Nissan Cherry

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nissan Cherry
Общие данные
Производитель Nissan
Годы производства 19701986
Сборка Япония Oppama Plant (Йокосука, Япония)
Ирландия Дублин, Ирландия
Класс B-класс
Иные обозначения Datsun 100A
Дизайн и конструкция
Компоновка переднемоторная, переднеприводная
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
Трансмиссия
4-ст. МКПП
Массогабаритные характеристики
Длина 3607 мм.
Ширина 1473 мм.
Высота 1381 мм.
Клиренс 152 мм.
Колёсная база 2337 мм.
Масса 670 кг.
Динамические характеристики
Разгон до 100 км/ч 13.2 секунд.
Максимальная скорость 150 км/ч
На рынке
Сегмент B-сегмент
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Nissan Cherry (яп. チェリー), представлял собой серию малолитражных автомобилей[en], которые сформировали первую модельную линейку автомобилей B-класса с передним приводом японской автомобилестроительной компании Nissan.

Cherry отличалась переднеприводной компоновкой с передним расположением двигателя. В линейку Cherry входят модели E10 и F10. Прямым преемником Nissan во всем мире стал Nissan Pulsar.

В Японии Cherry был эксклюзивным для автосалонов Nissan Cherry.

На рынке Великобритании Cherry дебютировал незадолго до начала резкого роста продаж компании, когда в 1971 году было продано чуть более 6000 автомобилей Nissan, а в следующем году — более 30 000. Хотя его преемник был выпущен в 1974 году, популярность оригинальной модели на рынке Великобритании была настолько велика, что она продавалась там до 1976 года.

Предыстория[править | править код]

Первоначально, до объединения с Nissan Motors, план развития Prince Motor Company заключался в массовом производстве автомобиля с передним расположением двигателя и передним приводом. После слияния Prince и Nissan в 1966 году Cherry был выпущен в 1970 году как первый переднеприводный автомобиль Nissan. На азиатских рынках также была модель без капотного грузовика Cherry Cab (C20), которая была тесно связана с Nissan Sunny — она также продавалась как Sunny Cab.

Примечания[править | править код]

Этот автомобиль, только более поздних годов выпуска и в другом кузове используется в игре My Summer Car и он является основным автомобилем на протяжении всей игры.

Автомобиль представлен под Названием Satsuma, в игре он называется так потому что сорт мандаринов Сацума экспортировали в Финляндию в 90-х годах. А мандарин Satsuma называется в честь места в Японии где они выращиваются.

Литература[править | править код]

  • Automobil Revue. Katalognummer 1973, S. 248f. (Daten und Preise)
  • Auto Katalog. Ausgabe 1985/86 (Daten und Preise)

Ссылки[править | править код]