Nissan Prairie

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nissan Prairie
Общие данные
Производитель Nissan
Годы производства 19822004
Сборка Япония Хирацука
Класс Компактвэн
Иные обозначения

Nissan Multi
Nissan Stanza Wagon
Nissan Liberty

Nissan Axxess
Дизайн и конструкция
Тип кузова 5‑дв. минивэн
Компоновка переднемоторная, переднеприводная; переднемоторная, полноприводная
Колёсная формула 4 × 2 ; 4 × 4
Трансмиссия

3-скор. АКПП
4-скор. АКПП
5-скор. МКПП

CVT
Массогабаритные характеристики
Длина 4229—4366 мм
Ширина 1666—1689 мм
Высота 1575—1641 мм
Колёсная база 2515—2611 мм
Масса 1020—1630 кг
На рынке
Связанные

Nissan Pulsar
Nissan Sunny
Nissan Vanette
Nissan Avenir
Nissan Stanza

Nissan Bluebird (U12)
Сегмент M-сегмент
Другая информация
Дизайнер Наганори Ито
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Nissan Prairie (яп. 日産・プレーリー, хепбёрн) — компактвэн, разработанный и выпускавшийся компанией Nissan с 1981 по 2004 год. В Канаде автомобиль называется Multi, а в СШАStanza Wagon. В Японии автомобиль эксклюзивно продавался в дилерских центрах Nissan Bluebird Store, а затем — в каналах продаж Nissan Blue Stage. У Prairie были очень гибкие сидения и раздвижные задние двери с обеих сторон, а сзади установлена дверь багажника. Название Prairie произошло от французского prairie, что обозначает обширную область относительно плоских лугов, похожих на степь или саванну.

Второе поколение продавалось в Северной Америке под названием Nissan Axxess, а затем было заменено моделью Nissan Quest, совместно выпускавшейся компаниями Ford и Nissan. В Европе преемником Prairie стал Nissan Serena.

Третье поколение изначально называлось Prairie Liberty, а в ноябре 1998 года название Prairie было упразднено окончательно. К 2004 году Nissan Prairie был заменён моделью Nissan Lafesta.

Первое поколение (M10; 1982—1988)[править | править код]

Nissan Prairie, известный в Канаде как Multi, а в США как Stanza Wagon, оснащался четырёхцилиндровыми двигателями Nissan E и Nissan CA, каждый из которых сочетался в паре с механической или же автоматической трансмиссией. Автомобиль имел как передне-, так и полноприводную компоновку. Со обеих сторон расположены раздвижные двери для пассажиров, сидящих сзади. Складное заднее сиденье предназначается для увеличения грузоподъёмности пассажирского салона. Задняя дверь открывалась вверх по аналогии с хетчбэком и универсалом. Конкурентами являлись Toyota Sprinter Carib, Mitsubishi Chariot и Honda Shuttle. Недостатком автомобиля являлась недостаточная и избыточная поворачиваемость.

При разработке дизайна компания Nissan ориентировалась на Lancia Megagamma, которая была продемонстрирована в 1979 году и была разработана итальянскими дизайнерами Джорджетто Джуджаро и Italdesign. Отличительной особенностью Prairie первого поколения является отсутствие поперечной стойки между передней и задней дверями.

Первоначально в Японии Prairie оснащался 1,5-литровым рядным четырёхцилиндровым двигателем E15S, либо же 1,8-литровым двигателем CA18S, каждый из которых сочетался в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией. Наиболее заметным дополнением стало дополнительное руководство по переключению колонок. Позже была представлена полноприводная версия. В январе 1985 года автомобиль прошёл рестайлинг, а двигатели были слегка модифицированы. Бампер монтировался отдельно для обеспечения большей устойчивости, в то время как автомобили ранних выпусков подверглись критике за чрезмерную гибкость. Автомобиль оснащался 1,6-литровым двигателем E16. В сентябре 1985 года появилась полноприводная (4WD) версия с 2,0-литровым двигателем CA20S/CA20E и задней осью, идентичной Nissan Sunny 4WD (B12).

