Синерама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синерама (англ. Cinerama, образовано от Cinema и Panorama) — панорамная кинематографическая система, разработанная в 1952 году в США[1]. Её авторы — киноинженер Фред Уоллер и пионер американской магнитной звукозаписи Хазард Ривс[2][3]. Особенностью киносистемы было одновременное использование трёх киноплёнок, на каждую из которых снималась своя часть панорамного кинокадра с большим горизонтальным углом обзора. Премьера первого фильма «Это Синерама» (англ. This is Cinerama), отснятого по новой системе, состоялась 30 сентября 1952 года на Бродвее[4].

Изображение на экране кинотеатра системы «Синерама»

Производство[править | править код]

Съёмка фильма велась специальным киносъёмочным аппаратом с тремя синхронизированными лентопротяжными трактами и тремя 35-мм киноплёнками[5][6]. Изображения на плёнках строили три объектива Eastman Kodak[6] с фокусным расстоянием 27 мм, каждый из которых обеспечивал горизонтальный угол поля зрения 50°[7][8]. Угол между оптическими осями объективов камеры составлял 48° с таким расчётом, чтобы получаемые изображения обеспечивали взаимное перекрытие в пределах 2°[9]. Фильмовые каналы для киноплёнок расположены так, чтобы оптические оси объективов пересекались в одной точке перед камерой. В итоге, киноплёнка и объектив, расположенные слева, были повернуты вправо и снимали правую часть общей картины. На правую плёнку снималась левая часть широкоэкранного изображения, а на среднюю — центральная.

Система оснащалась общим обтюратором, расположенным в точке пересечения оптических осей объективов перед камерой[10]. Это обеспечивало одновременное экспонирование всех трёх плёнок. Шаг кадра на стандартной 35-мм киноплёнке составлял 6 перфораций, что в полтора раза больше стандартного в 4 перфорации[7]. В результате размер кадрика на каждой из трёх плёнок составлял 25,32 мм в ширину и 28,35 мм в высоту[11][12], что давало огромную суммарную площадь негатива 71,3×27,4 мм, превосходящую любой широкоформатный кадр, за исключением IMAX[13]. Частота съёмки и проекции «Синерамы» равнялась 26 кадрам в секунду, за исключением двух последних фильмов, когда она была выбрана стандартной для звукового кино: 24 кадра в секунду[11]. Изображения с трёх киноплёнок совмещались только на экране, давая горизонтальный угол обзора в 146°, превосходящий человеческое поле зрения, включая периферийное[14]. Для уменьшения самозасветки боковые части экрана выполнялись из отдельных узких полос[15].

Отдельные сцены фильмов всё же снимались на одну плёнку анаморфированного широкого формата «Ультра Панавижн 70» (англ. Ultra Panavision 70) с последующей оптической печатью на три отдельных плёнки фильмокопии «Синерамы»[16]. К такому приёму прибегали при необходимости использования более лёгкой и мобильной одноплёночной аппаратуры, особенно в сценах, снятых с движения. В фильме «Как был завоеван Запад» таким образом отснят, например, эпизод сплава по реке на плотах. Кроме того, огромный угол поля зрения киносъёмочных аппаратов «Синерамы» приводил к большим трудностям при съёмке крупных планов актёров[16]. В таких случаях на помощь также приходил одноплёночный формат «Ультра Панавижн 70». С 1963 года все фильмы этой системы снимались по такой технологии с дальнейшим переводом на три киноплёнки[17].

Кинотеатры Cinerama[править | править код]

Схема панорамной кинопроекции по системе «Синерама». 1 — кинопроектор правой части изображения; 2 — кинопроектор средней части кадра; 3 — кинопроектор левой части изображения. A, B, C, D, E — заэкранные громкоговорители пяти фронтальных каналов звука; F, G, H — левая, правая и тыловая акустические системы эффектных каналов «звукового окружения»

Проекция фильмов «Синерамы» производилась тремя синхронизированными кинопроекторами, установленными в разных аппаратных под теми же углами друг к другу, что и объективы камеры. Для уменьшения заметности на экране стыков между изображениями, в кадровом окне проекторов устанавливались движущиеся гребёнки вдоль соответствующих сторон кадра[15][8]. Получаемое изображение обеспечивало эффект присутствия, несравнимый с другими системами кино. Геометрическое соотношение сторон изображения «Синерамы» составляло 2,59:1, но для каждого зрителя оно зависело от расположения его места в зале из-за сложной формы экрана[18].

В специально построенных или переоборудованных кинотеатрах с огромными по тем временам полукруглыми экранами шириной от 25 до 50 метров, посетителям предлагалось невероятно яркое, красочное зрелище с семиканальным звуком. Стереофоническая фонограмма с пятью каналами за экраном и двумя эффектными воспроизводилась с 35-мм перфорированной магнитной ленты, синхронной с кинопроекторами[19]. Один из эффектных каналов содержал звуковые эффекты, которые воспроизводились дополнительными громкоговорителями, расположенными вокруг зрительного зала. Для включения нужных громкоговорителей использовался второй эффектный канал, на котором записывались служебные метки[20]. Специальный пульт управления в зале позволял контролировать работу всей системы и предусматривал регулировку яркости отдельных кинопроекторов и дополнительное микширование звука для каждого сеанса в отдельности.

