Володько, Екатерина Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Екатерина Бондаренко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Володько
укр. Катерина Володько
Дата рождения 8 августа 1986(1986-08-08)[1] (37 лет)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Киев, Украина
Рост 175 см
Вес 60 кг
Начало карьеры 2000
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Денис Володько
Призовые, долл. 4 300 884 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 519–399[1]
Титулов 2 WTA, 6 ITF
Наивысшая позиция 29 (12 октября 2009)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2009, 2016, 2018)
Франция 3-й раунд (2009)
Уимблдон 3-й раунд (2011)
США 1/4 финала (2009)
Парный разряд
Матчей в/п 272–269[1]
Титулов 4 WTA, 6 ITF
Наивысшая позиция 9 (20 октября 2008)
Турниры серии Большого шлема
Австралия победа (2008)
Франция 1/2 финала (2008)
Уимблдон 2-й раунд (2007, 2017)
США 3-й раунд (2008)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 18 марта 2024 года

Екатерина Владимировна Воло́дько (урожденная — Бондаре́нко; укр. Катери́на Володи́мирівна Воло́дько; род. 8 августа 1986[1], Кривой Рог, Днепропетровская область[1]) — украинская теннисистка; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2008); победительница шести турниров WTA (два — в одиночном разряде); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2004).

Биография[править | править код]

Родилась 8 августа 1986 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области в семье Владимира и Натальи Бондаренко.

Младшая из трёх дочерей, сёстры Валерия и Алёна[2]. Родители постепенно привели всех троих в теннис, а Екатерина впервые взяла ракетку в руки в четыре года.

Замужем[3]. 20 мая 2013 года у неё и её супруга Дениса родился первенец — дочь Карина[4].

25 марта 2019 года во второй раз стала матерью — в штате Северная Каролина (США) родилась дочь Ева[5].

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Профессиональную карьеру Екатерина начала в 2000 году. В декабре 2002 года она выиграла первый титул на турнирах цикла ITF. В феврале 2003 года Бондаренко прошла квалификационный отбор на турнир в Боготе и таким образом дебютировала в WTA-туре. В первом матче на таком уровне она проиграла Каталине Кастаньо. В 2004 году 17-летняя украинка выиграла юниорские соревнования Уимблдонского турнира и стала лидером юниорского тенниса. В феврале 2005 года ей удалось выйти в четвертьфинал турнира в Мемфисе. В апреле того же года она сыграла первые матчи за сборную Украины в отборочном раунде Кубка Федерации. Дебют на взрослом турнире серии Большого шлема состоялся для Бондаренко в июне 2005 года, когда она прошла три раунда квалификации для участия в Уимблдонском турнире. В первом раунде она встретилась с опытной испанской теннисисткой Кончитой Мартинес и проиграла ей в двух сетах. В октябре Екатерина смогла сыграть в 1/4 финала в Ташкенте.

Летом 2006 года Бондаренко сыграла на Уимблдонском турнире, где вышла во второй раунд. В октябре того же года она второй сезон подряд вышла в четвертьфинал турнира в Ташкенте. В декабре Екатерина смогла выиграть титул на 75-тысячнике ITF в Дубае. В феврале 2007 года, начав с квалификации, Бондаренко смогла пройти в 1/4 финала на турнире в Дохе. Это позволило Екатерине войти в первою сотню мирового рейтинга. В мае на Открытом чемпионате Франции она проиграла во втором раунде швейцарской спортсменке Патти Шнидер. На Уимблдоне она выбыла в первом раунде, уступив россиянке Динаре Сафиной. На Открытом чемпионате США Бондаренко вновь проиграла Сафиной, но уже в матче второго раунда. В начале октября Екатерина неплохо сыграла на турнире в Штутгарте, который она начала с квалификации. В матче второго раунда она обыгрывает № 5 в мире на тот момент Ану Иванович и вышла в 1/4 финала. По итогам сезона она заняла 44-е место.

2008—2012 (победа в Австралии)[править | править код]

В начале 2008 года Екатерина совместно со своей сестрой Алёной смогла преподнести сюрприз и выиграть парный Большой шлем на Открытом чемпионате Австралии.

