Чужие против Хищника: Реквием

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Рейму Хакурей (обсуждение | вклад) в 17:14, 12 января 2019 (автоматическая отмена правки участника 91.129.98.26, вредной с вероятностью 0.941). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чужие против Хищника: Реквием
англ. Aliens vs. Predator: Requiem
Постер фильма
Жанры Фантастика
триллер
Режиссёр Братья Штраус[en]
Продюсеры Робби Бреннер
Джон Дэвис
Пол Дисон
Дэвид Гайлер
Уолтер Хилл
На основе Чужие
Авторы
сценария
Шэйн Салерно[en]
Дэн О`Бэннон
Рональд Шусетт
В главных
ролях
Джон Ортис
Стивен Паскуале[en]
Джонни Льюис
Рэйко Эйлесворт[en]
Оператор Дэниэл Перл[en]
Композитор Брайан Тайлер
Кинокомпании Brandywine Productions
Davis Entertainment[en]
Dune Entertainment[en]
Twentieth Century Fox Film Corporation
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 93 мин. (театральная версия)
101 мин. (режиссёрская)
Бюджет $40 млн.
Сборы $128 884 494[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2007
Предыдущий фильм Чужой против Хищника
Следующий фильм Прометей (2012) и Хищники (2010)
IMDb ID 0758730
Официальный сайт

«Чужие против Хищника: Реквием» (англ. Aliens vs. Predator: Requiem; США, 2007) — фантастический боевик Колина и Грега Штраусов, являющийся продолжением фильма «Чужой против Хищника» 2004 года.[2] Фильм объединяет два фантастических цикла: «Чужой» и «Хищник», и персонажей из них.[3]

Это единственный фильм про Чужого и Хищника, который не имеет новеллизации.

Сюжет

Действие происходит почти неотрывно после предыдущей части. На борту корабля хищников появляется чужой, личинка которого была отложена в одном из хищников (см. «Чужой против Хищника»). Новый чужой представляет собой гибрид двух видов (предалиен), причём является маткой (см. королева ксеноморфов). В результате битвы с экипажем корабля (среди хищников можно заметить и однорукого хищника из второй части) происходит аварийная посадка на Землю в окрестности небольшого городка.

Оказавшись вне корабля, чужие начинают размножаться, в том числе и потому, что матка, «вылупившаяся» из хищника, использует новый способ «оплодотворения» жертв, запуская в тело эмбрионы чужих без помощи лицехватов. Кроме того она способна «оплодотворять» своих жертв сразу несколькими эмбрионами. Для этих целей она использует тела женщин, вводя эмбрионов через рот. Одному из хищников из команды упавшего корабля удаётся отправить на родную планету сообщение о случившемся, и с планеты хищников вылетает ещё один корабль с дежурным ликвидатором, имеющим цель очистить территорию от чужих и следов падения корабля.

Прибыв на землю, хищник находит корабль своих. Для удаления мёртвых тел Хищник использует фиолетовую жидкость solvent (которая способствует почти моментальному разложению тела). Эта жидкость очень похожа на ту, которую использовал другой хищник в фильме «Хищник 2» для прижигания ран. И так он заметает следы от людей. Когда ситуация выходит из-под контроля, на призывы о помощи, правительство высылает национальную гвардию, однако разведотряд последней быстро уничтожают ксеноморфы, после чего командование принимает решение уничтожить город вместе с жителями, сбросив на него ядерную бомбу. Преследуя и убивая чужих, Хищник сталкивается с Чужехищником и вступает в битву. В ожесточённой схватке и смертельно ранив друг друга, оба существа погибают от ядерного взрыва, уничтожающего весь город.

Фильм заканчивается сценой в кабинете госпожи Ютани, одной из основательниц корпорации Вейланд-Ютани (второй сооснователь, Чарльз Бишоп Вейланд, погиб в фильме «Чужой против Хищника»). Полковник армии США, который приказал уничтожить город, презентует госпоже Ютани оружие Хищника — пистолет, который Хищник переоборудовал из плазменной пушки (plasmacaster) на плече, присутствовавшей у Хищников во всех фильмах серии. Оказывается, пистолет был конфискован у одного из спасшихся от ядерного взрыва. Ютани отвечает: «Мир ещё не готов к такой технологии». Полковник отвечает: «Но ведь это не для нашего мира. Да, госпожа Ютани?» и закрывает кейс.

Из 5776 жителей города выжило всего 4, спасшихся на вертолёте.

