Грей, Пол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пол Грэй»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пол Грей
англ. Paul Gray

Основная информация
Дата рождения 8 апреля 1972(1972-04-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 мая 2010(2010-05-24)[2][1] (38 лет)
Место смерти
Страна
Профессии басист, бэк-вокалист
Годы активности 1995 - 2010
Инструменты бас-гитара и гитара
Жанры ню-метал, грув-метал, альтернативный метал, хэви-метал, дэт-метал, панк-рок, альтернативный рок, металкор, дэтграйнд, грайндкор
Псевдонимы #2, Balls, Pigface
Коллективы Slipknot, Roadrunner United, F.O.R., Hail!, The Have Nots, Vexx, Inveigh Catharsis, Anal Blast, Body Pit, Reggie and the Full Effect, Unida, The Rejects
Лейблы Roadrunner Records, Nuclear Blast и -ismist Recordings[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Де́дрик Грей (англ. Paul Dedrick Gray; 8 апреля 1972, Лос-Анджелес, Калифорния, США — 24 мая 2010, Урбандейл, Айова, США) — американский музыкант, получивший известность как бас-гитарист и один из основателей ню-метал группы Slipknot.

Биография[править | править код]

Пол родился в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, потом его семья переехала в Де-Мойн, штат Айова. В юности Пол играл в группах Anal Blast, Vexx, Body Pit, Inveigh Catharsi и HAIL!. Наряду с Шоном Крэханом и Андресом Колсефни он является одним из основателей Slipknot. Также он подменял басиста из группы Unida[en] во время их тура в 2003 году, принимал участие в записи альбома группы Drop Dead, Gorgeous[en] под названием Worse Than a Fairy Tale и совершил короткое турне с Reggie and the Full Effect[en]. Также он участвовал в проекте Roadrunner United, играя на бас-гитаре в песнях «The Enemy» и «Baptized in the Redemption» из альбома The All-Star Sessions.

Маска[править | править код]

Первой маской Пола стала маска свиньи, которая, по словам коллег, символизировала его недостаток в потакании своим желаниям. Эту маску Пол носил с релиза первого демо, и до первого альбома Slipknot. Однако вскоре группа Mushroomhead, в частности их тогдашний басист Джек «Pig Benis» Киллкойн, с которыми Slipknot конфликтовала, обвинили его в том, что он украл его образ. Во время периода альбома «Iowa» маска обрела чёрный цвет, и стала более антропоморфной. После выхода третьего альбома «Vol. 3: The Subliminal Verses» Пол изменил маску, она лишилась элементов свиньи, и стала напоминать Ганнибала Лектора, а на лбу было пулевое ранение. Во время периода альбома All Hope Is Gone (последнего для Пола), маска приобрела серые пятна, павшие глаза, и трещины.

Инцидент с наркотиками[править | править код]

В начале июня 2003 года Пол Грей был арестован после ДТП в городе Де-Мойн. Офицер полиции города заявил, что в его Porsche 2001 года были обнаружены два пакетика с марихуаной и кокаином. Происшествие случилось около 3:45 дня на пересечении Martin Luther King Jr. Street и Carpenter Avenue.

Его машина столкнулась с другой, когда водитель выяснил всё, Пол пытался что-то сказать, но у него ничего не получалось, он всучил ему чек, и сказал, что заплатит за всё. Водитель пострадавшей машины понял, что с ним что-то не так и попросил дочь вызвать полицию. Грея пришлось отправить в больницу.

Когда Пола доставили в больницу, у него была повышенная сонливость и невнятность речи, тесты подтвердили, что он употребил наркотики.

Жертв в аварии не было. А Пола посадили в тюрьму, откуда он был выпущен через неделю после уплаты штрафа размером 4300 долларов. В ноябре суд Де-Мойна установил, что Пол действительно был под наркотиками. Суд присудил его к 1 году условно и обязал его выплатить 500 долларов Американскому Красному Кресту.

После ареста Грей находился на лечении у доктора Джои Тэкэмайна, который после недолгого лечения постановил, что Пол не принимал наркотики постоянно, а только баловался ими.

В письме, которое доктор отправил в суд, приведены факты, доказывающие то, что он больше не употребляет и не будет употреблять наркотики.