Бондаренко на турнире в Антверпене 2008 года

После этого успеха сёстры Бондаренко стали победительницами парных соревнований в Париже. Там же, но в одиночном разряде, Екатерина смогла выйти в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Франции 2008 года она проиграла в первом раунде Динаре Сафиной, а в парном розыгрыше Алёна и Екатерина Бондаренко смогли выйти в полуфинал. В июне Екатерина смогла выиграть свой первый и пока единственный индивидуальный титул на соревнованиях WTA. Происходит это на травяном турнире в Бирмингеме, где на пути к главному призу соревнований украинская спортсменка переиграла Энн Кеотавонг, Саманту Стосур, Мелинду Цинк, Петру Цетковскую, Марину Эракович и в финале бельгийку Янину Викмайер (7-6(7), 3-6, 7-6(4)). На Уимблдонском турнире Бондаренко проигрывает на стадии второго раунда Светлане Кузнецовой. В августе Екатерина приняла участие в первых для себя Олимпийских играх, которые проходили в Пекине. В одиночных соревнованиях она проиграла уже на старте россиянке Елене Дементьевой, которая по итогу стала Олимпийской чемпионкой. В парном разряде сёстры Бондаренко остановились в шаге от медалей Олимпиады. Они смогли выйти в полуфинал, где проиграли ещё одним сёстрам Винус и Серене Уильямс, а в борьбе за бронзовую медаль уступили китаянкам Чжэн Цзе и Янь Цзы. На Открытом чемпионате США Екатерина уже в первом раунде сразилась с Сереной Уильямс и проиграла ей. По итогам сезона она заняла 63-е место в одиночном и 10-е в парном рейтингах.

В начале января 2009 года сёстры Бондаренко вышли в парный финал на турнире в Хобарте. На Открытом чемпионате Австралии Екатерина смогла в первом раунде обыграть представительницу топ-10 Агнешку Радваньскую и в целом впервые добраться до третьего раунда. На Открытом чемпионате Франции она также прошла в третий раунд, где Радваньская смогла взять реванш у украинской теннисистки. На Уимблдоне она во втором раунде уступила Винус Уильямс. В июле сёстры Бондаренко сыграли парный финал на турнире в Будапеште, а на турнире в Праге завоевали титул. Там же в одиночках Екатерина смогла выйти в четвертьфинал. В августе на турнире в Торонто Бондаренко смогла выиграть третью ракетку мира Винус Уильямс в матче второго раунда. На Открытом чемпионате США Екатерина смогла впервые выйти в четвертьфинал Большого шлема. В первых раундах она обыграла Ану Иванович, Шенай Перри, Анастасию Родионову и Хиселу Дулко. В борьбе за выход в полуфинал Бондаренко проигрывает Янине Викмайер. В конце сентября украинской теннисистке удалось обыграть № 4 в мире Елену Дементьеву на турнире в Токио. По итогам сезона 2009 года Бондаренко заняла наивысшее в карьере — 29-е место в одиночной классификации.

Австралийский чемпионат 2010 года завершился для Бондаренко во втором раунде. Также она выступила в мае на Ролан Гаррос, а на Уимблдоне выбыла уже на старте. На Открытом чемпионате США Екатерина сумела в первом раунде обыграть № 9 в мире Ли На, а уже в следующем раунде сама проиграла Доминике Цибулковой. Неоднозначные выступления в сезоне сказались на рейтинге украинки и она выбыла из первой сотни. В начале 2011 года Екатерина вышла в четвертьфинал на турнире в Окленде. Затем на турнире в Хобарте она вышла в парный финал в дуэте с Лигой Декмейере. На Открытых чемпионатах Австралии и Франции 2011 года она выбывает в первом раунде. На Уимблдоне у Екатерины получилось выйти в третий раунд. В июле Бондаренко дважды вышла в четвертьфинал на турнирах в Будапеште и Баку, а также в один полуфинал на турнире в Бадгастайне. Открытый чемпионат США закончился для неё на стадии второго раунда.

На Открытом чемпионате Австралии 2012 года Бондаренко выбывает в первом раунде. Также она выступила и на Ролан Гаррос, а на Уимблдоне прошла чуть дальше — во второй раунд. На Олимпийских играх в Лондоне Бондаренко в первом раунде проиграла шестой ракетке мира Петре Квитовой. В первом раунде заканчивается для неё и Открытый чемпионат США. После этого Екатерина взяла паузы в выступления в связи с рождением дочки и вновь вышла на корт в апреле 2014 года.

