Катрюк, Владимир Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Константинович Катрюк
укр. Володимир Катрюк
Имя при рождении Володимир Костянтинович Катрюк
Дата рождения 1 марта 1921(1921-03-01)
Место рождения Лужаны, жудец Чернауць, Румыния
Дата смерти 22 мая 2015(2015-05-22) (94 года)
Место смерти Салаберри-де-Валлифилд, Квебек, Канада
Гражданство  Румыния (до 1940)
 СССР (с 1940)
 Канада (с 1951)
Род деятельности боец Шуцманшафта (каратель), боец Сопротивления, солдат Французского Иностранного легиона, мясник, пчеловод

Влади́мир Константи́нович Катрю́к (укр. Володимир Костянтинович Катрюк, англ. Vladimir Katriuk; 1 октября 192122 мая 2015) — канадский гражданин украинского происхождения, участник Второй мировой войны, известен как один из подозреваемых в сожжении деревни Хатынь (Беларусь) в 1943 году. Во время этих событий служил в 118-м батальоне шуцманшафта. После Второй мировой войны выехал в Канаду, где и провёл оставшуюся жизнь. На год смерти числился вторым в списке из остающихся в живых самых разыскиваемых нацистских военных преступников (по данным Центра Симона Визенталя)[1][2].

Биография[править | править код]

Родился 1 октября 1921 года в Северной Буковине на территории Королевства Румыния, в посёлке Лужаны (в настоящее время Черновицкая область Украины).

В 1942 году Катрюк вступил в 118-й батальон шуцманшафта для борьбы с советскими партизанами. Согласно документам КГБ СССР, принимал непосредственное участие в Хатынской трагедии. В статье, опубликованной в Holocaust and Genocide Studies[3], историк Лундского университета Пер Андерс Рудлинг, опираясь на новые протоколы допросов КГБ, писал, что, по заявлению свидетелей, Владимир Катрюк был особо активным участником в том злодеянии. По другим свидетельским показаниям, Катрюк был убит[4].

Однако он остался жив, в августе 1944 года дезертировал из карательного батальона и перешёл на сторону Французского движения сопротивления. В этом же году был переведён во Французский Иностранный легион и отправлен на фронт для борьбы с немецкой армией. Стал пулемётчиком, был тяжело ранен. Провёл два с половиной месяца в американском госпитале во Франции и продолжил до конца войны воевать на итальянском фронте. Оформив фальшивые документы, под именем своего сводного брата остался жить в Париже, работал в мясной лавке.

В 1951 году эмигрировал в Канаду. В 1959 году жил в городе Ормстаун провинции Квебек, где владел пасекой, на которой работал вместе с женой. В 1999 году Федеральный суд Канады[en]* рассматривал его дело и пришёл к выводу, что Катрюк эмигрировал в 1951 году в Канаду под чужим именем и получил канадское гражданство путём предоставления ложной информации. Но суд не нашёл никаких доказательств того, что он участвовал в военных преступлениях, и в 2007 году Кабинет министров Канады решил не лишать его гражданства. Однако на основании данных Ави Бенлулу, президента и исполнительного директора Friends of the Simon Wiesenthal Centre (отделение Центра Симона Визенталя), предоставленных Робу Николсону и Джейсону Кенни, оба государственных деятеля заявили в 2012 году, что проведут новое расследование[5].

Владимир Катрюк умер от инсульта 22 мая 2015 года в провинции Квебек, Канада[6]. Ему было 93 года.

Судебное разбирательство[править | править код]

Россия[править | править код]

8 мая 2015 года, за две недели до кончины, Следственный комитет РФ призвал Канаду депортировать Владимира Катрюка в Российскую Федерацию, чтобы он мог предстать перед судом, в соответствии с международным правом[7]. Но канадское правительство проигнорировало эту просьбу. 14 октября 2016 года управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, уголовное дело в отношении Катрюка закрыло[8].

Беларусь[править | править код]

Приговор Верховного суда Республики Беларусь по делу Катрюка

В декабре 2023 года уголовное дело, которое было возбуждено в отношении Владимира Катрюка, направлено в суд[9][10].

8 февраля 2024 года Верховный Суд Республики Беларусь начал рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Катрюка, который известен как палач Хатыни[11][12][13][14][15][16][17]. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй 127 (Геноцид) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Судебный процесс открытый.

