Республика Зуева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автономная территория в подчинении оккупационной администрации
Республика Зуева
республика староверов
Рэспубліка Зуева
Рэспубліка Старавераў
 
 
1941 — 1947
Столица Заскорки
Религия старообрядчество
Денежная единица рейхсмарка, рубль СССР
Староста (бургомистр[1])
 • 1941—1944 Михаил Зуев
Русский коллаборационизм
во Второй мировой войне
Основные понятия
Идеология
История
Персоналии
Вооружённые формирования
Национальные образования
Организации
Портал:Вторая мировая война

«Респу́блика Зу́ева», «респу́блика старове́ров» — автономия в Белоруссии, возникшая во время Великой Отечественной войны близ деревни Заскорки Вороничского сельсовета под Полоцком на территориях нескольких деревень, населённых преимущественно старообрядцами. Названа по имени старосты деревни М. Е. Зуева (около 1890 — после 1945).

История[править | править код]

Семья Зуева, как и многие его односельчане, перед войной пострадали от советских репрессий.

Поэтому после отступления Красной армии Зуев осенью-зимой 1941 года организовал в деревне самоуправление[2]. Для защиты жителей были созданы отряды самообороны: до 300 человек, включая женщин, присоединились к вооружённой охране, из этого числа 100 были постоянно действующим костяком.

Немецкая оккупационная администрация в обмен на уплату фиксированного натурального налога и недопущение на свою территорию советских партизан признала фактическую автономию территории с центром в деревне Заскорки. В республике была восстановлена частная собственность, открыты старообрядческие храмы[3]. Фактически оккупационные власти в работу «республики» не вмешивались, а первое время она даже пыталась не участвовать в войне и сохранять нейтралитет[1].

Власти «республики Зуева» установили дружественные отношения с Народно-трудовым союзом. Позднее, для формальной легализации движения в глазах немцев, многие деятели республики объявили себя местным отделением русской Национал-социалистической партии Б. Каминского, однако фактически дистанцировались от его движения.

В 1941 году зуевцы расправились с группой обратившихся к ним за помощью советских партизан. Другой группе Зуев отдал провизию, однако остаться не позволил, выставив караул. Началась борьба с партизанами: за осень и начало зимы 1941 года отряды Зуева отбили порядка пятнадцати атак. Изначально борьба велась за счёт своих сил, однако в конце года Зуев обратился к немецкому коменданту и получил несколько десятков винтовок и боеприпасы. В 1942 году «республика» перешла в наступление и присоединила к себе несколько деревень[1].

При отступлении немецкой армии Зуев с частью своих людей ушёл на Запад. Другие староверы остались и начали партизанскую борьбу против Красной Армии. Для этой цели немцы снабдили их оружием и продовольствием. Партизанские группы держались в лесах под Полоцком вплоть до 1947 года»[4].

Зуев и часть его сотрудников были приняты в ВС Комитета освобождения народов России. В 1945 году он попытался вернуться на советскую территорию для организации подпольного движения и пропал без вести.

Часть документов, связанных с деятельностью Зуева, хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне (например, рукопись за авторством некоего В. Волжанина «Zuyev’s Republic» (1951), NA RG 338, P-124).[источник не указан 492 дня]

Помимо Республики Зуева в соседних районах Белоруссии существовали иные квазинезависимые образования, такие как Республика Россоно в Россонском районе и Республика Петухова под Витебском.[источник не указан 492 дня]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Республика Зуева: староверы между двух огней Архивная копия от 25 апреля 2022 на Wayback Machine - Дилетант // 28.04.2019
  2. Elliott Mark R. Pawns of Yalta: Soviet refugees and America’s role in their repatriation. University of Illinois Press, 1982. P. 16.
  3. Igor Petrov, Oleg Beyda. Joining Hitler’s Crusade: European Nations and the Invasion of the Soviet Union, 1941 / D. Stahel. — Cambridge: Cambridge University Press, 2017. — С. 419-422.
  4. [militera.lib.ru/research/sokolov3/03.html Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. Гл. Меж двух диктатур]. М.: АСТ-Пресс Книга, 2005, с. 205.

Литература[править | править код]

  • Каров Д. Партизанское движение в СССР 1941—1944 гг. Мюнхен, 1954.
  • Под немцами. Воспоминания, свидетельства, документы. Сост. К. М. Александров. Санкт-Петербург: Скрипториум, 2011.
  • Wladimir W. Posdnjakoff. Zuyev’s Republic. Historical Division, European Command, Foreign Military Studies Branch (1947).

Ссылки[править | править код]