Кеманкеш Кара Мустафа-паша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кеманкеш Кара Мустафа Паша»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеманкеш Кара Мустафа-паша
тур. Kemankeş Kara Mustafa Paşa
23 декабря 1638 — 31 января 1644
Монарх Мурад IV
Ибрагим I
Предшественник Тятоглу Мехмед-паша
Преемник Султанзаде Мехмед-паша

Рождение 1592
Смерть 31 января 1644(1644-01-31)
Отношение к религии ислам
Звание адмирал
Сражения

Кара-Мустафа (1592 — 31 января 1644) — крупный турецкий военный и государственный деятель, капудан-паша (17 октября 1635 — 22 декабря 1638), великий визирь Османской империи (23 декабря 1638 — 31 января 1644).

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Родился в городе Влёра (Албания).

Получил прозвище из-за того, что был искусным лучником. Мустафа-паша, албанец по происхождению, успешный государственный деятель и военачальник, был человеком, который полностью сделал себя сам. Дослужившись от простого янычара до офицера, он был назначен заместителем командира янычарского корпуса (1634), а позже - и командиром (ага) янычар (1635).

Военная и политическая деятельность[править | править код]

В октябре 1635 года Кеманкеш Кара-Мустафа был назначен капудан-пашой, то есть главнокомандующим османского флота.

В ноябре-декабре 1638 года он участвовал в осаде турецкой армией Багдада. Великим визирем Мустафа-паша стал в самом прямом смысле на поле боя. После того, как предыдущий великий визирь, Тайяр Мехмед-паша, погиб во время кампании против империи Сефевидов, в декабре 1638 года при осаде Багдада, Мурад IV назначил на этот пост амбициозного Мустафу-пашу, сделав его в одночасье самым могущественным человеком империи.

9 февраля 1640 года султан Мурад IV скончался от болезни, ему наследовал безумный брат Ибрагим I. В правление нового султана Ибрагима великий визирь Кеманкеш Кара-Мустафа стал де-факто правителем Османской империи. Великий визирь подавил мятежи, сбалансировал бюджет и сократил численность армии: он продолжил реформы, начатые при Мураде IV. Кеманкеш Кара Мустафа сократил численность янычар и кавалеристов до 17 000 и 12 000 соответственно (большое наёмное войско поглощало огромное количество денег из бюджета Османской империи). Он укрепил государственную валюту и требовал, чтобы при внесении сумм и их снятии со счетов казначейства предпочтение отдавалось наличной валюте, а не векселям, и ввел в обращение детально разработанную систему цен. Он также принял меры, направленные против одной из самых трудноразрешимых проблем того времени: увеличения численности тех, кто, не представляя явной ценности для государства, тем не менее получал казённое жалованье.

В 1642 году великий визирь Кеманкеш Кара-Мустафа отнял Азов у донских казаков, но получил город совершенно разрушенным самими казаками, вышедшими оттуда по царскому повелению.

Смерть[править | править код]

Великий визирь Кара Мустафа-паша и Кёсем Султан продолжали управлять всеми делами империи в течение первых четырёх лет правления Ибрагима. Распри между Валиде Султан и Великим визирем с каждым годом становились всё сильнее.

Как упоминал профессор Джереми Филлипс:

"Трудно было бы найти двух людей, которые ненавидели бы друг друга сильнее, чем Кара Мустафа и Кёсем Султан" - О.К.

Против него выступил триумвират в султанском дворце: валиде-султан Кёсем Султан (мать султана), целитель Джинджи-ходжа и визирь Султанзаде Мехмед-паша. Возглавляемый валиде султан триумвират, стал распространять четко отрежиссированные сплетни против визиря. Кара Мустафа подавал прошение об отставке каждый раз, когда его начинал критиковать султан, но султан отказывался удовлетворять его прошение.

Всем вместе им удалось убедить Ибрагима, что великий визирь враг государства и лично султана. С другим султаном это, скорее всего, не удалось бы, но Ибрагим был не слишком умён - был отдан приказ о казни Мустафы-паши. Узнав о приговоре, Мустафа-паша сбежал и скрылся в своем доме, но был настигнут там.

С саблей в руке он до последнего сражался, но благодаря численности противников вскоре был побежден и задушен.

31 января 1644 года было объявлено, что Кара Мустафа скончался от апоплексического удара.[1]

Сериалы[править | править код]

В сериале «Великолепный век: Империя Кёсем» роль Кеманкеша-паши сыграл актер Исмаил Демирджи.

Примечания[править | править код]

  1. Kemankes Mustafa Paşa. Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано из оригинала 30 января 2013 года.