Карательные походы русской армии в степь (1843—1844)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карательные походы русской армии в степь
Основной конфликт: Восстание Кенесары Касымова
Дата 5 (17) июня 1843ноябрь 1844
Место Казахское ханство
Итог
  • Отражение всех карательных экспедиций
  • Возвращение карательных отрядов на Сибирскую линию
Противники

Казахское ханство

 Российская империя

Командующие

Кенесары Касымов
Наурызбай Касымов
Агыбай-батыр
Жеке-батыр
Ержан Саржанов

Потери

значительные

Флаг России значительные

Карательные походы русской армии в степь — серия карательных походов русской армии в Казахское ханство для подавления восстания под руководством Кенесары Касымова. За все походы против Кенесары действовали: сибирский отряд генерал-майора Жемчужникова, оренбургские отряды полковников Геке и Дуниковского, подполковника Ковалевского, войскового старшины Лебедева при поддержке отрядов султанов Б. Айчувакова, Арслана и Ахмета Жанториных.

Походы 1843 года[править | править код]

Экспедиция отряда Лебедева[править | править код]

5 июня (либо 10 июля[1]) из Орской крепости выступил Лебедев с отрядом из 304 казаков с одним 3-фунтовым единорогом для содействия с сибирскими карательными силами, позднее его отряд возрос до 1900 человек[2]. В 200 верстах от крепости экспедиционные войска неожиданно встретили казахский отряд численностью в 1500 человек во главе с Кенесары, находившийся в урочище Карашатау, в районе реки Иргиз. Лебедев, не надеясь на силы своего отряда, вступил в переговоры с Кенесары и отступил обратно к Орску, Кенесары же выиграл время для дальнейших передвижений, которые он совершал «с быстротой ястреба»[3].

Крупномасштабный поход[править | править код]

27 июня Николай I разрешил крупный карательный поход в казахские степи, с отнесением расходов за голову Кенесары на счет кибиточного сбора. В августе 1843 года отряд в составе 5 000 человек во главе с султаном Жанториным, Баймахамбетом Айчуваковым, полковниками Генсом и Бизяновым отправились в оренбургскую степь для уничтожения Кенесары. Другие отряды, сформированные Западно-Сибирским генерал-губернаторством, направились со стороны Омска, Петропавловска и Каркаралинска.

1 и 7 сентября (либо 7 августа) 1843 года завязались ожесточенные бои между казахскими отрядами с одной стороны, и передовыми русскими отрядами с другой, вышедшими со стороны Оренбурга. В ходе боев обе стороны понесли большие потери и прекратив военные действия, отошли. Остальная часть русских отрядов не смогла вступить в сражение с Кенесары. В дальнейшем против Кенесары выступили объединенные силы уральских, оренбургских и сибирских отрядов. Силы оренбургского отряда составили 500 казаков и 600 башкир при четырех орудиях под руководством полковника Дуниковского. Вместе с дружинами туленгутов султанов-правителей и верных России биев его отряд насчитывал около 1800 солдат. Казаки, не имея успеха в преследовании против Кенесары в течение полтора месяца, утомили лошадей, к тому же наступила ранняя, холодная и дождливая осень, из-за которой в конце октября (либо сентября) казаки были вынуждены покинуть степь[3]. Военные действия против Кенесары было решено возобновить в 1844 году[4].

Зимний поход на аулы[править | править код]

В декабре 1843 года для охраны зимних кочевий Тыналы-Карпыковской волости, у озера Кургальджин, из Кокчетавского приказа и укрепления Джергаин-Агач были направлены казачьи отряды под руководством есаула Рыбина. Кенесары привык к тому, что русские войска начинают боевые действия с весны и не думал, что они могут выступить в степь зимой.

