Караван-сарай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Караван-сараи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караван-сарай
перс. کاروانسرای
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Караван-сарай Калъат-эль-Мудик, в Северной Сирии
Каргабазар (караван-сарай) на территории современного Азербайджана (1681)

Карава́н-сара́й, караван-серай[1] (перс. کاروانسرای[kārvānsarāy] — постоялый двор для караванов на торговом пути, дом отдыха), а также хан (от перс. خان[xān], откуда и осман. خان [han]), масри وكالة [wikala], араб. فندق[funduq], откуда вен. и итал. fundaco в Венеции) — большое общественное строение на Ближнем и Среднем Востоке и в Средней Азии, в городах, на дорогах и в ненаселённых местах, служащее кровом и стоянкой для путешественников, как правило — для торговых караванов.

Строение[править | править код]

Караван-сарай бывает двух видов: открытый и закрытый. Закрытый вид в основном строился вдоль караванных путей, хотя часто такой вид встречался и в городах. Стены представляли возможность отбить нападение и выдержать недолгую осаду. Имеет квадратное или прямоугольное построение в основном с открытым двором и колодцем посередине двора. Внутри находились комнаты для проживания и складские помещения для товара. В обязательном порядке присутствовал загон для вьючных животных. Встречались одно- и двухэтажные караван-сараи. В двухэтажных на втором этаже располагались жилые помещения, а на первом — склады и загоны для животных.

Исследователям удалось выявить классические черты караван-сарая стран Переднего Востока. Так, назначение караван-сараев определило особенности плана, ставшего традиционным и получившего широкое распространение в строительстве стран Переднего Востока.[2] Некоторое количество «стандартных», сравнительно небольших изолированных ячеек, расположенных в один либо два яруса в зависимости от размера сооружения, соединялись в едином квадратном или прямоугольном в плане комплексе с двором посередине. Каждая ячейка, как правило, состояла из одного или двух помещений. В замкнутый двор выходили двери ячеек, складского помещения, конюшен или коновязей, здесь же находился большой колодец или бассейн (хауз). Складское помещение обычно находилось в глубине, было покрыто куполом, камера помещения освещалась только через входной проём или очень небольшие окна. Во двор была обращена передняя комната с небольшим айваном, обычно перекрытым стрельчатым сводом. В передней комнате располагался глава караван-сарая и главные лица прибывшего каравана.

Приёмами организации внутреннего пространства городские караван-сараи не отличались от придорожных, но внешний облик последних более усвоил черты оборонительных сооружений, в которые они нередко превращались. Независимо от того, предназначались придорожные караван-сараи для кратковременных привалов или длительных остановок, своей архитектурой они напоминали замки, способные служить убежищем: мощные, лишённые проёмов стены, массивные башнеобразные выступы на стенах, хорошо укреплённые ворота. Впрочем, даже такой караван-сарай не в состоянии выдержать удар профессионального войска, хотя может отразить набег банд грабителей и разбойников. В безводных местностях караван-сараи, как правило, обладали своими собственными полуподземными водохранилищами: на Ближнем Востоке — овданами, в Средней Азии — сардоба[3][4].

Условия проживания[править | править код]

Иногда роскошно выстроенные, но без утвари, вследствие чего путешественники должны были иметь с собой постель и ковры, равно как и жизненные припасы для себя и своих животных. Часто имелась лишь вода, иногда привезённая издалека, с большими издержками. В крупных городах караван-сараи представляли собой полноценные подобия современных гостиниц, с предоставлением дополнительных услуг — питания (чайхана), бань, денежных обменных пунктов и тому подобных.

Оренбургский Караван-Сарай[править | править код]

Оренбургский Караван-Сарай (основной корпус)

«Караван-Сарай» (башк. Каруанһарай) в Оренбурге, сооружённый в период с 1837 по 1846 годы, является памятником истории и культуры башкирского народа. Был построен башкирами на добровольные пожертвования для размещения канцелярии командующего башкиро-мещерякским войском, гостиницы для башкир, приезжавших в Оренбург «по своей надобности и по делам службы», мастерской и школы для башкир. Историко-архитектурный комплекс состоит из Башкирского народного дома и мечети. Оригинальный проект архитектора А. П. Брюллова был разработан как стилизация под традиционный башкирский аул: центральная доминанта ансамбля — восьмиугольная мечеть воспроизводила формы башкирской юрты.

25 мая 1994 года между Правительством РФ и Правительством Республики Башкортостан было подписано соглашение, по которому комплекс Караван-Сарай в городе Оренбурге, включая здание мечети с земельным участком, стал объектом государственной собственности Республики Башкортостан на территории Российской Федерации[5].

Шекинский караван-сарай[править | править код]

Караван-сарай в Шеки (Азербайджан)

Исторический комплекс «Караван-сарай» в азербайджанском городе Шеки представляет собой два караван-сарая, дошедших до наших дней и традиционно называемых «Юхары» и «Ашагы» караван-сарай, что в переводе с азербайджанского на русский язык означает «Верхний» и «Нижний» Караван-сараи. Строительство этих караван-сараев относится к XVIII—XIX векам нашей эры.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Караван-сарай // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Бретаницкий Л. С. Зодчество Азербайджана XIII–XV вв. и его место в архитектуре Переднего Востока. — М., 1966.
  3. Пугаченкова Г. А. Зодчество Центральной Азии, XV в.: Ведущие тенденции и черты. — Ташкент, 1976.
  4. Пугаченкова Г. А. Из художественной сокровищницы Среднего Востока. — Ташкент, 1987.
  5. Соглашение между Правительством России и Правительством Республики Башкортостан от 25 мая 1994 года «По разграничению полномочий по государственной собственности». Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано из оригинала 10 мая 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Янгузин Р. З. Караван-Сарай — национальная святыня башкирского народа // Оренбургской губернии — 250 лет: Проблемы истории и культуры. — Оренбург, 1994.
  • Караван-Сарай. — Оренбург, 1917.
  • Караван-Сарай / Авт.-сост. Ф. Б. Калимуллин. — Уфа, 1995.

Ссылки[править | править код]