Буняченко, Сергей Кузьмич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Кузьмич Буняченко
Дата рождения 5 октября 1902(1902-10-05)
Место рождения с. Коровяковка, Рыльский уезд, Курская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 августа 1946(1946-08-01) (43 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Андреевский флаг КОНР
Род войск пехота
Годы службы 19181945
Звание Полковник полковник РККА[1]
Полковник генерал-майор КОНР
Командовал 389-я стрелковая дивизия
59-я отдельная стрелковая бригада
1-я дивизия РОА / ВС КОНР
Сражения/войны Гражданская война в России,
Бои у озера Хасан,
Вторая мировая война
Награды и премии

Советские (лишён всех наград):

Германские:

Русский коллаборационизм
во Второй мировой войне
Основные понятия
Идеология
История
Персоналии
Вооружённые формирования
Национальные образования
Организации
Портал:Вторая мировая война

Серге́й Кузьми́ч Буняче́нко (5 октября 1902, село Коровяковка, Курская губерния, Российская империя — 1 августа 1946, Москва, СССР) — полковник Красной армии (1938). Позднее, генерал-майор и командир Первой пехотной дивизии РОА вооружённых сил КОНР в 19441945 годах.

С 5 на 7 мая 1945 года его дивизия оказала помощь Пражскому восстанию, выступив на стороне восставших. Сдавшись в плен к американцам, 15 мая 1945 года Буняченко был передан американскими военными в руки РККА. В 1946 году по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР, вместе с генералом Андреем Власовым был осуждён по обвинению в государственной измене, лишён воинских званий и государственных наград СССР за коллаборационизм и участие в вооружённых силах Русской освободительной армии Комитета освобождения народов России, воевавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, казнён через повешение 1 августа 1946 года.

Биография[править | править код]

Семья и образование[править | править код]

Родился в бедной крестьянской семье, происходившей из Теткинской сотни Сумского слободского казачьего полка.

Окончил Высшую военную школу в Киеве (1923), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1935).

Военная служба в РККА[править | править код]

  • С апреля 1918 служил в Красной армии, участник Гражданской войны, воевал против войск Украинской народной республики, белой армии и повстанческих отрядов.
  • В 1918 — красноармеец в 1-м повстанческом украинском полку.
  • В 1918—1919 — красноармеец в 43-м добровольческом украинском полку.
  • В 1919 вступил в Коммунистическую партию.
  • В 1919—1920 — рядовой 365-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии.
  • В 1920 учился на курсах младшего командирского состава в Харькове, затем в составе сводного отряда курсантов служил на Юго-Западном фронте.
  • В октябре 1920 — январе 1921 — командир взвода на пехотных курсах младшего командирского состава.
  • В 1921 — помощник командира роты на пехотных курсах.
  • В 1921—1923 учился в Высшей военной школе в Киеве[2].
  • В 1923—1924 — помощник командира роты в 8-м Крымском полку в Киеве.
  • С 1924 проходил службу в Туркестане, где участвовал в боях против повстанческих формирований, за что награждён именными часами и нагрудным знаком «За боевые заслуги» Таджикской республики.
  • В 1924—1925 — помощник командира роты в 9-м Туркестанском полку.
  • В 1925—1926 — временный помощник командира этого полка.
  • В 1926 — помощник начальника полковой школы.
  • В 1926—1930 — командир роты, заместитель командира батареи в 3-м Туркестанском полку, затем вновь помощник начальника полковой школы в своём прежнем полку.
  • В 1930—1931 — командир учебной роты.
  • В 1931—1932 — начальник полковой школы.
  • В 1932—1935 учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе.
  • В 1935—1938 — начальник штаба 78-го отдельного полка.
  • В 1937 исключался из ВКП(б) за критику политики коллективизации, но затем исключение было заменено на строгий выговор с предупреждением.
  • В 1938 — начальник первой части штаба 26-й стрелковой дивизии, затем помощник начальника штаба 39-го стрелкового корпуса.
  • В 1938 участвовал в боях с японскими войсками у озера Хасан[2].
  • В 1938—1940 — помощник командира 39-й стрелковой дивизии.
  • В феврале 1940 — марте 1942 — начальник штаба 26-го стрелкового корпуса.
  • С марта 1942 — командир 389-й стрелковой дивизии на Закавказском фронте. Находясь на этом посту, во время оборонительных боёв в августе 1942 получил приказ о взрыве моста через реку Терек на участке Моздок-Червлёное и выполнил его. Однако часть подразделений Красной армии не успели до этого переправиться через реку и оказались отрезаны от основных сил. Виновником был признан Буняченко, которого отстранили от командования дивизией и отдали под суд.
  • 2 сентября 1942 приговорён военным трибуналом Северной группы войск Закавказского фронта к расстрелу, с заменой приговора 10 годами лагерей с отбытием наказания после окончания войны.
  • В октябре 1942 был назначен командиром 59-й отдельной стрелковой бригады. Принял эту воинскую часть серьёзно ослабленной, потерявшей в предыдущих боях более 35 % личного состава. В середине октября 1942 в жестоких оборонительных боях бригада понесла новые потери, а в ноябре была практически уничтожена. В этом поражении также был обвинён Буняченко, которому угрожал новый арест.
  • В декабре 1942 был взят в плен разведгруппой 2-й румынской пехотной дивизии в 25 км западнее города Орджоникидзе (ныне Владикавказ).