Первые фильмы «Синерамы» были документально-видовыми. Они позволяли каждому зрителю увидеть недоступные большинству экзотические страны и достопримечательности во всех частях света. Поскольку мировой международный туризм был ещё недостаточно развит, «Синерама» была для многих единственной возможностью «посетить» недоступные места, поскольку эффект присутствия, возникавший из-за активации периферийного зрения практически превращал зрелище в «виртуальную реальность». Первый фильм, который был продемонстрирован в системе «Синерама» был настолько популярен у зрителей, что не сходил с экранов нескольких кинотеатров Америки в течение двух лет, что вызвало пристальный интерес руководителей голливудских киностудий.

Дальнейшее развитие[править | править код]

Несмотря на успех первых фильмов «Синерамы», её недостатки — неточное совпадение границ частичных изображений и невозможность съёмки крупных планов — оказались неустранимы. Трёхплёночная система так и осталась аттракционом, непригодным для постановочного кинематографа, а дальнейшее развитие получили системы «Синемаскоп» с анаморфированием и «Todd AO» с одной широкой киноплёнкой. Примечательно, что инициатор разработки первой широкоформатной киносистемы Майкл Тодд был одним из создателей «Синерамы». Через пять месяцев после запуска системы «Синерама» компания «Двадцатый век Фокс» представила публике широкоэкранную систему «Синемаскоп» (англ. CinemaScope), использовавшую одну 35-мм плёнку и анаморфотную оптику для съёмок и проекции, а также четырёхканальный звук[21][22].

«Синемаскоп» быстро стал популярной технологией и применялся всеми голливудскими киностудиями кроме «Парамаунт», которая разработала собственную широкоэкранную систему «Виставижн» (англ. VistaVision). Технологии «Синерамы» нашли своё отражение в первых широкоформатных киносистемах, использующих для демонстрации фильма специальные технологии проекции с одной плёнки на сильно изогнутые экраны[23]. В конце концов и «Синерама» отказалась от оригинальной технологии, заменив её форматом «Ультра Синерама» с одной 70-мм киноплёнкой, проецирующейся на цилиндрический экран. Полноценной заменой панорамным форматам стала система IMAX, обеспечивающая цельное резкое изображение на огромных экранах и соответствующий эффект присутствия, особенно в системах 3D объемного кино.

Super Cinerama и Ultra Cinerama[править | править код]

В 1963 году компанией «Синерама Корпорейшн» был разработан широкопленочный вариант «Синерамы» — «Супер Синерама», в котором вместо трёх стандартных киноплёнок 35-мм использовались три киноплёнки шириной 70-мм[14]. Это было ответом на развитие широкоформатного кинематографа. «Супер Синерама» за счёт использования широкой плёнки обеспечивала горизонтальный угол обзора в 220°, что значительно превосходило традиционный вариант, обеспечивавший только 146°. Во время показа фильма, снятого по этой системе на Международной выставке в Лозанне в 1964 году, использовался экран 8-метровой высоты и 50-метровой ширины.

Одновременно с «Супер Синерамой» компания разработала систему «Ультра Синерама», основанную на одной широкоформатной плёнке, съёмка на которую велась сверхширокоугольным объективом. Для демонстрации на сильно изогнутом экране в фильмокопию при печати вносились предыскажения, которые компенсировали кривизну экрана и позволяли получить неискажённую проекцию[24]. Первым фильмом, снятым по системе «Ультра Синерама», стала картина «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»[25][26]. Аналогичная технология использовалась в ранних вариантах некоторых широкоформатных киносистем, таких как «Тодд АО» и «Супер Панавижн 70». Со временем этот способ проекции вышел из употребления, уступив место широкоформатному кино с плоским экраном, позволяющим демонстрировать фильмы любых форматов.

Фильмография[править | править код]

