Toyota AE86

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Toyota AE86
Общие данные
Производитель Toyota
Годы производства Май 19831987
Сборка
Класс Компактное купе
Иные обозначения
  • Toyota Corolla Levin
  • Toyota Sprinter Trueno
  • Toyota Corolla GT-S
Дизайн и конструкция
Тип кузова
  • 2‑дв. купе
  • 3‑дв. лифтбэк
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
  • 1.6 L 4A-C I4 SOHC
  • 1.6 L 4A-GEU I4 DOHC
  • 1.6 L 4A-GEC I4 DOHC

AE86, также неофициально называемые «Хатироку» — общее обозначение моделей автомобилей Toyota Corolla Levin и Toyota Sprinter Trueno, в которые входят небольшие заднеприводные модели с передним расположением двигателя. Автомобили серии AE86 входят в линейку автомобилей Corolla пятого поколения (E80)[en]*, которые продавались компанией Toyota с 1983 по 1987 год в конфигурациях купе и лифтбэк. Модели производились на заводах Такаока и Хигаси-Фудзи компанией Kanto Auto Works[ja], подразделением Toyota.

Предназначенные для гонок, автомобили были лёгкими, доступными, легко модифицируемыми, имели пятиступенчатую механическую коробку передач, опциональный дифференциал ограниченного проскальзывания, переднюю подвеску на стойках Макферсона, и высокооборотистый (7800 об/мин) двухраспредвальный двигатель с жидкостным радиатором[⇨]. Автомобили также располагали практически идеальным распределением веса (53 % на передней оси и 47 % на задней), что делало автомобиль привлекательным для автоспорта[⇨].

AE86 были широко популярны в гонках класса Showroom Stock, группах A и N[en], ралли и клубных гонках. Присущие этим автомобилям качества также принесли AE86 раннюю и продолжительную международную известность в автоспортивной дисциплине дрифтинга[⇨]. AE86 занимала центральное место в популярном японском манга и аниме-сериале Initial D — в качестве принадлежащего главному герою автомобиля для дрифта и доставки тофу[⇨].

AE86 послужил источником вдохновения для спортивного автомобиля Toyota 86, разработанного совместно Toyota и Subaru, производимого Subaru и продаваемого под названиями Toyota GT86, Toyota FT86, Scion FR-S и Subaru BRZ. Также в 2021 году было временно возобновлено производство запасных частей для AE86, среди которых были новые поворотные кулаки и задние тормозные суппорты[⇨].

Название[править | править код]

Название «Trueno» происходит от испанского слова, означающего «гром»[1], а «Levin» — от среднеанглийского «молния»[3]. AE86 также называют «Хати-року (яп. ハチロク)», что по-японски означает «восемь-шесть»[4][5]. Аналогичная модель AE85 обычно называлась «Хати-го (яп. ハチゴー)», что означает «восемь-пять».

Название AE86 происходит от кодового имени во время разработки автомобиля, обозначающего 1600-кубовую полноприводную модель пятого поколения Corolla. На принятом в Toyota кодовом языке «A» обозначает двигатель автомобиля (серия 4A), «E» обозначает Corolla, «8» обозначает пятое поколение (серия E80[en]*), а «6» обозначает вариант внутри этого поколения.

AE86 не сильно изменились за 5 лет производства. Изменения были в основном косметическими, поэтому они стали называться отдельными «сериями». Первая серия AE86 обычно называется «Zenki» (яп. 前期). В переводе с японского это означает «первая» или «ранняя серия». Вторая «Kouki» (яп. 後期), означающая «последняя» или «поздняя серия», относилась к модернизированным версиям каждой модели. Серии Zenki и Kouki отличались особенностями кузова, такими как отличия в фарах, бампера и цвете. Отличия интерьера состояли в дизайне сидений, цвете пластика и общих изменений в отделке салона. Механика автомобиля осталась неизменной между сериями[6][7].