В рядах Русской освободительной армии[править | править код]

В январе-июне 1943 года содержался в лагерях военнопленных в Крыму и Херсоне. 7 мая 1943 подал заявление о вступлении в ряды Русской освободительной армии (РОА), преподавал в офицерской школе.[2] С сентября 1943 — офицер связи РОА при штабе 7-й германской армии в Ле-Ман (Западный фронт). Занимался инспекцией восточных добровольческих батальонов на побережье Франции, в июне-июле 1944 руководил сводным полком из двух восточных батальонов, который вёл боевые действия против англо-американских войск. За заслуги был награждён немецким командованием Железным крестом 2-го класса и двумя медалями для восточных добровольцев.

С 10 ноября 1944 года — командир Первой пехотной дивизии РОА вооружённых сил Комитета освобождения народов России (ВС КОНР). Сформировано это соединение было из различных подразделений русских добровольцев на немецкой службе, в том числе из 29-й гренадерской дивизии СС, командиром которой был бригадефюрер Бронислав Каминский, расстрелянный ранее немцами за военные преступления. В состав первой дивизии вооружённых сил КОНР входили пять пехотных полков, артиллерийский полк, полк снабжения, сапёрный батальон, отдельный разведывательный отряд, истребительно-противотанковый дивизион. Общая численность дивизии — 20 тысяч человек.

В феврале 1945 года был произведён в генерал-майоры. С марта 1945 года находился с дивизией на Восточном фронте, в середине апреля участвовал в боях на Одере (операция «Апрельская погода»), однако 16 апреля дивизия начала не санкционированный немецким командованием марш от линии фронта на Прагу (через Австрию к Югославии), целью которого было соединение всех войск РОА на территории Словении. В планах генерала Власова было соединиться с командовавшим Югославским войском в Отечестве (ЮВО) генералом Драголюбом Михайловичем и лидером югославской организации «Збор» подполковником Димитрие Лётичем, имевшими в своём составе 40 тысяч штыков. Совместно они рассчитывали получить помощь западных стран, чтобы отделить от Югославии северную (антикоммунистическую) часть страны, создав таким образом буфер между Австрией и коммунистической частью Югославии, контролировавшейся маршалом Иосипом Броз Тито. Об этих планах Власов рассказал Буняченко на личной встрече в конце марта на Одерском фронте[3].

Помощь Пражскому восстанию[править | править код]

4 мая 1945 года Буняченко подписал соглашение о взаимодействии с участниками Пражского восстания против немцев. Участие дивизии в восстании означало открытый разрыв с немцами и нарушение решений КОНР от 28 марта 1945 года.

6 мая Первая дивизия под командованием Буняченко вступила в бои в Праге на стороне восставших, оттянув на себя силы немецкого гарнизона. В ночь с 6 на 7 мая командир первого полка дивизии подполковник Архипов вступил в переговоры с разведчиками 16-й бронетанковой дивизии[en] бригадного генерала Пирса[en] и узнал от них, что войска Паттона заняли Пльзень и далее на Прагу двигаться не собираются. Тем не менее, в час ночи 7 мая Буняченко отдал приказ о наступлении: «Нужно взять Прагу для спасения наших братьев-чехов».[3] Первая пехотная дивизия участвуя в боях против немцев в Праге освободила некоторые части города — Рузине, Зличин и Петршин, а также взаимодействовала в боях в других пражских кварталах — Страшнице и Панкраце.

Однако к вечеру 7 мая 1945 Чешский национальный совет под влиянием местных коммунистов, преобладавших в совете, был вынужден отказаться от сотрудничества с КОНР и РОА. Не получив никаких гарантий относительно своего союзнического статуса при поддержке восставших, когда на Прагу уже наступали советские войска, Буняченко отвёл дивизию в сторону позиций американских войск на западе чешской территории[a]. 12 мая 1945, получив информацию об отказе американцев принимать официальную капитуляцию дивизии, Буняченко распустил её. Сам он вместе со штабом сдался американцам, но уже 15 мая в селе Дворец (3 км северо-западнее Непомука)[2] был передан советским военным органам.