Получив сведения от пленных казахов о местонахождении аулов Кенесары, генерал Николай Вишневский решил осуществить дерзкую операцию: нанести внезапный и быстрый набег на зимнюю ставку Кенесары, разгромить и захватить его самого. Есаул Рыбин получил приказание от подготовке к походу, взять запас сухарей на 10 дней, весь запас овса, провиант сложили на сани и ночью 22 февраля выступили к Кара-Кенгир, чтобы застать врасплох Кенесары. Летучий отряд состоял из трех обер-офицеров, семи урядников, одного трубача и 148 казаков с 56 казахами, все с заводными лошадьми. Отряду было придано одно конное орудие.

Утром 27 февраля отряд прибыл к реке Кара-Кенгир, Кенесары с 400-500 человек остался слева от движения маршрута, наблюдая в сторону Сары-Су и занимаясь попутно зимней охотой. Получив сведение о нахождении ханских зимних кочевий в урочище Ак-Шиты, казачий отряд сделал за сутки марш-бросок в 120 вёрст и в четыре часа дня достиг его. По пути каратели встретили аул из 30 кибиток, который они уничтожили и направились дальше. Встретившиеся далее три аула также были уничтожены поочередно разными взводами, чтобы «дать случай всем казакам употребить оружие». Затем они колонной ворвались в долину Ак-Шиты, где находилось около 50 аулов туленгутов и родственников Кенесары. Дав два залпа из картечи и рассеяв казахский отряд из 500 человек, убив две трети из них, казаки ворвались в сами аулы. В итоге в плен было взято 30 женщин и детей, в том числе и старшая жена Кенесары — Кунимжан-ханым Турсунова. Отряд 29 февраля двинулся не на север, к Акмолинскому приказу, где по пути могли встретиться кенесаринцы, а на запад, к горам Арганаты, к Улытаускому укреплению, куда должен был прибыть из Кургальджино транспорт с провиантом.

15-16 марта, не доходя 20 в. до Арганаты, каратели были окружены отрядом из 600 джигитов Кенесары, Сотников и Рыбин в то же время вступили с ними в переговоры, ожидая подхода Сарысуйского отряда, а затем два взвода казаков бросились в атаку, заставив казахов без боя отступить. Всего за 40 дней, т. е. с 22 февраля по 28 марта отряд совершил от Кургальджино до Ак-Шиты и до Арганаты переход в 663 версты, не неся при этом потери[5].

Походы 1844 года[править | править код]

21 февраля (4 марта1844 года Обручев доложил военному министру о своем плане в борьбе с Кенесары. План заключался в нанесении ударов одновременно со стороны сибирского и оренбургского ведомств по сходящимся к Тургаю направлениям. Цель экспедиции заключалась в вытеснении Кенесары в земли Кокандского и Хивинского ханств. Общая сумма расходов в 14 040 рублей была отнесена на счет кибиточного сбора. Император Николай I утвердил сроки экспедиции и сумму расходов.

Российское правительство решило направить на подавление восстания Кенесары три отряда: со стороны Орска, с гор Улытау и от реки Тобол. В мае 1844 года отряды, возглавляемые султанами Жанториным, Баймагамбетовым и войсковым старшиной Лебедевым, направились на юг, в сторону Каракум.

Задача русских отрядов сводилась к тому, чтобы окружить отряды Кенесары с обеих сторон и отрезать путь к отступлению со стороны Тургая на Каракумы. Однако карательным отрядам не удалось осуществить свой план. Давая отдельные бои, Кенесары удалось отступил к Каракумам. Ему удалось направить отряд Лебедева по ложному маршруту, а Лебедев же разгромил по ошибке аулы бия Байкадамова, подвластные России. Вскоре Лебедев был отозван в Оренбург и предан суду за разорение аула биев, преданных России. Вместо Лебедева российское правительство назначило полковника Дуниковского.