«Судя по его прошлой и настоящей истории, он очень любит музыку, мне кажется, мистер Грей больше никогда не будет принимать наркотики», — написал Тэкэмайн.

Смерть[править | править код]

24 мая 2010 года, в 10:50 утра в отеле Джонстона (штат Айова) он был обнаружен мертвым[3][4][5][6]. В полиции сообщили, что тело 38-летнего Пола Грэя обнаружил сотрудник гостиницы. Вскрытие, назначенное на 25 мая, результатов не дало — тело Пола приготовили для токсикологических анализов, результаты которых были получены и обнародованы в течение месяца.

21 июня были обнародованы результаты вскрытия: по их результатам Пол умер из-за передозировки опиатов — морфина и фентанила, которые вызвали остановку сердца.[7]

Другие группы[править | править код]

Vexx[править | править код]

C 1989 по 1991 Пол играл в группе Vexx.
Её состав:

Inveigh Catharsis[править | править код]

C 1991 по 1993 Пол играл в Inveigh Catharsis. Её состав тот же что и у Vexx

Body Pit[править | править код]

С новой волной популярности дет-метала Пол в 1993 году сформировал новую дет-метал-группу, названную Body Pit. Её состав:

В 1994 году группа распалась.

Anal Blast[править | править код]

Также после распада Body Pit в 1994 году Пол играл в группе Anal Blast вместе с Джои Джордисоном.

HAIL![править | править код]

В начале 2010 года Пол присоединился к HAIL!, заменив ушедшего Дэвида Эллефсона. С этой группой он выступал до своей смерти. Состав при Поле:

Факты[править | править код]

Пол Грэй входит в список известных гитаристов-левшей, наряду с Джимми Хендриксом, Полом Маккартни, Куртом Кобейном и Томми Айомми[8][9].

После смерти Пола Грэя, 17 августа 2010 года, жена музыканта Бренна Грей родила дочь.[10]

Инструменты[править | править код]

Ibanez ATK Custom
Warwick Thumb NT 4 string basses
Warwick Jazzman Streamer Custom 5 string basses
Peavey GPS 2600 Power Amps
Peav11233

Peavey Pro 1600 watt bass amp head

После смерти Пола компания Ibanez выпустила в его честь подписную модель бас-гитары PGB2T-BK Paul Grey Tribute. Эта модель доступна для покупки в музыкальных магазинах.

Дискография[править | править код]

Vexx
  • 1991: Shadow of Reality
Inveigh Catharsis
  • 1992: A Lesson In Humility, Demo 1
Slipknot
The Have Nots
  • 1996: Demo (в 2013 году переиздан как «Forgetting Yesterday & Beating You With Kindness»)
Roadrunner United
Гостевое участие
  • 2008: Last Stop: Crappy Town (Reggie and the Full Effect)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Paul Gray // Encyclopaedia Metallum — 2002.
  2. http://www.wkzo.com/news/articles/2010/jun/22/slipknot-bassist-died-of-accidental-overdose/
  3. Slipknot Bassist Paul Gray Found Dead in Hotel | Billboard.com. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано 27 мая 2010 года.
  4. Slipknot co-founder Paul Gray found dead at Urbandale hotel | The Des Moines Register | DesMoinesRegister.com
  5. Slipknot Bassist Paul Gray Found Dead Архивировано 22 марта 2017 года. FMQB, May 24, 2010
  6. Slipknot Band Member Found Dead At Hotel. KCCI-TV (24 мая 2010). Дата обращения: 24 мая 2010. Архивировано 14 февраля 2012 года.
  7. Crumb, Michael J. (2010-06-21). "Slipknot bassist died of morphine overdose". Associated Press. MSNBC. Архивировано из оригинала 24 июня 2010. Дата обращения: 21 июня 2010.
  8. Graham Hartmann. 30 Awesome Left-Handed Guitarists in Rock + Metal (англ.). loudwire.com. Loudwire (13 августа 2021). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  9. Christopher D. Schiebel. 20 Best Left Handed Guitarists of All Time (англ.). guitarlobby.com (13 июня 2023). Дата обращения: 13 ноября 2023.
  10. .[1] Архивная копия от 25 августа 2010 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]