В 1986 году Toyota выпустила на рынок ограниченную серию модели AE86 под названием «Black Limited»[8].

Двигатель и технические характеристики[править | править код]

В Японии и в Европе автомобили AE86 были доступны с атмосферным двигателем жидкостного охлаждения 4A-GE объемом 1 587 см³ (1,6 л) с четырьмя цилиндрами в ряд, с двумя распределительными валами (DOHC) и четырьмя клапанами на цилиндр. Этот двигатель также использовался в автомобилях MR2 G Limited (AW11), Corona GT (AT141), Celica 1600GT-R (AA63) и Carina 1600GTR (AA63) со степенью сжатия в 9,4:1. В стандартной версии он развивал максимальную мощность 128 л. с. при 6 600 об/мин и крутящий момент 149 Нм при 5 200 об/мин[9], хотя позже его мощность была снижена до 118 л. с. и крутящий момент до 142 Нм[7]. Двигатели 4A-GE, используемые в AE86 и AW11, также были оснащены электронным впрыском топлива Denso и системой изменяемой геометрии впуска T-VIS.

В Северной Америке использовался модифицированный двигатель 4A-GEC, соответствующий экологическим нормам штата Калифорния. Мощность составляла 112 л. с., а крутящий момент — 136 Нм[7].

AE86 оснащался вентилируемыми тормозными дисками. Автомобиль имел независимую подвеску типа Макферсон спереди и жесткую ось с четырьмя продольными рычагами и пружинами на задней части, стабилизаторы поперечной устойчивости спереди и сзади, а также опциональный дифференциал ограниченного проскальзывания[7]. AE86 комплектовался 5-ступенчатой механической коробкой передач, а позже появилась опция с автоматической коробкой[7].

Одним из ключевых инженеров, стоявших за разработкой автомобиля, был Нобуаки Катаяма[en], который позже возглавил отдел моторспорта компании[10].

Типы кузова[править | править код]

Модели Levin и Trueno отличались стационарными и подъёмными фарами соответственно, и обе предлагались в вариантах хетчбэк или купе. Экспортное название модели Corolla используется обеими вариациями. AE86, наряду с менее мощными 1452-кубовыми AE85 и 1587-кубовыми SR5, строилась на заднеприводной платформе E70 Corolla[11][12].

До «фейслифта» (модель Zenki)[править | править код]

После «фейслифта» (модель Kouki)[править | править код]

В 1985 году были внесены незначительные изменения в кузов, что привело к изменению задних фонарей, переднего и заднего бамперов, а также решетки радиатора.

Однако подъёмные фары иногда использовались не только ради эстетики. В Соединённых Штатах Toyota AE86 продавалась только в версии Trueno с подъёмными фарами (также известной как Toyota Corolla SR5/GT-S), в то время как модификация Levin с обычными фарами не предлагалась[13]. Причиной было американское законодательство, которое устанавливало жесткие требования к минимальной высоте расположения фар, которым фары Levin не соответствовали. Рассматривалась возможность увеличить дорожный просвет более традиционной модели, однако от этой идеи отказались из-за опасений отрицательного влияния на управляемость автомобиля[13].

Модели[править | править код]

В Японии модель AE86 с двигателем DOHC 4A-GEU предлагалась в комплектациях GT, GT-APEX и GTV в кузовах Corolla Levin или Sprinter Trueno. В Северной Америке поставлялись две версии, при этом версия с двигателем DOHC 4A-GEC продавалась под брендом Corolla Sport GT-S[14] (с обозначением AE86 на табличке в моторном отсеке, но AE88 в идентификационном номере), а версия с двигателем SOHC 4A-C продавалась под брендом Corolla Sport SR5[14] (с обозначением AE86 на табличке и в идентификационном номере). Обе североамериканские версии продавались с передними подъёмными фарами от кузова Trueno, и задними фонарями от кузова Levin. Европейские модели продавались под брендом Corolla GT с стационарными фарами в кузове Levin. Австралийские модели продавались под названием Toyota Sprinter с стационарными фарами от кузова Levin и задними фонарями от кузова Trueno[15]. Страны Ближнего Востока получили базовую модель, аналогичную североамериканскому рынку, с поднимающимися фарами и ударопрочными бамперами, рассчитанными на скорость 8 км/ч.

