Культурный мулат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культурный мулат (англ. Cultural mulatto) — термин, введённый американским писателем и сценаристом Треем Эллисом[en] в эссе 1989 года «Новая чёрная эстетика» (англ. The New Black Aesthetic). В то время как термин «мулат» обычно относится к человеку смешанного происхождения (от представителей чёрной и белой расы), «культурный мулат» определяется Эллисом как высокообразованный афроамериканец, обычно принадлежащий к среднему или высшему среднему классу и поэтому легко ассимилируемый в социальные круги, традиционно считавшиеся «белыми».

Описание[править | править код]

Эллис пишет: «Точно так же, как генетический мулат — это человек от родителей из разных рас, который часто может прекрасно ладить со своими белыми бабушкой и дедушкой, культурный мулат, воспитанный на многорасовом смешении культур, также может легко ориентироваться в белом мире»[1]. По его мнению, культурные мулаты умело переключают коды (чередуя несколько языков во время разговора), и им может быть одинаково комфортно как с чёрными, так и с белыми. Члены New Black Aesthetic обычно являются культурными мулатами. Их способность легко взаимодействовать как с черными, так и с белыми в конечном счёте дает культурным мулатам возможность повышения своего социального статуса.

Примеры[править | править код]

Примеры культурных мулатов, приводимые Эллисом, включают:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The New Black Aesthetic Revisited. The Huffington Post. Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  2. 1 2 Obama: Cultural Mulatto. The Huffington Post. Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Ellis, Trey. Platitudes and the New Black Aesthetic. Boston: Northeastern University Press, 2003.

Ссылки[править | править код]