В ролях

Актёр Роль
Стивен Паскуале (англ. Steven Pasquale) Даллас Говард Даллас Говард (Dallas Howard), брат Рикки
Рэйко Эйлсворт Келли О’Брайен Келли О’Брайен (Kelly O'Brien)
Джон Ортис Эдвард "Эдди" Моралес шериф Эдвард "Эдди" Моралес (Edward "Eddie" Morales)
Джонни Льюис Ричард "Рикки" Говард Ричард "Рикки" Говард ( Richard "Ricky" Howard), брат Далласа
Ариэль Гейд Молли О’Брайен Молли О’Брайен (Molly O'Brien), дочь Тима и Келли
Кристен Хагер Джесси Джесси (Jesse), одноклассница Рикки
Сэм Траммелл Тимоти "Тим" О’Брайен Тимоти "Тим" О’Брайен (Timothy "Tim" O'Brien)
Роберт Джой Стивенс полковник Стивенс (Colonel Stevens)
Дэвид Петкау Дэйл Коллинс Дэйл Коллинс (Dale Collins), бойфренд Джесси
Джина Холден Кэрри Кэрри (Carrie), официантка
Чела Хорсдэл Дэрси Дэрси (Darcy ), её муж и сын потерялись в лесу
Лиам Джеймс Сэм Сэм (Sam Benson)
Дэвид Хорнсби Дрю Дрю (Drew), работник пиццерии
Крис Уильям Мартин (англ. Chris William Martin) Рэй Рэй (Ray), помощник шерифа
Рекха Шарма Хелен медсестра Хелен (Helen)
Франсуаза Ип (фр. Françoise Yip) Ютани Ютани (Ms. Yutani)
Иэн Уайт Волк Хищник Волк (Wolf)
Том Вудрафф-младший / Чет Чужехищник / Чет

Премьера

Съёмки

  • Хищник был прозван Волком создателями фильма в честь героя Уинстона Вулфа из фильма «Криминальное чтиво» (1994 год). Его роль в фильме, как и Вулфа, описана как «чистильщика», который вычищает всё после убийств, несчастных случаев и других грязных ситуаций.
  • Госпожа Ютани первоначально должна была появиться в первой части «Чужой против Хищника», но была вырезана из сценария. Только там это был мужчина по имени Джон Ютани, на роль которого метил Гэри Бьюзи.
  • Слоган «На Земле каждый услышит твой крик» планировался для третьего фильма о чужих ещё тогда, когда в нём предполагались сцены на Земле. По смыслу является полностью противоположным к слогану первого фильма — «В космосе никто не услышит твой крик».
  • Автор и дизайнер Чужих — художник Ганс Гигер. Автор и дизайнер фантастических существ — Алек Джиллис, который вместе с партнёром Томом Вудраффом-мл. работал над несколькими предыдущими фильмами франчайза.
  • Это первый фильм про чужих, в котором отсутствуют яйца, из которых выходят лицехваты (однако сами лицехваты присутствуют).
  • В этом фильме впервые за всю историю фильмов про Хищников показана их родная планета.
  • На корабле экипажа хищников висит череп существа похожего на Космического жокея (Создателя) из фильмов «Чужой» и «Прометей» [4].
  • В фильме можно услышать звук детектора движения морпехов из фильма "Чужие", когда полковник смотрит на экран следя за подлетом самолета с бомбой к городу. Так же присутствуют и другие звуки и части саундтреков из прошлых фильмов о Чужих и Хищниках.

Награды и номинации

  • Золотая малина:
    • за худший фильм ужасов (номинация)[5];
    • за худший приквел (номинация)[5].
  • Премия MTV:
    • Лучшая драка (номинация)[6].

Отменённые продолжения

Во время производства «Чужих против Хищника: Реквием» братья Штраус выразили планы относительно третьей части[7]. Однако, после негативных отзывов и подавляющего кассового сбора результаты запланированного продолжение было приостановлено на неопределенный срок.

Примечания

  1. boxofficemojo.com «Aliens Vs. Predator - Requiem» (англ.). Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 12 июня 2013 года.
  2. Benicio del Toro set to take on Predator
  3. Sigourney Weaver reveals she hates Alien vs Predator as much as everyone else, then randomly turns up on the set of Doc Martin
  4. Strause, Colin and Greg (Directors) (2008). Aliens vs. Predator: Requiem (DVD commentary). Beverly Hills, California: 20th Century Fox. Event occurs at 0:02:45. This is the trophy room. I actually had a lot of fun there. If you look up on the right, there's actually the space jockey...I think that's a cousin of the Jockey that was in Ridley's movie. A second cousin, I think. {{cite AV media}}: |format= требует |url= (справка)
  5. 1 2 Golden Raspberry Award Foundation. Golden Raspberry Awards. Дата обращения: 23 августа 2009. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  6. MTV Awards 2008 — Best Fight. MTV. Дата обращения: 13 июня 2008.
  7. https://movieweb.com/the-brothers-strause-reveal-their-plans-for-alien-vs-predator-3/

Ссылки