Î

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Буква латиницы I с циркумфлексом
Îî
Ê Ë Ì Í Î Ï Ð Ñ Ò
ê ë ì í î ï ð ñ ò

Характеристики

Название

Îlatin capital letter i with circumflex
îlatin small letter i with circumflex

Юникод

Î: U+00CE
î: U+00EE

HTML-код

ÎΠили Î
îî или î

UTF-16

Î: 0xCE
î: 0xEE

URL-код

Î: %C3%8E
î: %C3%AE

Мнемоника

ÎÎ
îî

Î, î (I с циркумфлексом) — буква расширенной латиницы.

Использование[править | править вики-текст]

Буква I используется во фриульском, румынском, итальянском, французском, валлийском, валлонском и турецком языках, а также в курдских языках, языке африкаанс и в системе романизации ISO 9.

Африкаанс[править | править вики-текст]

В Африкаанс, Î является акцентированным вариантом I. Пример использования: «wîe», множественное число от «wig» (клин).

Фриульский[править | править вики-текст]

Во фриульском языке Î используется для обозначения звука /iː/.

Курдский[править | править вики-текст]

Π— 12-я буква курдского алфавита и обозначает /iː/.

Румынский[править | править вики-текст]

Π— 12-я буква румынского алфавита, где обозначает звук /ɨ/. Этот звук также обозначается буквой Â.

Итальянский[править | править вики-текст]

Π— вариант I в итальянском языке. Она используется в формировании множественного числа существительных мужского рода, оканчивающихся на «-io», чтобы избежать омографии. Пример: «principio» /prinˈtʃipjo/ (принцип) во множественном числе «principî» /prinˈtʃipi/, в то время как «principe» /ˈprintʃipe/ (принц) во множественном числе будет «principi» /ˈprintʃipi/. Тем не менее, использование Î в итальянском устаревает; большинство итальянцев пишут «principi» как множественное число как «principio», так и «principe».

Французский[править | править вики-текст]

Π— буква, которая присутствует в разных французских словах, таких как naître (родиться), abîme (бездна), maître (мастер) и др. В отличие от Â, Ê и Ô, циркумфлекс не изменяет произношение Î, также как и в Û. Циркумфлекс в этом случае означает, что исторически в этом слове после после буквы i была ещё буква или даже слог (например, abîme образовано от латинского abyssum).

Турецкий[править | править вики-текст]

В турецком Î используется для указания звука /iː/ в арабских заимствованиях, где он используется в качестве адъективного суффикса, который создаёт прилагательное из существительного.

ISO 9[править | править вики-текст]

В системе романизации ISO 9 используется для транслитерации кириллической буквы Ӥ.

В математике[править | править вики-текст]

В математике буква иногда используется для обозначения единичного вектора.

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]