К этому времени на подавление восстания Кенесары были направлены сибирские отряды под командованием генерала Жемчужникова. Заранее разослав своих лазутчиков в тыл врага, Кенесары получал от них сведения о сибирском отряде, направлявшемся на соединение с оренбургским отрядом Дуниковского. Задача Кенесары состояла в том, чтобы не дать этим отрядам соединиться, и также выйти из окружения. Кенесары решил выслать небольшой отряд навстречу и этим создать ложное представление у противника, внушив ему, будто отряд Кенесары целиком отступает в сторону Улытау. Сибирский отряд был обманут, переменив направление, он пустился в погоню за небольшим отрядом Кенесары.

В это же время Кенесары с основными своими силами 23 июня вторгся в Новую линию и атаковал Константиновскую крепость. Также во время вторжения на линию, Кенесары подверг разорению пророссийские аулы родов кыпшак и жаппас. Его быстрота и маневренность ошеломило русское войско[6].

В ночь со 2 на 3 июля Наурызбай Касымов напал на ставку султана Чутая Бахтыгереева. В ходе нападения сам султан попал в плен, ставка была разграблена и угнано множество голов скота. Примерно в это же время, восставшие вблизи с Усть-Уйской станицей захватили шестерых рыбаков в плен.

17 июля Кенесары отправил небольшой отряд против сил Жанторина и Дуниковского для отвлечения внимания. В тот же день один из разъездов Дуниковского встретил небольшой отряд повстанцев в верховьях реки Улькаяк и начал преследовать их, но «отличные лошади мятежников» не позволили захватить их. Казахи из родов торткара и шомекей сообщили хану о всех движениях русского отряда, который Кенесары заманивал в ловушку. 20 июля шедшие по правой стороне Улькаяка казаки наткнулись на следы множества скота, которые вели на юг. Дуниковский кинулся в погоню, но ввиду ночи он остановил свой отряд. С ним вместе были дружины султанов-правителей западной и средней части.

Дуниковский с отрядом расположился на ночлег, прикрытый с двух сторон дружинами средней и западной частей. После, в ночь с 20 на 21 июля, Кенесары перешел в наступление и полностью разгромил отряд Жанторина. Нападение совершили 600 казахов под шестью знаменами, которые блокировали местонахождение вражеского отряда и отрезали его от основного лагеря. Хоть и со стороны места боя были слышны крики и зовы о помощи, но со стороны Дуниковского, никаких решительных действий не последовало. Казах Дуса Кузбаков, захваченный нападавшими в плен и позже освобожден, показал, что из лагеря не было помощи, потому что «сам отряд пришел в замешательство и старался встать только в оборонительное положение, а наступать на шайку разбойников или защищать нас не был в состоянии». Другой казах Мятий Таубасаров показал, что казахи и башкиры в отряде просили Дуниковского разрешения отправиться на выручку, но полковник не разрешил этого и до самого рассвета удерживал их. Повстанцы после внезапного налета отступили назад, но когда убедились об отсутствии погони, два раза возвращались и добивали раненых. Всего в отряде средней части было убито от 42 до 44 человек из 59 джигитов[7]. Погибли также три султана[3].

После поражения отряда султана Жанторина, Кенесары обошел отряды Дуниковского и Жемчужникова, после чего напал на Оренбургскую линию[8][9].

Действия Кенесары в августе[править | править код]

В течение всего августа инициативой полностью владел Кенесары, а российская власть в то же время была вынуждена перейти к обороне на всём оренбургском фронте.

14 августа, около четырех часов утра, Кенесары напал на Екатерининскую станицу. Около 2 000 человек во главе с Кенесары, Наурызбаем, Жеке-батыром и остальными атаковали фордштат Елизаветинский станицы Екатерининской. Атака была неожиданной и вскоре форштат был захвачен нападавшими, казахи атаковали и само укрепление, но выстрелы из орудий заставили их ненадолго отступить. Восставшие держали крепость в осаде четыре часа, за это время фордштат был полностью сожжен, захвачены все жители, выехавшие в поле, отогнаны станичные табуны, также они разбили пикеты №7 и 6, редуты №4 и 5, где кордонную службу несли казаки-башкиры 6-го кантона юрта №3[3][10]. Позднее был предпринят штурм укрепления, в ходе которого оно было сожжено.

