Православие в Ирландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Православие - одна из пяти главных религий Ирландии. Хоть Ирландия и не относится к традиционно православным странам, ирландские христиане после церковного раскола остались с Римской церковью. Обращение ирландцев в христианство началось в V веке во время миссии святого Патрика.

Ирландия не относится к традиционно православным регионам Европы, так как после Великого церковного раскола 1054 года ирландские христиане остались в зоне влияния Римской церкви[1][2].

Обращение жителей Ирландии в христианство началось с миссией святого Патрика (V век).

История[править | править код]

Современная история православия в Ирландии началась после Февральской революции 1917 года. После этого в страну стали прибывать белые эмигранты, преимущественно из России. Они расселялись по всей стране.

Русская православная Божественная литургия начала проводиться в Дублине после визита священников из Англии. В середине 1960-х годов Николай Коурис, пожилой русский аристократ, бывший офицер вооружённых сил Российской империи и Белой армии, был рукоположён в сан священника Русской Православной Церкви Заграницей. Он стал служить среди русских белых эмигрантов, греческих иммигрантов и их потомков, родившихся уже в Ирландии. До своей смерти в мае 1977 года он активно занимался организацией православных часовен в Дублине.

В 2001 году в Дублине под эгидой Московского Патриархата был освящен приход Русской Православной Церкви Святого Петра и Павла в районе Гарольд-Кросс. В настоящее время на территории Ирландии действуют 7 приходов Русской Православной Церкви. Кроме того, Антиохийская Православная Церковь, Румынская Православная Церковь и Русская Православная Церковь Заграницей имеют представительства в Ирландии и продолжают расти.

Согласно переписи 2016 года, численность православных в Ирландии составляет 62,2 тысячи человек, тогда как в 2011 году их было 45,2 тысячи человек. Это приблизительно в 2,5 раза больше, чем в 2006 году, и в 5,5 раза больше, чем в 2002 году. Таким образом, по официальным данным, православие является самой быстрорастущей религией в Ирландии.

Большинство православных в Ирландии - румыны по национальности (26%). Далее следуют граждане Ирландии (20%) и Латвии (12,5%).

Самым крупным центром православия в стране является город Сордс на севере графства Дублин. По данным на 2011 год, там проживало 1168 православных.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Orthodox Europe :: Ireland. orthodoxengland.org.uk. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  2. "Russian Church to continue adding Western saints to its calendar". OrthoChristian.Com. Архивировано из оригинала 18 сентября 2018. Дата обращения: 18 сентября 2018.

Ссылки[править | править код]