Песнь о вещем Олеге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Песнь о вещем Олеге»
Издание 1899 года с иллюстрациями В. М. Васнецова
Издание 1899 года с иллюстрациями В. М. Васнецова
Жанр историческая баллада, стихотворение
Автор Александр Пушкин
Язык оригинала русский
Дата написания 1822
Дата первой публикации 1825
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Песнь о вещем Олеге» — историческая баллада (стихотворение, стихотворная повесть), написанная Александром Пушкиным в 1822 году. Впервые опубликована в альманахе «Северные Цветы на 1825 год, собранные бароном Дельвигом»[1]. Песнь является одним из самых известных русских стихотворений[2].

Сюжет основан на переложении летописной истории, изложенной Н. Карамзиным[3]. К. А. Немировской обнаружен наиболее вероятный первоисточник истории с князем Олегом — «Летописец Руской от пришествия Рурика до кончины царя Іоанна Васильевича»[4]. Аналогичный рассказ о судьбе «конунга Гардарики» содержится в исландской саге об Одде Стреле[5].

История[править | править код]

У Н. Карамзина в его «Истории государства Российского» волхвы предсказали князю Олегу гибель от коня, в то время как в летописном тексте волхвы наделили князя злой долей. Отказавшись от христианства, Олег решил перехитрить волхвов и избежать проклятия, но это не спасло его от гибели[3].

Сюжет[править | править код]

Старый волхв предсказывает Вещему Олегу, что он «примет смерть от коня своего». Олег пытается избежать этого, удалив от себя коня, но пророчество всё равно сбывается, хотя и не так, как ожидалось: Когда, годы спустя, князь Олег подошёл к скелету своего уже умершего коня, лежащему на холме, из черепа коня выползла ядовитая змея и укусила князя, что тоже можно считать поступлением смерти от коня.

Иллюстрации[править | править код]

Произведение неоднократно иллюстрировалось известными художниками. К 200-летию создания произведения в Детской библиотеке истории Петербурга была открыта выставка[6].

Культурное и прочее влияние поэмы[править | править код]

  • Советский автор-исполнитель (поэт и певец) Владимир Высоцкий написал и спел песню-вольное переложение поэмы. В песне В. Высоцкого князю Олегу приписывается казнь волхвов за их предсказание, чего нет в исходной поэме.
  • Российский писатель Александр Бушков в одной главе своей книги «Россия, которой не было...» анализирует, что гадюке не по зубам прокусить кожаный сапог. При этом А. Бушков не учитывает строку поэмы, что змея, перед тем как укусить, «Как чёрная лента вкруг ног обвилась», так что змея могла спирально забраться-заползти по ноге наверх и укусить ногу князя выше голенища сапога.

Примечания[править | править код]

  1. Песнь о вещем Олеге Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine // Благой Д. Д., Бонди С. М., Зенгер Т. Г., Измайлов Н. В., Медведева И. Н., Цявловский М. А. Примечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений. Т. 2, кн. 2. Стихотворения, 1817—1825 — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949 — С. 1113
  2. Немзер А. «Песнь о вещем Олеге» и её следствия Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine // Acta Slavica Estonica IV. — Тарту, 2013
  3. 1 2 Будько И., Гаранин С. Летописная Повесть о Вещем Олеге // «Наука и инновации», 2015
  4. Кузьменкова Е. В. Баллада А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». История текста: источники и варианты Архивная копия от 18 ноября 2017 на Wayback Machine // Филологические этюды. Выпуск 13, часть 1. — Саратов: Наука, 2010.
  5. Мифы языческой Скандинавии - Владимир Петрухин - Google Books
  6. Глезеров С. В Петербурге открылась выставка к 200‑летию «Песни о Вещем Олеге» // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 16 февр. Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Андрианова З. А. Перечитывая «Предание о смерти Олега» («Повесть временных лет») (недоступная ссылка) // Ученые записки. Филология, Том 2 — 2003
  • Бурыкин А. А. Змея в черепе княжеского коня: некоторые фольклорные параллели к летописному преданию о Вещем Олеге и «Песне о Вещем Олеге» А. С. Пушкина // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов. — № 3, 2015 — С. 231—243
  • Москвичева Г. В. Сюжетные мотивы и композиционные особенности баллады А. С. Пушкина «Песнь о Вещем Олеге» и К. Ф. Рылеева «Олег Вещий» в связи с художественным методом // Вопросы сюжета и композиции в русской литературе: межвузовский сб. / отв. ред.: Г. В. Москвичева. — Горький: Горьковский гос. ун-т, 1988. — С. 35-47.
  • Янович Г. В. Славянские мотивы в «Песне о Вещем Олеге» А. С. Пушкина // Зауральский научный вестник. — № 2 (4), 2013. — С. 95-100.

Ссылки[править | править код]