Любушане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любушане (Lubuszanie) на карте «племён польских»
Любушане на карте расселения силезских и других польских племён

Любушане (лат. Leubuzzi или лат. Leubuzi — предполагаемое западнославянское племя, локализуемое в среднем течении реки Одер и нижней Варте, на территории современной Германии и Польши. Упоминаются в написанных на латыни хрониках Гельмольда из Босау и Адама Бременского; славянское прочтение названия племени введено Шафариком[1]. Главным племенным центром считается город Любуш (ныне Лебус) — центр исторической области Любушская земля. Точная локализация племени и даже само его существование, как устойчивого племенного образования, являются дискуссионным вопросом[2].

Академик В. В. Седов полагал, что племя любушан относилось к кругу суковско-дзедзицких древностей. В VI в. н. э. они расселились в исторической области Лужица и впоследствии, соединившись с пришлыми носителями рюсенской культуры, дали начало племени лужичан[3].

Примечания[править | править код]

  1. Славянские хроники, 2011, с. 284.
  2. Jan Natanson-Leski. Zarys granic i podziałów Polski najstarszej. — Вроцлав: Wrocławskie Towarzystwo Naukowe, 1953. — С. 114. — 328 с.
  3. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 142. — ISBN 5-87059-021-3. Архивировано 8 мая 2021 года.

Литература[править | править код]