Культура Латвии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «СМИ Латвии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культура Латвии — совокупность материальных и нематериальных проявлений культуры, созданных на территории Латвии представителями народов Латвии.

Историко-культурные области[править | править код]

Территория современной Латвии подразделяется на ряд культурно-исторических регионов, основные из которых — Курземе, Латгале, Видземе и Земгале. В составе Земгале иногда выделяют ещё один регион, не указанный в Конституции страны — Селия. Каждая историко-культурная область имеет свои традиции народных костюмов, обрядов, песен и т. д.

Кухня народов Латвии[править | править код]

Основу латышской национальной кухни составляют различные продукты земледелия: мука, крупа (в первую очередь перловая), горох, бобы, картофель, овощи, а также молоко и молочные продукты: простокваша, кефир, творог, сметана. Из мясных продуктов наиболее потребляемая свинина, реже говядина, телятина, птица. Много блюд готовятся из копчёной или солёной свинины и подаются на стол с разнообразными овощными гарнирами. Для приготовления национальных блюд широко используются сельдь, шпрот, салака.

Литература народов Латвии[править | править код]

До возникновения письменного латышского языка традиции латышского народа передавались, в основном, в народных песнях, которые сохранились до сих пор. Латышская литература фактически начала развиваться лишь в XIX веке, с выпуском первой сборки национальной письменной поэзии Юриса Алунана «Песенки» (1856). В начале XX века, благодаря влиянию немецкой и русской литературы, в латышской литературе возникло много различных литературных направлений: символизм, декаданс и т. д.

В современной латышской литературе большое внимание уделяется раскрытию внутреннего мира человека, анализу острых жизненных конфликтов. Большое развитие получила поэзия[1].

Архитектура[править | править код]

Здание Братства черноголовых

В течение восьми веков в Латвии господствовали разные архитектурные стили, и в результате архитектура Латвии прошла путь становления от деревянных крестьянских дворов и готики до модерна.

Латыши предпочитали строить дома из дерева, по причине наличия большого количества лесов территории страны. Как деревенские дома, так и крепости (напр., замок Арайши) строились полностью из дерева, и только позже иностранцы ввели моду на кирпичную кладку.

Прекрасно сохранившийся исторический центр Риги включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО[2].

Латвийская музыка[править | править код]

Лайма Вайкуле

Латвийская музыка имеет давние традиции и охватывает широкий спектр жанров от народной музыки до современной академической и популярной музыкальной сцены. К моменту завоевания территории современной Латвии крестоносцами (XIII век) музыкальная культура этого региона была преимущественно народной. В XVII—XIX веках музыкальная жизнь Латвии была тесно связана с европейской культурой. Латышская национальная музыкальная школа начала формироваться во второй половине XIX века. Музыкальное образование в Латвии XIX века было доступно только в семинариях и нескольких музыкальных школах, а для получения полного образования музыканты отправлялись в западные страны или в Санкт-Петербург. В XX веке начинается бурное развитие музыкальной культуры Латвии: строятся театры, дома оперы, музыкальные академии, филармонии. Современная Латвия — крупный центр европейской музыкальной культуры. В Риге и других городах регулярно проходят концерты крупнейших мировых музыкантов, международные музыкальные конкурсы и фестивали, наиболее известные из которых проводятся в Юрмале и Сигулде.

Латвийский театр[править | править код]

Латвийская национальная опера

Своим истокам профессиональный латвийский театр обязан так называемому «первому пробуждению», когда первое поколение высокообразованных латышей заявило о своей национальной и интеллектуальной идентичности. Первым профессиональным латышским драматургом стал Адольф Алунан, первая премьера пьесы которого состоялась в 1869 году. Первоначально латвийский театр находился под влиянием немецкой школы с её гиперболизированными экспрессивными жестами и мимикой. Впоследствии на смену этому стилю игры из Европы пришла новая традиция натурализма и символизма, а из России — принципы театральной постановки, драматического действа и актёрского мастерства.

Самыми известными драматургами конца XIX — начала XX века были Рудольф Блауманис, Райнис и Аспазия. В своих пьесах они изображали исторические моменты нации с участием мифологических персонажей и сюжетов. В пьесах Аспазии впервые зазвучали манифесты о правах и свободах женщин. Успех её пьес знаменателен и тем, что в Европе того времени пьесы, написанные женщинами, не получали поддержки. После Второй мировой войны латвийский театр находился под тщательным контролем и идеологическим давлением советских органов власти. В 1960-х гг. латвийский театр стал более разносторонним, список режиссеров пополнился молодыми талантливыми творческими работниками. Среди них были Алфредс Яунушанс (Рига) и Ольгертс Кродерс (Валмиера). В 1980-х Мара Кимеле, Адольф Шапиро и Карлис Аушкапс способствовали развитию новых тенденций. Сегодня богатство и разнообразие латвийской театральной жизни обеспечивается проведением большого количества фестивалей: «Homo Novus», «Homo Alibi», «The Latvian Showcase Theatre», «Skats», «Dirty Drama», «Time to Dance», «No-Mad-I»[3].

Кинематограф[править | править код]

СМИ[править | править код]

Электронные[4]:

Поправки к закону об электронных СМИ от 2020 года, по которым с 1 июня 2021 года 80 % дополнительного контента изначально должны быть созданы на официальных языках ЕС или Европейской экономической зоны[7];

Национальный cовет по электронным СМИ (NEPLP[en], НСЭСМИ) в 2020 году запретил ретранслировать на территории Латвии девять российских телеканалов, подлинным бенефициаром которых является внесенный в санкционные списки миллиардер Юрий Ковальчук. В июне 2022 NEPLP запретил распространение в Латвии оставшихся 80 зарегистрированных в России телеканалов[8].

см. Категория:Средства массовой информации Латвии

Примечания[править | править код]

  1. Латиська поезія в персонах | Література. Сучасна українська література. Всеохопний літературний портал (укр.). Література. Сучасна українська література. Всеохопний літературний портал (25 сентября 2008). Дата обращения: 16 мая 2016. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  2. Традиционные ценности архитектуры Латвии. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано из оригинала 22 марта 2017 года.
  3. Театральная культура Латвии. Познакомьтесь с Латвией!. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.
  4. «Репортеры без границ»: свободе слова в Латвии мешают русские СМИ // 27 апреля 2017
  5. Первый Балтийский прекратил выпуск русских новостей Архивная копия от 20 марта 2020 на Wayback Machine // 20 марта 2020
  6. Профессор ЛУ Юрис Розенвалдс: государство лишает себя коммуникации, выдавливая русскоязычные СМИ Архивная копия от 2 мая 2020 на Wayback Machine // Radio Baltkom, 4 апреля 2020
  7. Это не просто влияние соседней страны — политолог о «телевизионных» языковых поправках Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine // Rus.lsm.lv, 12 июня 2020
  8. 100 тысяч латвийцев зомбированы российским ТВ, но вместо разговора с ними их просто «отключают» // 9 июня 2022