В Европе автомобиль назывался Datsun Prairie, а затем в 1984 году был переименован в Nissan вместе с остальными моделями. Изначально автомобиль продавался с надписью «Datsun by Nissan», а затем с 1985 года автомобиль продавался с надписью «Nissan». В 1986 году в Великобритании двигатель E15S был снят с производства, и единственным двигателем в моторной гамме стал CA18S[1]. После рестайлинга автомобиль стал выпускаться в комплектациях 1.5 GL, 1.8 SGL или 1.8 SGL Anniversary II (с двухцветной окраской, электрическими передними стеклоподъёмниками, электрическим раздвижным люком из стали, усилителем рулевого управления и эмблемой дилера «Anniversary II» на задней двери). Гарантия составляла 3 года пробега (100000 миль) и 6 лет антикоррозионной защиты[2].

В Европе двигатель E15S выдавал мощность 51 кВт (70 л. с.), в то время как CA20 выдавал мощность 75 кВт (102 л. с.). Полный привод был представлен вместе с двигателями большего размера.

Галерея[править | править код]

Второе поколение (M11; 1988—1998)[править | править код]

Второе поколение Prairie было представлено в сентябре 1988 года и продавалось под названием Axxess в Северной Америке. В связи с опасениями, что оригинальный кузов был слишком слабым, используемая платформа была модернизирована с меньшего Nissan Sunny на более крупный Nissan Bluebird. Объёмы двигателей так же были увеличены. Второе поколение Prairie утратило некоторые инновационные функции, которые выделяли первое поколение — была восстановлена передняя стойка, задняя подвеска с торсионной балкой была заменена более традиционной установкой спиралей, которая предотвращала откидывание задних сидений. С 1990 по 1996 год автомобиль продавался в Канаде, а затем с 1990 по 1992 год автомобиль продавался в США, где его преемником стал Nissan Quest[3]. Американская версия имела автоматические ремни безопасности с электроприводом, а канадская — механические ремни безопасности.

В Северной Америке Prairie оснащался 2,4-литровым двигателем KA24DE, а в других странах автомобиль оснащался дополнительным полным приводом (AWD) и 2,0-литровыми двигателями CA20S и SR20DE. Позже в Европе на смену Prairie пришёл Nissan Serena, а в Северной Америке Nissan Quest заменил Axxess и Vanette.

Галерея[править | править код]

Nissan Prairie Joy[править | править код]

В Японии компания Nissan расширила заднюю часть автомобиля, чтобы лучше разместить пассажиров на третьем месте и груз для перевозки, назвав модель Prairie Joy. Впервые модель была представлена в августе 1995 года. С мая 1997 года Prairie Joy оснащался антиблокировочной системой, подушками безопасности водителя и рядом сидящего с ним пассажира, и тонированными стёклами, ограничивающими попадание ультрафиолета.

Галерея[править | править код]

Третье поколение (M12; 1998)[править | править код]

Третье поколение продавалось в Японии под названием Nissan Liberty и в Гонконге под названием Prairie. Автомобиль имел задние раздвижные двери и оснащался передним или же полным приводом. В движение автомобиль приводился двигателями SR20DE или SR20DET, каждый из которых сочетался в паре с четырёхступенчатой автоматической трансмиссией, либо же с вариатором.

Nissan Prairie M12 разделял платформу с Nissan Avenir. Некоторые проблемы касались внешнего вида и технических характеристик, а поэтому была предложена комплектация Liberty Rider, которая заменила комплектацию Axis. Двигатель с турбонаддувом применялся в комплектациях Highway Star 4WD и Highway Star GT4, каждая из которых была представлена 12 октября 1999 года. Переднеприводные автомобили оснащались вариатором. Дизайн идентичен Nissan Elgrand.

Конкурентами считались Toyota Ipsum, Mitsubishi Chariot и Honda Stream, к которым также присоединился Nissan Presage. С 19 июня 2001 года задняя дверь поднималась с помощью электропривода, также были добавлены откидная аппарель для лиц с ограниченными возможностями и возможность дистанционного управления. С 7 мая 2001 года раздвижные двери оснащались электроприводом. В сентябре 2002 года автомобиль прошёл рестайлинг.

К декабрю 2004 года Prairie был заменён моделью Lafesta.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MotorWeek- 1986 Nissan Stanza Wagon | Ghostarchive. ghostarchive.org. Дата обращения: 14 февраля 2024.
  2. Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 14 февраля 2024.
  3. Matt DeLorenzo John Lamm. Chrysler PT Cruiser. — MotorBooks International, 2000. — 132 с. — ISBN 978-1-61060-874-9.

Ссылки[править | править код]