Города Хорезма в Туркменистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перейти к шаблону «История Туркменистана» История Туркменистана

Города Хорезма в Туркменистане (туркм. Türkmenistandaky Horezmiň şäherleri) — древние и средневековые туркменские города, входившие в состав исторического региона и государства Хорезм.

История[править | править код]

Хорезмская цивилизация возникла на рубеже VII и VI вв. до н.э. на территории Присарыкамышской дельты реки Амударья в северном Туркменистане на основе симбиоза Куюсайской культуры, сако-массагетских традиций и южно-туркменистанской Язской культуры[1]. В этот же период получают развитие ирригация и ремесла, а также монументальное строительство[1], в результате чего было построено множество городов (крепостей) Хорезма.

Исследования древнего и средневекового Хорезма на территории Туркменистана проводились Хорезмской археолого-этнографической экспедицией, а также Академией наук Туркменистана.

Города Хорезма в Туркменистане[править | править код]

Мавзолей хорезмшаха Иль-Арслана, Кёнеургенч, Туркменистан

Ак-кала (туркм. Ak gala) — исчезнувший хорезмский город Туркменистана, располагавшийся на территории Дашогузского велаята.

Старое русло Амударьи Дарьялык образовалось в XIII веке в результате разрушений, причиненных Хорезму монгольскими завоевателями, которые уничтожили плотину на Амударье. Хлынувшие воды реки затопили сначала столицу Хорезма г. Гургандж, затем наполнили Сарыкамышскую котловину и Узбой — русло, по которому в древние времена Амударья впадала в Каспийское море. Этим обводнением успешно воспользовались туркменские племена, которые создали здесь к концу XIV века грандиозную ирригационную сеть[2][3]. По мнению историков, именно в это время на берегу одного из протоков Дарьялыка был построен город-крепость Ак-кала[4], на территории которого жили туркмены племени адаклы-хызыр[5].

Акчагелин (туркм. Akçagelin) — исчезнувший древний хорезмский город, располагавшийся в Дашогузском велаяте Туркменистана на восточном склоне возвышенности Дузгыр. Крепость была возведена в IV—II вв. до н. э.[6] В поселениях позднего средневековья рядом с крепостью Акчагелин, имелись жилые комнаты с очагами для готовки еды, амбары и сосуды для хранения припасов[7].

Гяур-кала (туркм. Gäwur Gala) - исчезнувший древний хорезмский город (крепость) Туркменистана, раполагавашийся на территории Дашогузского велаята и возникший во II в. н.э.[6]

Дарган (туркм. Dargan) — средневековый город, остатки которого расположены на расстоянии 4.5 км от современного города Дарганата Лебапского велаята Туркменистана. Самая ранняя постройка г. Дарган относится к VI веку, а расцвет приходился на XI—XIII века[8]. Город впервые упоминается в хрониках, датируемых X веком[9]. Начиная как минимум с X в. и во время существования Государства Хорезмшахов-ануштегинидов, Дарган был вторым во величине городом Хорезма после его столицы г. Гургандж[9][10]. В этот же период, считался самым южным городом Хорезма[11].

Девкесен (туркм. Döwkesen) — средневековый город Туркменистана, городище которого находится в 60 километрах к западу от г. Кёнеургенч Дашогузского велаята. Девкесен был воздвигнут на месте запустевшего античного города на территории левобережного Хорезма. Основание стен и цитадели восходит к античности, но окончательный период жизни города падает на XVIXVII века, когда Девкесен (под именем Вазир) был столицей Западнохорезмского удельного княжества[12].

Джигербе́нт ( туркм. Jigerbent) — городище на территории Лебапского велаята Туркменистана, располагается в 5 км к югу от Дарган-Аты, в 3 км от современного русла Амударьи[13]. Был основан как город в IV—III веках до н. э. и просуществовал до XII века. Являлся частью древнего и средневекового Хорезма.

Диярбекир (туркм. Diýärbekir) — исчезнувший город Туркменистана античного и средневекового периодов, развалины которого находятся в Дашогузском велаяте. В прошлом был частью Хорезма. Археологи определили, что город возник, вероятнее всего в IV—III вв. до н. э., затем, в течение длительного времени город пребывал в запустении. Средневековый этап жизни относится к периоду существования Государства хорезмшахов (XI—XIII вв) и золотордынскому времени (XIV в.). Считается, что к XV веку население навсегда покинуло это место[14].

