performing «Fat Bottomed Girls» at iHeartRadio Festival 2013 Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine Retrieved 31 August 2015
  38. Nate Ruess. FUN.: A Letter From Nate + A Free Live EP (неопр.). — fanbridge.com, 2013. — 17 December. Архивировано 12 июля 2017 года.
  39. Необходима проверка безопасности. www.facebook.com. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  40. "Nate Ruess 'Grand Romantic' Album Review". Rolling Stone. Архивировано из оригинала 16 сентября 2017. Дата обращения: 16 сентября 2017.
  41. "Status update from FUN". Fun. 'Facebook. Архивировано из оригинала 14 февраля 2016. Дата обращения: 6 апреля 2017.
  42. Queen + Fun preforming Somebody to Love at iHeartRadio Festival 2013 Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine Retrieved 31 August 2015
  43. Queen + Adam Lambert featuring Fun preforming Fat Bottomed Girls at iHeartRadio Festival 2013 Архивная копия от 1 декабря 2020 на Wayback Machine Retrieved 31 August 2015

Ссылки[править | править код]