У казаков было захвачено, по разным сведениям, 16 ружей, 9 шашек, 23 пики, 23 патронташа, 33 шинели, 31 седло, уздечки, мундиры и т. п. Сгорело 36 домов, угнано 133 лошади, 393 голов рогатого скота и 1547 овец. При нападении было убито 7 казаков, из них трое сгорели при пожаре, по разным источникам, в плен попали 26[3], 40[2][11][10] или 100[12] жителей и солдат. Общий ущерб нападения составил 16600 рублей.

Кенесары планировал совершить рейды по всей Новой линии, атаковав тем самым все укрепления от станицы Наследницкой до Орской крепости, к Императорской подступал с отрядами Жеке-батыр, Наурызбай, Ержан Саржанов и другие военачальники хана тревожили кордонную стражу. Обручев распорядился держать всю линию в обороне для отражения внезапных нападений; перевести кордонную стражу со Старой на Новую линию; собрать резервы: в станице Императорской и Наследницкой - по 120 казаков, в Константиновской -126, Николаевской - 84 казака. К 26 августа в Орске собрать 50 пехотных войск, 200 оренбургских и 100 казаков - башкир, одно орудие, с 20-дневным запасом продовольствия и выступить в степь 27 августа под командованием наказного атамана Геке.

Находившиеся в степи сибирский отряд генерал-майора Жемчужникова и оренбургский отряд полковника Дуниковского 20 августа соединились у устья реки Талдык при впадении в Иргиз. Для преследования Кенесары был сформирован отряд из 280 оренбургских и 170 сибирских казаков с двумя легкими орудиями. Этот отряд 24 августа достиг верховья реки Эмбы, но казахский хан ушел от сражения вниз по реке, где его невозможно было преследовать. Казаки сделали за 10 дней 500-верстный переход и окончательно истощили лошадей, в связи с этим Жемчужников отступил к Шет-Иргизу, откуда направился в Улытау, а Дуниковский выступил к линии и 15 сентября прибыл в Орск. Так окончилась попытка «наказать» Кенесары за нападение на Новую линию.

Экспедиция отряда Ковалевского[править | править код]

23 сентября из Орской крепости в степь выступил усиленный отряд подполковника Ковалевского, состоявший из 60 стрелков и одного обер-офицера №4 линейного батальона при двух орудиях, 200 казаков, 12 урядников и 5 обер-офицеров оренбургского войска, 100 башкир-казаков девятого кантона в сопровождении транспортной команды на местных казахов. 29 сентября Ковалевский прибыл к устью реки Ток-Бутак при впадении в Орь, и тогда ему поступило сообщение от султана Арслана Жанторина. В сообщении сообщалось, что хан стоит у Шет-Иргиза при речке Каинлы, в урочище Мын-Аулие. Ковалевский направился по указанному направлению и 3 октября прибыл к Каинлы, где его встретили конные массы восставших, которые избегали открытого столкновения, отступали, окружая карателей со всех сторон. Ковалевский, видя невозможность навязать им бой, покинул место стычки и 9 октября направился обратно в Орск.

Осада укрепления Адырлы и освобождение Кунимжан-ханым из плена[править | править код]

После пленения семьи Кенесары во время зимней кампании, хан на следующее лето (1844/1845) осадил русское укрепление Адырлы, которое находилось между Троицком и Орском. В ходе осады, крепость была разорена и сожжена, а жители Адырлы попали в плен.

Во время российского посольства Долгова и Герна в 1845 году, пленные из Адырлы были обменены на семью Кенесары[13][14].