В 2015 году, в интервью «Радио Прага» глава Чешской Республики Милош Земан признал роль власовцев в освобождении Праги: «Это как в человеческой жизни. Вы совершите нехорошие поступки, которые Власов конечно сделал, но в конце своей жизни сделаете одно хорошее дело»[3][b].

Тюрьма, суд, казнь[править | править код]

Внешние изображения
Власов и бывшие офицеры РОА на суде во время вынесения приговора.
Повешенные офицеры РОА Власов, Трухин, Буняченко и Меандров во дворе Бутырской тюрьмы.
Тюремное фото С. Буняченко

С 1945 содержался в тюрьме в Москве. Признал себя виновным на следствии и суде. Приговорён к смертной казни Военной коллегией Верховного Суда СССР. 1 августа 1946 года был повешен во дворе Бутырской тюрьмы. Останки казнённых кремировали и захоронили в безымянном рву Донского монастыря[6].

Буняченко в воспоминаниях современников[править | править код]

Меня вводят в комнату, где что-то жарится. Около стола, расставив ноги, сидит увесистый генерал в сорочке. Женщина пришивает ему генеральские погоны на френч — он только что произведён в генералы. Я в струнку — отдал рапорт, что 567-й эскадрон прибыл в Ваше распоряжение… Моя фамилия — ротмистр Чавчавадзе. Он на меня посмотрел: «Хм, грузин?… С огоньком». Чувствую, что я накалён.

Я отвечаю: «Грузин-то грузин, но эскадрон выстроен, стоит». «Ну, ничего. У нас всё по-домашнему. Вот вы побудете здесь — увидите». И действительно — у Буняченко во всей дивизии по-домашнему. Он был весьма умный человек. Очень храбрый. Способный принимать решения, и не боялся стоять на своём.

Награды[править | править код]

Награды СССР[8][править | править код]

  • Знак отличия Таджикской АССР (№ 25)
  • Именные часы от правительства Таджикской АССР
  • Медаль «XX лет РККА» (1938)

Впоследствии, по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР, был лишён всех советских наград и званий.

Иностранные награды[8][править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. По другим данным, 1-я пехотная дивизия РОА под командованием Буняченко оказала значительную помощь участникам Пражского восстания[4]
  2. В декабре 2019 года муниципальный совет пражского района Ржепорие единогласно одобрил возведение памятника бойцам РОА, павшим при освобождении Праги[5]

Сноски[править | править код]

  1. Впоследствии лишен звания
  2. 1 2 3 4 Блог сайта КВОКУ | Киевское ВОКУ - прославленное военное училище, образованное в 1918 году и расформированное в 1992 году. www.kvoku.org. Дата обращения: 21 сентября 2017. Архивировано 10 июля 2021 года.
  3. 1 2 3 Кирилл Щелков. Солдаты армии генерала Власова. «Взять Прагу для спасения братьев-чехов!» Радио Прага. ИноСМИ.Ru (8 мая 2015). Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Лорета Вашкова, Эва Туречкова. Памятник бойцам РОА в Праге: шквал эмоций. Радио Прага (26 ноября 2019). Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 27 января 2022 года.
  5. В Праге одобрили установку памятника освобождавшим город бойцам Власова. Радио «Свобода» (11 декабря 2019). Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  6. Александров К. М. Предатель или порядочный солдат? Новые факты о генерале А. А. Власове // Электронная версия газеты «История». — 2005. — Т. 32, № 3. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  7. "Материалы по истории Русского освободительного движения". — Москва: Джангар, 1998. — Т. 2. — С. 415, 416. Архивировано 19 сентября 2017 года.
  8. 1 2 Александров, 2015, с. 1032.
  9. Орден «За храбрость и заслуги». Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано 23 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова: Биографический справочник. — СПб., 2001.
  • Александров К. М. Армия генерал-лейтенанта А. А. Власова. 1944—1945: Материалы к истории Вооружённых Сил КОНР. — СПб., 2004.
  • Александров К. М. ГЕНЕРАЛИТЕТ и ОФИЦЕРСКИЕ КАДРЫ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ КОМИТЕТА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ 1943–1946 гг. / А. Н. Цамутали. — СПб.: Санкт-Петербургский институт истории, 2015. — 1145 с.
  • Гофман И. Власов против Сталина. Трагедия Русской освободительной армии. — М., 2005.
  • Залесский К. А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники Германии. — М.: АСТ, 2004. — Т. 2. — 492 с. — ISBN 5-271-07619-9.
  • Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение = Vlasov and the Russian Liberation Movement. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987. — 370 p. — ISBN 1-870128710.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 352—354. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Павел Жачек. «Прага под броней власовцев». — Прага, общество «Русская традиция», 2017. — 328 с. — ISBN 978-80-906815-1-4.

Ссылки[править | править код]