Минарет Кутлуг-Тимура, г.Кёнеургенч, Туркменистан

Замахша́р (туркм. Yzmykşir) — исчезнувший античный и средневековый город Туркменистана, городище которого располагается на территории Гёроглынского этрапа Дашогузского велаята[15]. В прошлом был частью Хорезма. Замахшар существовал ещё в III веке до н. э.[16] В первые века нашей эры он стал одним из крупнейших населённых пунктов этого региона[17]. Период наивысшего расцвета Замахшара пришёлся на IX—X века[16].

Зенги-баба (туркм. Zeňňi baba) - хорезмская крепость, расположенная в Дашогузском велаяте Туркменистана. Зенги-Баба является наиболее ранним из средневековых памятников, обнаруженных в районе Сарыкамышского озера. Крепость представляет собой мощное сооружение, прямоугольное в плане и сложенное из известняковых плит размером 35 м на 40 м. При исследовании крепости, ученые пришли к выводу, что она строилась в XII или начале XIII вв.[18]

Калалыгыр (туркм. Galalygyr) — исчезнувший античный город на территории Туркменистана, который был второй столицей древнего Хорезма в V—IV вв. до н. э.[19][20] Городища Калалыгыр 1 и Калалыгыр 2 находятся в 40—50 километрах юго-западнее г. Дашогуз. Согласно исследованиям Хорезмской экспедиции, крепость Калалыгыр 1, площадью почти 70 гектаров, является крупнейшим по размерам городищем Хорезма[21], а совершенство архитектуры дворца Калалыгыр 1 придала первоначальный импульс развитому хорезмийскому зодчеству[22].

Канга-кала (туркм. Ganga gala) — город Туркменистана античного периода, располагавшийся в одном из древних протоков Присарыкамышской дельты Амударьи в Дашогузском велаяте страны. Был частью древнего Хорезма. Исследования погребений показали, что антропологический тип населения, проживавший в IV веке как в Канга-кала, а также в другой хорезмской крепости Туркменистана Куня-Уаз, соответствует типу современных туркмен:

«…Тип кангакалийцев больше всего напоминает современных туркменов. Тот же антропологический тип, сопровождаемый тем же погребальным обрядом, зарегистрирован также в синхронном городище Куня-Уаз»[23].

Капарас (туркм. Kapras) — исчезнувший город Туркменистана, развалины которого располагаются на территории Лебапского велаята. В период античности был частью Хорезма. Самое ранне укрепленное поселение на Капарасе датируется IV-II вв. до н.э. Сохранившиеся развалины относятся к Кушанскому периоду, когда крепость была перестроена и отремонтирована. На крепости обнаружены незначительные следы обживания в период раннего средневековья и позднее.

Куня-Уаз (туркм. Könewas) — древний город Туркменистана, располагавшийся на территории Дашогузского велаята страны, в 40 км западнее г. Дашогуз. В древности был частью Хорезма. Крепость была построена в IV—III вв. до н. э. и дожила до позднекушанского времени (II—III вв. н. э.), имела мощные стены высотой до 10 м, прорезанные бойницами.

Мавзолей Хорезмшаха Текеша, Кёнеургенч, Туркменистан

Кёнеурге́нч (туркм. Köneürgenç) — город, административный центр Кёнеургенчского этрапа Дашогузского велаята Туркменистана. Один из древнейших городов Туркменистана[24][25], с XI по XIII век был столицей крупной средневековой империиГосударства Хорезмшахов, а также центром Хорезма вплоть до XVI века. До монгольского завоевания Хорезма в XIII в. носил название Гургандж и являлся одним из крупнейших и богатейших городов Востока[20]. Здесь также располагался крупный региональный научный центр - Академия хорезмшаха Мамуна.

Куюсай-кала (туркм. Guýisaý gala) - древний хорезмский город Туркменистана, раполагавашийся на территории Дашогузского велаята и существовавший с II в. до н.э. по II в. н.э.[6]

Кыз-кала (туркм. Gyz gala) — средневековый город (крепость) Туркменистана, развалины которого расположены в Лебапском велаяте страны, в 120 км ниже по течению Амударьи от г. Туркменабат. Был частью средневекового Хорезма. Возведение крепости связано с расширением Государства Хорезмшахов в Маверраннахр и относится ко второй половине XII — началу XIII в. [26]

Кюзелигыр (туркм. Küýzeligyr) — исчезнувший древний город Туркменистана[27] и самая первая столица древнего Хорезма (VI—V вв. до н. э.)[28][20][19]. Городище Кюзелигыра, находящееся на территории древней Присарыкамышской дельты Амударьи в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята, является наи­бо­лее круп­ным па­мят­ником ар­ха­ического пе­рио­да ис­то­рии Хо­рез­ма (площадь 25 гектар, об­щая про­тя­жён­ность кре­по­ст­ных стен около 3 км)[29]. Согласно Ю.Рапопорту, Кюзелигыр есть древний город Хорасмия, упоминаемый в труде Г.Милетского «Землеописание»[30], при этом гончарный квартал Кюзелигыра был самым ранним на всей территории древнего Хорезма[31].