Самая легкая модификация AE86 — японская двухдверная версия GT, вес которой составляет 900 кг[16].

Спорт[править | править код]

Обе модели AE86 участвовали в чемпионатах по ралли в группе А с 1985 по 1992 год. В числе побед — победа в классе на Ралли Португалии 1985 года с водителем Хорхе Ортиганом и штурманом Ж. Батистой[17]. Автомобили продолжали участвовать в гонках вплоть до Ралли Акрополис 1993 года, а лучшим финишем стало третье общее место в Ралли Кот-д’Ивуара 1989 года (с Адольфом Шото/Жан-Пьером Клавери)[18]. Простая переднемоторная компоновка, задний привод и очень низкая цена сделали AE86 доступным раллийным автомобилем группы N[en][19].

Заднеприводная конфигурация AE86 в сочетании с небольшим весом (примерно 950—970 кг снаряженной массы), сбалансированностью и относительно мощным (и легко тюнингуемым) двигателем 4A-GEU сделали его популярным среди японских хаширия (уличных гонщиков по-японски), многие из которых гонялись на тогэ[en] (японское название горных перевалов), где повороты подходили AE86 лучше всего, особенно на спусках[7]. В таких условиях заднеприводная Toyota AE86 с блокировкой межколесного дифференциала показывала отличные результаты. Благодаря почти идеальному распределению веса (53 % на передней оси и 47 % на задней), автомобиль становился идеальным выбором для дрифта[5]. Автомобиль использовался «Королём дрифта» Кэйити Цутией, легендой японских гонок. Кэйити Цутия помог популяризировать такой вид спорта, как дрифтинг, который включает в себя управляемое скольжение автомобиля на поворотах[7].

В популярной культуре[править | править код]

Реплика автомобиля AE86 из Initial D

Главный герой аниме и манги Initial D, Такуми Фудзивара, использует отцовский хетчбэк AE86 Trueno GT-Apex для доставки тофу и гонок. Друг Такуми, Ицуки Такеучи, ездит на AE85 Levin. На протяжении всего сериала двое противников Такуми ездят на AE86: Ватару Акияма — на турбированной AE86 Corolla Levin, а Синдзи Инуи — на купе-версии AE86 Trueno. AE86 также является доступным автомобилем в серии игр Initial D Arcade Stage[en]. В фильме «Форсаж» можно увидеть красную Corolla AE86, ожидающую в очереди на въезд на гоночный фестиваль Race Wars. AE86 также появлется на короткое время в фильмах «Тройной форсаж: Токийский дрифт» и «Форсаж 4». Популярность манги и аниме Initial D называется основной причиной высокой стоимости автомобиля на вторичном рынке, что часто именуется как «налог Такуми» или «налог на тофу[20]» в честь главного героя и его занятия — доставки тофу[4][5][21].

В 2012 году был выпущен спортивный автомобиль Toyota 86, разработанный совместно Toyota и Subaru, и вдохновлённый AE86[22][23][24].