2014—2018 (возвращение на корт)[править | править код]

Бондаренко на Уимблдонском турнире 2015 года

По возвращении на корт Бондаренко набирала игровую форму на турнирах цикла ITF и в октябре 2014 года она смогла выиграть один 25-тысячник и один 50-тысячник. В начале мая 2015 года она смогла выйти в парный финал турнира в Праге в альянсе с Евой Грдиновой. В июле, победив в квалификационном отборе, Бондаренко прошла в четвертьфинал на турнире в Стамбуле и смогла обыграть в первом раунде первого номера посева Винус Уильямс. В августе она прошла отбор на Открытый чемпионат США и впервые после возвращения выступила в основной сетке Большого шлема. В первом раунде Екатерина переиграла Юлию Путинцеву, а в следующем проиграла второй ракетке мира Симоне Халеп. После турнира Бондаренко смогла вернуться в топ-100 мирового рейтинга. В сентябре она сыграла в 1/4 финала в Токио.

На Открытом чемпионате Австралии 2016 года Бондаренко победила Айлу Томлянович и Светлану Кузнецову. В третьем раунде она проиграла швейцарской теннисистке Белинде Бенчич. В марте на турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэлсе, учитывая квалификацию, Екатерина смогла выиграть пять матче подряд, дойдя до четвёртого раунда, где её останавливает № 1 в мире Серена Уильямс. На Открытом чемпионате Франции она победила в первом раунде седьмую ракетку мира Роберту Винчи, но далее не справилась с немкой Анникой Бек. На Уимблдоне украинка проигрывает уже на старте турнира, а на Открытом чемпионате США пробралась в третий раунд. Летом она смогла сыграть в одном парном финале в дуэте с Чжуан Цзяжун на турнире в Нью-Хейвене.

На Открытом чемпионате Австралии 2017 года Бондаренко выбывает после матча первого раунда. На турнире в Дубае во втором раунде удалось пройти № 7 в мире Гарбинью Мугурусу на отказе соперницы в первом сете. Осенью она на турнире в Ташкенте смогла выиграть свой второй одиночный титул WTA (с первого прошло девять лет). В финале она переиграла Тимею Бабош из Венгрии (6-4, 6-4). Последний сезон, в котором она смогла завершить в топ-100 одиночного рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии в одиночном разрядке Екатерина Бондаренко дошла до третьего круга, где проиграла 19-й сеянной Магдалене Рыбариковой из Словакии. В начале марта вышла в финал турнира младшей серии WTA 125 в Индиан-Уэлсе.

2019—2023[править | править код]

Сезон 2019 года практически полностью пропустила из-за рождения второго ребёнка, выйдя на корт уже осенью. В феврале 2020 года она вышла в парный финал турнира Акапулько в партнёрстве с Шэрон Фичмен из Канады. На следующем мексиканском турнире в Монтеррее Бондаренко и Фичмен уже смогли взять титул. В июле 2021 года с Катажиной Питер вышла в парный финал турнира в Гдыне.

В начале января 2023 года 36-летняя теннисистка выиграла одиночный приз впервые с 2017 года, став победительницей 40-тысячника ITF из цикла ITF в Таиланде.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2023 278 229
2022 312 172
2021 205 89
2020 284 117
2019 1 130
2018 132 81
2017 93 87
2016 72 55
2015 88 74
2014 204 162
2012 132 150
2011 81 159
2010 113 105
2009 32 41
2008 63 10
2007 44 51
2006 118 64
2005 125 128
2004 333 264
2003 354 566
2002 813 873
2001 827 512

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

По состоянию на 18 марта 2024 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 сайт WTA
  2. Бондаренки // Енциклопедія сучасної України : [укр.] : у 30 т. / НАН України, Наукове товариство ім. Шевченка, Институт энциклопедических исследований НАН Украины. — К., 2001—…. — ISBN 944-02-3354-X.
  3. Катерина Бондаренко вышла замуж. sport.ua (19 сентября 2011). Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 20 августа 2013 года.
  4. Катя Бондаренко родила в Майами дочку Карину. vesti.ua (24 мая 2013). Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 20 августа 2013 года.
  5. Катерина Бондаренко второй раз стала мамой | (рус.). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  6. 1 2 3 Начала турнир с квалификации.
  7. 1 2 Российская теннисистка играла на турнире в нейтральном статусе, в период запрета выступлений под флагом России.
  8. Указ Президента України № 57/2008 від 29.01.2008 року «Про нагородження орденом „За заслуги“». Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]