По уголовному делу завершено судебное следствие, объявлен перерыв для подготовки к прениям сторон[18].

13 марта 2024 года — в Верховном Суде Республики Беларусь по делу проходят судебные прения сторон[19][20]. Сторона обвинения — Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

Из выступления государственного обвинителя[21]:

Катрюк обвиняется в том, что преследуя цель уничтожения белорусского народа, руководствуясь мотивами национальной и идеологической вражды на почве ненависти к государственной идеологии СССР, осенью 1941 года добровольно вступил в формирование Организации украинских националистов, а затем не позднее января 1943 года вошёл в состав вооружённой организованной преступной группы — 118 батальон охранной полиции.

Действуя совместно с иными лицами в составе 118 батальона, являясь командиром отделения, реализуя общую с нацистскими преступниками цель планомерного уничтожения белорусского народа путём убийств, лишения людей жилья, одежды и продуктов питания, он осуществил карательные операции в деревнях Хатынь, Чмелевичи, Селище, Заречье, Котели, Губа, Рассохи, Малые Нестановичи, Дальковичи, Козыри, Вилейка, Осовы и в Лучинском Бору вблизи деревни Каменская Слобода.

18 марта 2024 года приговором Верховного Суда Республики Беларусь Катрюк В. К. признан виновным в геноциде – действиях, совершённых с целью планомерного уничтожения полностью белорусского народа как национальной и этнической группы, определённой на основе территориального, идеологического и других произвольных критериев, путём убийства и причинения её членам тяжких телесных повреждений, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное физическое уничтожение такой группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного статьёй 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь[22]. В соответствии со статьёй 4681 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в связи со смертью обвинительный приговор в отношении Катрюка В. К. постановлен без назначения наказания[23]. 2 апреля 2024 года приговор вступил в законную силу[24][25].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самые разыскиваемые нацистские преступники. Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  2. Смерть палача. В Канаде скончался украинский каратель Владимир Катрюк. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 29 мая 2015 года.
  3. Holocaust Genocide Studies (Spring 2012) 26(1): 29-58 The Khatyn Massacre in Belorussia: A Historical Controversy Revisited Архивная копия от 8 июня 2013 на Wayback Machine (англ.)
  4. New information links Montrealer to WWII massacre Архивная копия от 16 марта 2014 на Wayback Machine (англ.)
  5. Ottawa to re-examine former Nazi’s past after evidence emerges linking him to 1943 massacre (англ.)
  6. Alleged Nazi war criminal sought by Russia dies in Quebec Архивная копия от 28 мая 2015 на Wayback Machine (англ.)
  7. Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Катрюка, принимавшего участие в убийствах жителей деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны. Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.
  8. Прекращено уголовное дело в отношении гражданина Канады Владимира Катрюка. Дата обращения: 14 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  9. Уголовное дело в отношении нациста Катрюка направили в суд.
  10. Один из самых жестоких палачей Хатыни: за что Катрюка будут судить в Беларуси.
  11. Верховный Суд Беларуси начал рассматривать уголовное дело в отношении Катрюка.
  12. В Верховном Суде посмертно рассмотрят дело карателя.
  13. Суд по делу карателя Хатыни Катрюка начался в Минске.
  14. В Беларуси начался суд по делу умершего в Канаде палача Хатыни.
  15. Ради памяти жертв: в Минске судят умершего в 2015 году палача Хатыни.
  16. Видеопоказания потерпевшего по делу Катрюка представили в суде.
  17. В суде представили видеозапись показаний потерпевшего по делу Катрюка.
  18. Дело палача Хатыни Катрюка: завершено судебное следствие.
  19. Верховный Суд приступает к завершающей стадии судебного процесса по обвинению Катрюка в геноциде.
  20. Верховный Суд завершает судебный процесс по делу палача Хатыни Катрюка.
  21. Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Речь гособвинителя по уголовному делу по ст. 127 УК (геноцид) в отношении Катрюка.
  22. Верховный Суд Республики Беларусь постановил приговор по уголовному делу в отношении Катрюка В. К. по обвинению в геноциде белорусского народа. Интернет-портал судов общей юрисдикции Республики Беларусь.
  23. Виновен в геноциде. Верховный Суд вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка. БелТА.
  24. Приговор в отношении Катрюка вступил в силу. БелТА.
  25. Приговор карателю Хатыни Катрюку вступил в законную силу. Sputnik.

Ссылки[править | править код]