AE86 был настолько популярен, что в ноябре 2021 года Toyota временно возобновила производство запасных частей для AE86, и дилеры начали принимать заказы на новые поворотные кулаки и задние тормозные суппорты. Также было запланировано новое производство задних приводных валов. Toyota также объявила, что эта программа является временной, и детали будут доступны только до тех пор, пока имеются складские запасы[25][26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 75 Years of TOYOTA | 5th Sprinter Trueno. Toyota (2012). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  2. Ben Hsu. The legendary Toyota plant that built the AE86, Mark II, and Century is now closed (англ.). Japanese Nostalgic Car (9 декабря 2020). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  3. 75 Years of TOYOTA | 5th Corolla Levin. Toyota (2012). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  4. 1 2 Токийский дрифт и Initial D: как обычная «Королла» стала легендой японской поп-культуры. Kanobu (14 июня 2019). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  5. 1 2 3 Nissanovod. Toyota Corolla AE86: история культового автомобиля. AutoHS.ru (21 ноября 2019). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 17 октября 2021 года.
  6. Garth Ivers. AE86: An In-Depth Look at A Legend (англ.). www.hachiroku.com.au (24 апреля 2008). Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Tom. Toyota Corolla AE86 (англ.). Drift Japan (25 июня 2007). Архивировано из оригинала 29 июня 2007 года.
  8. AE86 Trivia: all Sprinter Trueno AE86 Black Limited facts (англ.). Banpei.net (14 декабря 2013). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  9. Toyota Sprinter Trueno Coupé GT Apex, 1983 MY AE86 E-AE86-FSMVF specifications. carfolio. Дата обращения: 15 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  10. "AE86". CAR Magazine. April 1999.
  11. Lye, Gerard (2020-11-26). "TAS 2020: Toyota 86 Black Limited Concept and AE86 Sprinter Trueno GT-Apex Black Limited on display". paultan.org. Malaysia. Архивировано из оригинала 13 января 2023. Дата обращения: 17 января 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. Hsu, Dan EVENTS: 2011 Toyotafest Part 06. Japanese Nostalgic Car (8 июня 2011). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  13. 1 2 Олефиренко, Алексей. Подъемные фары — элегантные, красивые, но навсегда утраченные — Фото — Читальный зал. motor.ru (28 ноября 2018). Дата обращения: 14 ноября 2021. Архивировано 24 января 2019 года.
  14. 1 2 MOOK, M.B. トヨタ・カローラ50年とその時代 : [яп.]. — Japan, 2016-10-31年. — ISBN 978-4866400150.
  15. Australian Toyota Sprinter AE86 brochure 1983-10. Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 31 марта 2022 года.
  16. Toyota Corolla Levin AE86 Japanese brochure (англ.). www.banpei.net. Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  17. Bridier, Gérard (April 1985). "Walter retourne en enfer..." [Walter returns to hell]. Echappement (фр.). Paris, France: Michael Hommell (198): 158.
  18. Toyota Corolla (AE86) Profile (англ.). Rallye-Info. Дата обращения: 14 сентября 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  19. Andrew Evans. This AE86 Toyota Corolla Just Sold For a Record-Breaking $64,000 (англ.). GTPlanet (27 июля 2021). Дата обращения: 20 ноября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  20. Hutton, Mercedes. Fast, not furious: Hong Kong’s drifters (англ.). South China Morning Post (31 января 2021). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  21. O'Mara, Sean The Enduring Legacy of Initial D and the AE86 (англ.) (28 января 2013). Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано из оригинала 7 марта 2013 года.
  22. Farr, Eliott 10 Things that make the Toyota GT86 special (англ.). Toyota: The Official Blog of Toyota GB (20 июня 2014). Дата обращения: 22 апреля 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  23. Kristen Hall-Geisler. 2022 Subaru BRZ vs. 2022 Toyota GR 86: Head to Head (англ.). US News (9 сентября 2022). Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.
  24. The FR-S Story (англ.). frs-scion.com (2011). Архивировано из оригинала 7 января 2012 года.
  25. James Gilboy. Toyota’s Making New Parts for the AE86 Corolla Again (англ.). The Drive. Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  26. Toyota is building new parts for the old AE86 Corolla (англ.). Top Gear (2 ноября 2021). Дата обращения: 15 ноября 2021. Архивировано 15 ноября 2021 года.