Коледичи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Племя на карте

КоледичиБертинских анналах — Colodici, в письмах Оттона II — Coledizi, Cholidici и Colidiki, у Титмара Мерзебургского — Colidici)[1] — средневековое серболужицкое племя, которое населяло бассейн реки Зале, притока Лабы.

Их соседями были другие славянские племена: худичи, нелетичи, нудичи, жирмунты, житичи.

Бертинские анналы сообщают, что в 839 году коледичи были захвачены саксами, которые взяли их главный город — Кезигесбург (современный город Кёзиц на реке Фуне) и ещё 11 крепостей[2]. В сражениях погиб князь коледичей Цимысл, но на вече был избран новый правитель[3][4][5].

В X веке все эти племена попали под германское влияние и, в конце концов, вечно беспокойный регион был присоединён к германским землям.

Примечания[править | править код]

  1. Šafárik P. J., Slowanské starožitnosti: Oddjl děgepisný Архивная копия от 3 февраля 2014 на Wayback Machine. — Praga: Tioskem Jana Spurneho, 1837. — S. 912
  2. Łowmiański H., Początki Polski, t.III. — Warszawa: Państwowe Wydawnictwo Naukowe, 1967. — S. 205
  3. Annales Bertiniani. — Hannoverae et Lipsiae: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1883. — P. 23
  4. 3. Политическая организация сорбов и их отношения с западными соседями. Из Вертинских анналов Архивная копия от 6 сентября 2014 на Wayback Machine. Пер. Ронина Владимира Карловича. // Полабские и поморские славяне. // Хрестоматия по истории южных и западных славян: Учеб. пособие для вузов: В 3 т. Т. I. Эпоха феодализма. / Отв. ред. М. М. Фрейденберг. — Мн.: Изд-во «Университетское», 1987. — 272 с.
  5. Łowmiański H., Początki Polski, t.V. — Warszawa: Państwowe Wydawnictwo Naukowe, 1973. — S. 240