Мангыр-кала (туркм. Mangyr Gala) - древний хорезмский город Туркменистана, раполагавашийся на территории Дашогузского велаята и существовавший с IV в. по I в. до н.э.[6]

Карта исторических городов Хорезма

Садвар (туркм. Sadwar) — исчезнувший город Туркменистана эпохи античности и средневековья, развалины которого находятся на территории Дарганатинского этрапа Лебапского велаята страны. Начало обживания площади Садвара относится к IV—III вв. до н. э., город существовал как в афригидскую, так и в кушанскую эпохи. Обнаружены застройки IX—XII вв., этим же периодом датируется керамика. Был торгово-ремесленным центром на одном из главных караванных путей Хорезма.

Шахерлик (туркм. Şäherlik) - средневековый город Туркменистана, крупный торгово-ремесленный и экономический центр Хорезма золотоордынского времени. Городище Шахерлик находится в Присарыкамышской дельте Амударьи в бассейне Даудана - одного из древних левых протоков реки примерно в 90 км к юго-западу от г. Кёнеургенч Дашогузского велаята Туркменистана.

Шахсенем (туркм. Şasenem) — древний и средневековый хорезмский город Туркменистана, городище которого расположено в Дашогузском велаяте страны, в 90 километров к юго-западу от Кёнеургенча. Поэтическое название, связанное с туркменским эпосом, город получил в более позднее время. Название города в период последнего рассвета — в XI — начале XIII веках — был Субурны (туркм. Suw burny), что в переводе с туркменского языка означает «край воды»[32].

Шемаха-кала (туркм. Şemaha gala) - исчезнувший крупный средневековый город Туркменистана, торгово-ремесленный центр Хорезма и его крайний западный форпост в XIII-XVII вв[33]. Развалины города расположены в юго-восточной части плато Устюрт, примерно в 50 км на запад от г. Кёнеургенч на берегу Дарьялыка, древнего протока Амударьи [34]. В центре Шемаха-калы сохранились Соборная мечеть с двором, окруженным несколькими рядами колонн, а также другая огромная мечеть за городом. Также хорошо видны остатки средневековых ремесленных кварталов города, такие как квартал гончаров, квартал плавильщиков железа и кузнецов.[33]

