Эта статья входит в число добротных статей

Nissan Nuvu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nissan Nuvu
Вид спереди, дверь открыта
Вид спереди, дверь открыта
Общие данные
Компания Nissan
Год создания 2008
Дизайн и конструкция
Тип кузова 2‑дв. хетчбэк (2+1‑мест.)
Компоновка заднемоторная, заднеприводная
Массово-габаритные характеристики
Длина 3000 мм
Ширина 1550 мм
Высота 1700 мм
Колёсная база 1980 мм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Nissan Nuvu (яп. 日産・ニューヴ Нюуву, дословно означает англ. new view — «новый взгляд»[1]) — электрический концепт-кар японской компании Nissan, представленный на Парижском автосалоне в октябре 2008 года. Серийной модели на базе Nuvu создано не было, но часть технологий, применяемых на модели, впоследствии стала устанавливаться на серийный автомобиль Nissan Leaf.[⇨]

Концепция[править | править код]

Согласно мнению компании, большинство людей в начале XXI века используют автомобили не в полную силу: из пяти мест часто используется одно и лишь иногда два, а пять мест используется лишь в 1—2 % случаев. Nissan решила создать автомобиль не для города 2000-х годов, а для города из середины века, где, по её мнению, будет ещё больше людей и пробок. Поэтому Nuvu является небольшим электромобилем и содержит всего лишь 3 места, из которых одно складное. Таким образом, в автомобиле при каждой поездке задействовано как минимум треть из всех предоставляемых мест[2].

Официальная презентация модели состоялась на Парижском автосалоне в октябре 2008 года[3].

Дизайн и конструкция[править | править код]

Вид сзади

Концепт представляет собой двухдверный хетчбэк (багажная дверь отсутствует) с двумя постоянными и одним складным местами. Модель покрашена в золотой цвет, официальное название которого — «Soft Feel Sandy Gold»[4]. Лобовое стекло переходит в панорамную крышу, на которой располагаются солнечные панели, похожие на листья с трёхлучевой симметрией. Задние фонари располагаются на заднем стекле[5].

Салон весьма необычный: сиденье водителя расположено в привычном месте, за ним — площадка для размещения багажа, сиденье переднего пассажира складное, а за ним есть ещё одно постоянное место для заднего пассажира. Самым необычным элементом является колонна в виде ствола дерева, располагающаяся за сиденьем водителя. Она разветвляется на крыше и собирает энергию с солнечных батарей, увеличивая запас хода автомобиля[3]. Помимо этой функции, она также является силовым элементом, повышающим жёсткость кузова[6]. Руль имеет форму штурвала. Прямой связи между ним и колёсами нет — Nuvu оснащён технологией By-Wire (ранее она уже применялась на концепте Nissan Pivo), благодаря которой рулевой механизм и тормоза приводятся в действие сервоприводами, которые получают сигнал от руля и педалей. Салон сделан из переработанных материалов[3].

Технические характеристики[править | править код]

Модель построена на особой платформе, созданной с нуля. Электромотор находится сзади и приводит в движение заднюю ось. Точных данных касательно мотора опубликовано не было, известно лишь то, что запас хода составляет 130 км, а максимальная скорость — 120 км/ч. Литий-ионные аккумуляторы располагаются под сиденьями, чтобы центр масс автомобиля был ниже. Их характеристики также не раскрывались, поскольку в дальнейшем они стали использоваться на серийной модели Nissan Leaf. Согласно Nissan, при быстрой зарядке автомобиль за 20 минут заряжается до 80 %. При использовании обычной розетки на 220 вольт зарядка занимает до 4 часов[4].

Обзоры и оценки[править | править код]

Издание «Auto Express» в октябре 2008 года провело тест-драйв Nissan Nuvu. Модель была отмечена «идеальной для города будущего». Из минусов было отмечено только неудобное расположение механизма переключения передач и ручного тормоза. Общая оценка — 5 из 5[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ben Pulman. Nissan Nuvu 2+1 and Pixo at Paris (англ.). carmagazine.co.uk. Car (8 сентября 2008). Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 11 мая 2021 года.
  2. Nissan Nuvu Concept (англ.). ultimatecarpage.com. Ultimate Car Page (8 октября 2008). Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 Сергей Знаемский. Шоу продолжается? Минувший автосалон в Париже запомнится не только премьерами, но и толпой манифестантов. autoreview.ru. Авторевю (2008). Дата обращения: 6 августа 2022. Архивировано 6 августа 2022 года.
  4. 1 2 3 Craig McAlpine. Nissan Nuvu. autoexpress.co.uk. Auto Express (9 октября 2008). Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 7 августа 2022 года.
  5. Nissan Nuvu Electric Minicar Concept Premieres in Paris. carscoops.com. Carscoops (2 октября 2008). Дата обращения: 7 августа 2022.
  6. Nissan в Париже явил миру электрокоротышку Nuvu. auto.mail.ru. Авто.Mail.Ru (10 октября 2008). Дата обращения: 7 августа 2022.