Шепард, Эрнест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест Хауэрд Шепард
англ. Ernest Howard Shepard
Имя при рождении англ. Ernest Howard Shepard
Дата рождения 10 декабря 1879(1879-12-10)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 марта 1976(1976-03-24)[1][3][…] (96 лет)
Место смерти
Страна
Жанр художник, иллюстратор
Учёба
Награды
Военный крест офицер ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрне́ст Ха́уэрд Ше́пард (англ. Ernest Howard Shepard) или Э. Х. Шепард (англ. E. H. Shepard); 10 декабря 1879, Лондон — 24 марта 1976, Мидхёрст) — английский художник и книжный иллюстратор. Знаменит иллюстрациями к книгам Кеннета Грэма «Ветер в ивах» и особенно «Винни-Пуху» Алана Милна; в обоих циклах фигурируют антропоморфные животные.

Участник Первой мировой войны, работал с 1907 в журнале «Панч», сатирически освещая там войну (при этом получил Военный крест за храбрость в бою). С 1921 штатный карикатурист, проработал в «Панче» вплоть до 1953 (последние восемь лет как главный карикатурист).

Милну рекомендовал Шепарда другой штатный художник «Панча» Э. В. Лукас (1868–1938). Поначалу Милн скептически относился к перспективам их сотрудничества и попросил Шепарда проиллюстрировать сборник детских стихов «When We Were Very Young». Оценив картинки как очень удачные, Милн настоял, чтобы Шепард проиллюстрировал «Винни-Пуха». Впоследствии Шепард (как сам Милн, так и его сын Кристофер Робин) испытывал определённое отторжение от Пуха, считая, что этот образ незаслуженно затмил все остальные его работы.

Моделью для Пуха Шепарду послужил не настоящий Винни-Пух Кристофера Робина, а мишка по имени Ворчун (Growler) его собственного сына (в отличие от Винни, Ворчун не сохранился — его уничтожила собака Шепарда). В 1969 году, при жизни Шепарда, в музее Виктории и Альберта была устроена выставка 300 эскизов его иллюстраций к «Пуху».

Шепард писал Пуха и маслом; эта уникальная картина была продана за 285 тысяч долларов в 2000 году и ныне выставлена в канадском Виннипеге (на родине медведицы Винни, в честь которой Пух получил своё имя).

Шепард написал две автобиографии: Drawn from Memory (1957) и Drawn From Life (1962). Его сын Грэм погиб 21 сентября 1943 года во Второй мировой войне, когда его судно было потоплено немецкой подлодкой. Его дочь Мэри также стала иллюстратором и иллюстрировала «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]