Другие исторические города Хорезма на территории Туркменистана включают в себя: Айбугиркала, Бедиркент, Булдумсаз, Бутентаукала, Дашкала, Дауданкала, Ербурункала, Ишраткала, Кандымкала, Кунерли, Курганкала, Кызылжакала, Огланлыкала, Топраккала, Ширванкала, Ширимбайкала[20].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ХОРЕЗМ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  2. Хемра Юсупов. Приузбойские туркменские племена XIV-XV вв. / Е. Атагаррыев, Б. И. Вайнберг. — Ашхабад, Туркменистан: Ылым, 1975. — 120 с.
  3. М. Б. Дурдыев. Туркмены Центральной Азии. — Ашхабад: Юрт, 1993. — С. 9. — 52 с. Архивировано 25 января 2022 года.
  4. Белая крепость. Интернет альманах Turkmen.ru. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 25 января 2022 года.
  5. С. Атаныязов. Словарь туркменских этнонимов. — Ylym, 1988. — 188 с. — ISBN 978-5-8338-0014-0. Архивировано 14 июля 2020 года.
  6. 1 2 3 4 Х.Юсупов. Путеводитель по археолого-архитектурным памятникам Ташаузской области. Ашхабад: Туркменистан (1989). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 23 января 2022 года.
  7. Неразик Е.Е. Сельское жилище в Хорезме (I-XIV вв.). Из истории жилища и семьи. Археолого-этнографические очерки.. — Москва: Наука. Главная редакция восточной литературы., 1976. Архивировано 31 января 2022 года.
  8. Я.Г.Гулямов. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. Horezm.Info. Ташкент: АН Узбекской ССР (1957). Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  9. 1 2 Марианна Александровна Итина. Древности Южного Хорезма. — Наука, 1991. — 296 с. — ISBN 978-5-02-009919-7. Архивировано 26 января 2022 года.
  10. TurkmenPortal. Вдоль берегов Джейхуна: постоялые дворы и поселения на древнем торговом пути | Туризм. Туркменистан, интернет портал о культурной, деловой и развлекательной жизни в Туркменистане. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  11. В.В.Бартольд. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. — Санкт-Петербург: Тип. Имп. Акад. наук, 1898—1900. Архивировано 26 января 2022 года.
  12. С.П.Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизации. Туркменистан: История Хорезма с. 53. Москва - Ленинград: АН СССР (1948). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 10 января 2022 года.
  13. Большая Российская энциклопедия. В 35 томах. www.encyclopedia.ru. Дата обращения: 8 ноября 2023. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  14. TurkmenPortal. Крепость Диярбекир (Ярбекир-кала). Türkmenistanyň internet portaly. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  15. Ызмыкшир – родина средневекового учёного Махмыта Замахшары. - Туркменистан - Золотой век. 16.06.2017
  16. 1 2 Luckow B. Turkmenistan: versunkene Wüstenstädte an der Seidenstraße. — Trescher Verlag, 2012. — С. 195. — 228 с. — ISBN 9783897942103. Архивировано 26 января 2022 года.
  17. Неразик Е. Е. Сельское жилище в Хорезме I—XV вв.: Из истории жилища и семьи. — Наука, 1976. — С. 16. — 254 с. Архивировано 25 июня 2021 года.
  18. А.В.Виноградов. Тысячелетия, погребенные пустыней. Рассказы о древнем Хорезме и о Хорезмской экспедиции 162—163. Москва: Просвещение (1966). Дата обращения: 5 июня 2022.
  19. 1 2 А.А.Хакимов. Особенности развития культуры и искусства Хорезма с древности до VIII века // Хорезм в истории государственности Узбекистана - Ташкент, 2013 г.
  20. 1 2 3 4 Юсупов Х. Путеводитель по археолого-архитектурным памятникам Ташаузской области. Ашхабад: Туркменистан (1989). Дата обращения: 23 мая 2023. Архивировано 23 мая 2023 года.
  21. Ю.А.Рапопорт, М.С.Лапиров-Скобло. Раскопки дворцового здания на городище Калалы-Гыр 1 в 1958 г. - Полевые исследования Хорезмской экспедиции в 1958-1961 гг. - Издательство АН СССР, 1963 г. (с. 11, 141)
  22. Ю.Рапопорт. Краткий очерк истории Хорезма в древности. Приаралье в древности и средневековье (К 60-летию Хорезмской археолого-этнографической экспедиции). Москва: Восточная литература (1998). Дата обращения: 8 июля 2023. Архивировано 8 июля 2023 года.
  23. С.П.Толстов, А.С.Кесь. Низовья Аму-Дарьи, Сарыкамыш, Узбой - история формирования и заселения. Москва: АН СССР (1960). Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  24. Мамедов М.А, Мурадов Р.Г. (сост.) Средневековые письменные источники о древнем Ургенче. Туркменистан: История Хорезма. Дата обращения: 10 декабря 2022.
  25. Якубовский А. Развалины Ургенча. ГАИМК, 1930. с. 5
  26. Толстов С. П. Древности Верхнего Хорезма // ВДИ. 1941. № 1. С. 180—183.
  27. Туркменская ССР/Популярная художественная энциклопедия. - М., изд. Советская энциклопедия, 1986 г. - "В первой половине 1-го тысячелетия до н. э. возникли города из цитаделей (Эрк-Кала в Мерве), обраставших затем городской застройкой. В VI-IV вв. до н. э. города были обнесены мощными крепостными стенами (Кюзели-гыр)."
  28. ХОРЕЗМ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  29. С. Б. Болелов — статья «Кюзели-гыр Архивная копия от 30 августа 2021 на Wayback Machine» на сайте проекта БРЭ.
  30. Рапопорт Ю. А. Краткий очерк истории Хорезма в древности // Приаралье в древности и средневековье. - М. Восточная литература, 1998, с.32
  31. Древнейшие государства Кавказа и Средней Азии. (под общ. редакцией акад. Б.А.Рыбакова) - Москва, изд. Наука, 1985 г.
  32. Атагаррыев Е., Бердыев О. и др. Памятники архитектуры Туркменистана. Ленинград: Стройиздат, Ленинградское отделение (1974). Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  33. 1 2 С.П.Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизации. Туркменистан: История Хорезма. Москва - Ленинград: АН СССР (1948). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 10 января 2022 года.
  34. С.П.Толстов. Низовья Аму-Дарьи, Сарыкамыш, Узбой. Туркменистан: История Хорезма с. 201. Москва: АН СССР (1960). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 15 февраля 2022 года.