Раджм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страны, в которых узаконено побивание камнями

Раджм (араб. رَجْم‎ — «побивание камнями»‎) — форма смертной казни, применяемая в исламском праве, при которой осуждённого забивают камнями до смерти. Данная мера наказания применяется к прелюбодеямгомосексуалам и нарушителям супружеской верности.

Порядок совершения[править | править код]

Арабское слово «раджм» происходит от глагола «раджама» (араб. رَجَمَ‎ — побивать камнями; проклинать; прогонять; строить догадки, предположения‎) и означает побивание камнями, проклятие.

Условием для применения раджма является здравый рассудок, совершеннолетие (балиг) и непринуждённость прелюбодея. Приговор о раджме выносит только шариатский судья. В ханафитском и маликитском мазхабе эта мера наказания также не применяется против немусульман (кафиров)[1]. Те, кто на момент совершения прелюбодеяния или до него (разведённые, вдовы) не был в браке, то для них предусмотрено наказание ста ударами плетьми (рабы — пятьюдесятью) с изгнанием сроком на один год (рабов — полгода)[2].

Для того, чтобы доказать на суде факт прелюбодеяния, необходимы свидетельства четырёх свидетелей либо же четырёхкратное признание в прелюбодеянии самого прелюбодея или прелюбодейки. По шафиитскому и маликитскому мазхабу достаточно одного признания в прелюбодеянии. Наказание в виде побивания камнями распространяется на замужних и тех, кто когда-то был в браке. Если прелюбодей или прелюбодейка в момент совершения греха не были в браке, то их побивают палками либо применяют другие виды наказания (тазир). В Коране слово раджм не встречается, но в сборниках хадисов приводятся факты того, что пророк Мухаммад применял раджм в отношении некоего Маиза[3] и женщины Гамидии[4]. А в одном из хадисов приводятся слова праведного халифа Умара о том, что раджм упоминался в Коране, но со временем был отменён (Мансух) для чтения в качестве коранического[1]. В нём говорится:

Передал мне Абу ат-Тахир, и Хармала ибн Яхья, сказав: Передал нам Ибн Вахб: Поведал мне Юнус, от Ибн Шихаба, сказав: Поведал мне Убейдулла ибн Абулла ибн Утба, что он слышал, как Абдулла ибн Аббас говорил: Сказал Умар ибн-Аль Хаттаб, сидя на престоле Посланника Аллаха (): «Поистине Аллах избрал Мухаммада () как истина и ниспослал ему Писание. И из того ниспосланного Аллахом был стих о побиении камнями. И мы прочли его, и поняли его, и соблюдали его. Посланник Аллаха () побивал камнями, и мы после него побивали камнями. И я боюсь, что придёт такое время, и кто-то скажет, клянусь Аллахом, что мы не находим стих о побиении камнями в Книге Аллаха, тогда как (стих) о побиении камнями в книге Аллаха есть истина (применяемая) с прелюбодействовавшим в браке, будь то мужчина или женщина, при наличии доказательства, или беременности, или признания».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]