Toyota Sprinter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Toyota Sprinter
Общие данные
Производитель Toyota, NUMMI
Годы производства 19682002
Класс Компактный
Иные обозначения Chevrolet Nova, Geo Prizm
Toyota Corolla Sprinter, Holden Nova
На рынке
Похожие модели Toyota Corolla, Toyota Sprinter Trueno
Поколения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Toyota Sprinter (яп. トヨタ・スプリンター, Тойота Спринтер) — компактный автомобиль, выпускавшийся компанией Toyota с 1968 по 2002 годы. Первые два поколения представляли собой трёхдверное купе на базе платформы Toyota Corolla. Третье и последующие поколения получили развитие в других видах кузова:

Автомобили продавались на японском внутреннем рынке. Однако, были проекты сотрудничества с General Motors, что как следствие привело к производству дочерней компанией NUMMI таких моделей на базе Toyota Sprinter как:

Также некоторые модели были адаптированы и для европейского рынка. Например, модель пятого поколения Toyota Sprinter Carib AL25G выпускалась под названием Toyota Tercel 4WD. Модель шестого поколения - Toyota Sprinter Cielo AE92 имела адаптированный вариант в виде переименованной Toyota Corolla Liftback. Причиной переименования автомобиля стало то, что уже присутствовала модель Mercedes-Benz Sprinter.

Первые четыре поколения автомобиля выпускались с задним приводом и продольным расположением двигателя, а пятое и последующие с передним, либо с постоянным полным приводом и поперечным расположение двигателя, однако, Toyota Sprinter Trueno AE86 сохраняла задний привод и была последним заднеприводным автомобилем этого семейства. У полноприводных модификаций имелась возможность включения блокировки центрально дифференциала раздаточной коробки с соответствующей кнопки, что повышало проходимость и комфорт.

Всё семейство автомобилей прекратило выпускаться в 2001 году в виду пересмотра концерном Toyota модельного ряда. Новая платформа автомобиля Toyota Corolla E140 послужила основой для нового семейства автомобилей: Toyota Allex и Toyota Voltz, которые заменили собой Toyota Sprinter.

Первое поколение, E10[править | править код]

Первое поколение Toyota Sprinter появилось в марте 1968 года, в качестве версии первого поколения Toyota Corolla в кузове фастбэк. Это было единственное поколение со словом «Corolla» в названии.

Toyota Corolla Sprinter (KE17)

Как и другие автомобили Corolla, Sprinter получил двигатель Toyota K, объёмом в 1077 см³, в сентябре 1969 года увеличенный до объёма 1077 см³ (3K).

Второе поколение, E20[править | править код]

В мае 1970 года, бала представлена модель второго поколения в кузове купе.

В сентябре 1970 года двигатель 3K был дополнен двигателем T, объёмом 1407 см³. В марте 1972 года некоторые рынки получили двигатель 2T, объёмом 1588 см³. Автомобиль, оснащённый двигателем 2T-G с двумя распределительными валами был известен как Sprinter Trueno.

Третье поколение, E41-47[править | править код]

В 1974 году стартовало третье поколение Sprinter на базе купе Toyota Corolla третьего поколения. Были представлены 2-дверный купе, 4-дверный седан и лифтбэк. Различия между Corolla и Sprinter были в основном косметическими. Седаны получили объемную, вертикальную решетку радиатора, в то время как у купе и лифтбека был более аэродинамический дизайн передней части.

Corolla получили коды E30-38, а Sprinter - соответствующие коды E41-47.

Четвертое поколение, E70[править | править код]

Sprinter 1979 года в новой версии представлен также в кузове купе, 2-х, 4-дверным седаном и хетчбэком.

Пятое поколение, E80[править | править код]

Выпускалось с 1983 по 1987 год. В отличие от предшественника, задние стойки стали С-образными и уместили в себе окно. Такой дизайн сохранился до последнего поколения и получил отхождение только в 100 кузове, где визуально была попытка обыграть стиль форточки в задней двери и показать большую заднюю стойку, как бы показав увеличенное пространство салона.

Шестое поколение, E90[править | править код]

Поколение выпускалось с 1987 по 1991 год. У девяностого кузова первые появился универсал в линейке кузовов.

Седьмое поколение, E100[править | править код]

Сотый кузов выпускался с 1991 по 2002 год. В 1994 году модель получила рестайлинговую версию.

Информация о нумерации кузовов:

Цифра "1" на конце модели обозначает форсированность гражданской версии двигателя 4A-GE до 165 лошадиных сил и 4 дроссельных заслонки (по 1 на каждый цилиндр).

Цифра "4" на конце модели обозначает наличие полного привода.

Буква "А" в начале модели обозначает базовую модель.

Буква "Е" в начале модели обозначает модель с уменьшенным объёмом двигателя - более экономичную версию.

Буква "С" в начале модели обозначает дизельную модель.

Буква "G" в конце модели обозначает модель с водительским сиденьем на электроприводах и наличие заводского датчика света.

Производилась в комплектациях DE, XE, XE-Limited, SE, SE-Limited, SE-G, GT, GT-G.

• DX – минимальная комплектация, никаких удобств — всё управление по салону механическое, нет усилителя руля, салон из тряпки, руль из пластмассы, неокрашенные пластиковые элементы;

• LX – комплектация чуть лучше минимальной за счёт чуть большего комфорта только для водителя (улучшения по салону, возможность поставить АКПП, наличие ГУР);

• XE – средняя комплектация. Кардинально переработан салон и материалы (велюр), возможность установки полного электропакета кроме продвинутой музыки. До S-версий не хватает электропечки;

• SE-L – богатая комплектация. Салон более анатомически проработан, есть электрорегулируемая печка, мог стоять климат-контроль;

• SE.G – самая максимальная версия, полная электрификация и почти полная автоматизация работы всех средств в салоне (например, датчик света и дождя, остекление с защитой от ультрафиолета, электрорегулиремое сиденье водителя, возможность приобрести доп.опции, недоступные в любой другой комплектации, такие как электронная приборная панель и продвинутая аудио-система с усилителем);

• GT – комплектация заряженных автомобилей, предназначенных не только для комфортного, но и для быстрого перемещения по дорогам общего пользования на дальние расстояния. Форсированные двигатели, усиленная тормозная система, складывающийся задний диван.

Восьмое поколение, E110[править | править код]

Восьмое поколение выпускалось с 1995 по 2001 год и стало последним в линейке Sprinter, более такая модификация Короллы не выпускается. Из-за экономических проблем внутри страны восьмое поколение прекратило продажи в 2001 году, в то время как устаревший сотый кузов в кузове универсал продавался до 2002 года.

В связи с экономическим застоем в экономике Японии, автомобиль не претерпел серьёзных изменений конструкции, таким образом 110-е поколение сохранило и размеры кузова, и линейку двигателей, но при этом утратило обширные варианты дилерских опций, представленных в седьмом поколении, например, электронная приборная панель или электронная система ароматизации воздуха.

Двигатель "сто десятых" в комплектации GT был доработан и от 4A-GE Silver Top перешёл к 4A-GE Black Top добавив 5 лошадиных сил, а механическая коробка получила дополнительную шестую передачу. Дизельный 2C-двигатель также был доработан и с 2 литров вырос до 2.2.

Ссылки[править | править код]