Нападения казахов на линию[править | править код]

В конце 1843 года, Кенесары совместно с Ержаном Саржановым, имея при себе 3 500 человек, совершил набег на аул Арслана Жанторина, расположенный по реке Уил. Нападение Кенесары было настолько внезапным, что жители аула не успели призвать помощь с ближайшей пограничной линии. Нападавшие казахи захватили у него 5500 лошадей, 3500 верблюдов, 970 коров и 7000 баранов. Султан Арслан Жанторин с отрядом численностью в 500 солдат, отправился вдогонку Кенесары. Однако, прибыв к реке Ори, он узнал о значительном перевесе Кенесары в вооруженных силах и ввиду этого прекратил дальнейшее преследование[11][15].

23 июня (5 июля1844 Кенесары появился на Новой линии и напал на крепость Константиновск, также подверг разгрому пророссийские аулы.

В июле Кенесары, после разгрома отряда Жанторина, напал на Оренбургскую линию.

9 августа пять неизвестных всадников из засады напали на казака Етчисанова, ехавшего с казенными бумагами из станицы Софийской в Александровскую. Отобрав все документы, всадники быстро скрылись.

14 августа Кенесары с 2-тысячным отрядом напал на Екатерининскую станицу. В ходе нападения были сожжены форштадт, 30 домов, около 100 (либо 40) человек попало в плен и был угнан весь скот.

1 сентября у станицы Михайловской на двух казаков напали пятнадцать человек, отобрали у них лошадей и возы, а затем скрылись.

10 сентября группа казахов напала на жителей Рымникской станицы и отогнала скот.

14 сентября небольшой отряд казахов совершил нападение на Полтавскую станицу.

21 сентября близ станицы Наследницкой появился отряд казахов, во главе с Ержаном Саржановым. Ночью того же дня повстанцы атаковали отряд Кулмена Бабаева, специально высланный в степь султаном восточной части Орды.

11 октября казаки Наталинской крепости были подвергнуты нападению, в ходе которого был отогнан их скот.

Все эти стычки и нападения повстанцев создавали очень тревожное настроение на линии и сковывали значительные силы противника.

Силы сторон[править | править код]

Казахское ханство:

  • Во время экспедиции 1843 г. — 1500 чел.;
  • Во время похода 1843 г. — 3500 чел.;
  • Во время зимнего похода — 500 чел.;
  • Во время похода 1844 г. — 2000 чел.,

Российская империя:

  • Во время экспедиции 1843 г. — 1900 чел.;
  • Во время похода 1843 г. — 5000 чел.;
  • Во время зимнего похода — 215 чел. с одним конным орудием
  • Во время похода 1844 г. — больше 2000 чел.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 24
  2. 1 2 Восстание 1837—1847 гг. под руководством хана Кенесары
  3. 1 2 3 4 5 Абдиров М. Ж. Оренбургские казаки в борьбе с национально-освободительным движением казахского народа // Завоевание Казахстана царской Россией. — Астана: Елорда, 2000. — 301 с. — ISBN 9965060428.
  4. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 25-26
  5. Абдиров М. Ж. Сибирские казаки в борьбе с движением султана Саржана и хана Кенесары Касымовых // Завоевание Казахстана царской Россией. — Астана: Елорда, 2000. — 301 с. — ISBN 9965060428.
  6. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 28
  7. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 29
  8. К. С. Каражан, История Казахстана, с. 190
  9. А. Кузембайулы, Е. Абиль: История Казахстана, с. 182
  10. 1 2 Касымбаев, 2005, с. 54.
  11. 1 2 Э. Валиханов, «Жизнь замечательных людей: Кенесары», с. 110
  12. Бекмаханов Е. Б., Восстание хана Кенесары (1837-1847), с. 30
  13. А. Кенесарин, Султаны Кенесары и Сыздык, с. 20
  14. Касымбаев, 2005, с. 58.
  15. Бекмаханов, 1947.

В литературе[править | править код]