Î

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Латинский алфавит
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T U
V W X Y Z
Дополнительные
и вариантные знаки
À Á Â Ã Ä Å Æ
Ā Ă Ȃ Ą Ȧ
Ɓ Ƀ Ç Ć Ĉ Ċ
Č Ȼ Ƈ Ð,ð Ď,ď Đ,đ Ɗ
È É Ê Ë Ē Ė
Ę Ě Ɇ Ə Ƒ Ĝ Ğ
Ġ Ģ Ǧ Ǥ Ɠ Ƣ Ĥ
Ħ Ì Í Î Ï Ī Į
İ,i I,ı IJ Ĵ Ɉ Ķ
Ǩ Ƙ Ĺ Ļ Ľ Ŀ
Ł Ñ Ń Ņ Ň
Ɲ Ƞ Ŋ Ò Ó Ô Õ
Ö Ø Ő Œ Ơ Ƥ
Ɋ ʠ Ŕ Ř Ɍ
ß ſ Ś Ŝ Ş Š Þ
Ţ Ť Ŧ Ⱦ Ƭ Ʈ
Ù Ú Û Ü Ū Ŭ Ů
Ű Ų Ư Ʉ Ʋ Ŵ
Ý Ŷ Ÿ Ɏ Ƴ Ź
Ż Ž Ƶ Ȥ

Î, î (i-циркумфлекс) — буква фриульского, курдского и румынского алфавитов. Эта буква также используется во французском, турецком, валлийском и валлонском языках как вариант буквы «i».

Использование в других языках[править | править вики-текст]

Африкаанс[править | править вики-текст]

В Африкаанс, î является акцентированным вариантом i. Пример использования: «wîe», множественное число от «wig» (= клин).

Фриульский[править | править вики-текст]

Î используется для обозначения звука /iː/.

Курдский[править | править вики-текст]

Î — 12-я буква курдского алфавита и обозначает /iː/.

Румынский[править | править вики-текст]

Î — 12-я буква румынского алфавита и обозначает /ɨ/. Этот звук также обозначается в румынском языке буквой â.

Итальянский[править | править вики-текст]

Î — вариант I в итальянском языке. Она используется в формировании множественного числа существительных мужского рода, оканчивающихся на «-io», чтобы избежать омографии. Пример: «principio» /prinˈtʃipjo/ (принцип) во множественном числе «principî» /prinˈtʃipi/, в то время как «principe» /ˈprintʃipe/ (принц) во множественном числе будет «principi» /ˈprintʃipi/. Тем не менее, использование Î в итальянском устаревает; большинство итальянцев пишут «principi» как множественное число как «principio», так и «principe».

Французский[править | править вики-текст]

Î — буква, которая присутствует в разных французских словах, таких как naître (родиться), abîme (бездна), maître (мастер) и так далее. В отличие от Â, Ê и Ô, циркумфлекс не изменяет произношение î, также как и в û. Циркумфлекс в этом случае означает, что исторически в этом слове после после буквы i была ещё буква или даже слог (например, abîme образовано от латинского abyssum).

Турецкий[править | править вики-текст]

В турецком î используется для указания звука /iː/ в арабских заимствованиях, где он используется в качестве адъективного суффикса, который создаёт прилагательное из существительного.

Другое использование[править | править вики-текст]

В математике[править | править вики-текст]

Кодировка[править | править вики-текст]

Графема Юникод HTML
Название Код Десятичное Шестнадцатеричное Мнемоника
Î LATIN CAPITAL LETTER I WITH CIRCUMFLEX U+00CE Î Î Î
î LATIN SMALL LETTER I WITH CIRCUMFLEX U+00EE î î î

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]