Год Фильм Примечания
1952 This is Cinerama Документальный фильм, перевыпущен в 1972 году для 70-мм Super Cinerama
1955 Cinerama Holiday Документальный фильм
1956 Seven Wonders of the World Документальный фильм
1957 Search for Paradise Документальный фильм
1958 South Seas Adventure Документальный фильм
Windjammer перевыпущен Cinerama
1962 The Wonderful World of the Brothers Grimm
Holiday in Spain переработанная версия фильма Запах тайны, изначально снимался по системе Todd-AO, преобразован в 3-ленточную Cinemiracle и показывался в кинотеатрах Cinemiracle и Cinerama
Как был завоёван Запад несколько сцен были сняты по системе Ultra Panavision 70
1963 The Best of Cinerama
Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир снят по системе Ultra Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1964 Circus World снят по системе Super Technirama 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Mediterranean Holiday снят по системе MCS-70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1965 The Golden Head снят по системе Super Technirama 70, показывался только в европейских кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
La Fayette снят по системе Super Technirama 70, показывался только в европейских кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Повесть пламенных лет снят по системе Sovscope-70, показывался только в европейских кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Чёрный тюльпан снят по системе MCS-70, показывался только в европейских кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Величайшая из когда-либо рассказанных историй снят по системе Ultra Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
The Hallelujah Trail снят по системе Ultra Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Battle of the Bulge снят по системе Ultra Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1966 Cinerama's Russian Adventure Документальный фильм, снят по советской системе Кинопанорама, показывался в кинотеатрах Cinerama и 70-мм Super Cinerama
Хартум снят по системе Ultra Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Большой приз снят по системе Super Panavision 70 с несколькими сценами в MCS-70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1967 Custer of the West снят по системе Super Technirama 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1968 Космическая одиссея 2001 года снят по системе Super Panavision 70 с некоторыми сценами в Todd-AO и MCS-70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
Полярная станция «Зебра» снят по системе Super Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1969 Krakatoa, East of Java снят по системам Super Panavision 70 и Todd-AO, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama
1970 Song of Norway снят по системе Super Panavision 70, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama только в Великобритании и Канаде
1972 The Great Waltz снят по 35-мм широкоэкранной системе Panavision, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama только в Великобритании
1974 Run, Run, Joe! снят по широкоэкранной системе Todd-AO 35, показывался в кинотеатрах 70-мм Super Cinerama только в Великобритании

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Greg Kimble. 50 years on (англ.) // Cinema Technology : журнал. — 2002. — No. 12. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  2. Системы кино и стереозвук, 1972, с. 8.
  3. Панорамное кино. Кинотеатр «Круговая кинопанорама» (2006). Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  4. Мир техники кино, 2015, с. 34.
  5. Кинопроекционная техника, 1966, с. 105.
  6. 1 2 The Cinerama camera and lots of production stuff (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  7. 1 2 Основы кинотехники, 1965, с. 439.
  8. 1 2 Гордийчук, 1979, с. 43.
  9. Панорамный кинематограф, 1959, с. 10.
  10. Панорамный кинематограф, 1959, с. 11.
  11. 1 2 Specifications at a glance - Cinerama (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  12. CINERAMA SPECIFICATION SHEET (англ.). Cinerama archives. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  13. Aspect ratio and usable image area of 35-mm and 70-mm Motion picture prints (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  14. 1 2 Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 65.
  15. 1 2 Основы кинотехники, 1965, с. 441.
  16. 1 2 Cinerama converting (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 12 августа 2012 года.
  17. Основы кинотехники, 1965, с. 456.
  18. Мир техники кино, 2011, с. 47.
  19. Основы фильмопроизводства, 1975, с. 34.
  20. Кинопроекционная техника, 1966, с. 106.
  21. Техника и технологии кино, 2009, с. 30.
  22. CinemaScope: specifications at a glance (англ.). The American WideScreen Museum. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  23. Grant Lobban. Todd-AO Distortion Correcting Printing Process (англ.). in70mm (3 апреля 2012). Дата обращения: 20 августа 2012. Архивировано 21 августа 2012 года.
  24. Гордийчук, 1979, с. 44.
  25. Системы кино и стереозвук, 1972, с. 67.
  26. Joe Kelly, Richard Greenhalgh, Rick Mitchell & Jay Spivey. It's a Mad, Mad, Mad, Mad World. 40th Anniversary 2003 (англ.). In70mm (3 ноября 2003). Дата обращения: 4 июля 2015. Архивировано 11 мая 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Сим. Р. Барбанель, Сол. Р. Барбанель, И. К. Качурин, Н. М. Королёв, А. В. Соломоник, М. В. Цивкин. Кинопроекционная техника / С. М. Проворнов. — 2-е изд.. — М.: «Искусство», 1966. — 636 с. Архивная копия от 13 ноября 2014 на Wayback Machine
  • М. З. Высоцкий. Системы кино и стереозвук / Эйсымонт Л. О.. — М.: «Искусство», 1972. — 336 с. — 3500 экз.
  • Голдовский Е. М. Панорамный кинематограф / Л. О. Эйсымонт. — М.: «Искусство», 1959. — 30 с.
  • Голдовский, Е. Глава I // Кинопроекция в вопросах и ответах. — 1-е изд. — М. : Искусство, 1971. — С. 65. — 220 с.
  • Е. М. Голдовский. Основы кинотехники / Л. О. Эйсымонт. — М.: «Искусство», 1965. — 636 с.
  • И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль. Справочник кинооператора / Н. Н. Жердецкая. — М.: «Искусство», 1979. — С. 38-48. — 440 с.
  • Е. А. Иофис. Фотокинотехника / И. Ю. Шебалин. — М.: «Советская энциклопедия», 1981. — С. 231. — 447 с.
  • Б. Н. Коноплёв. Основы фильмопроизводства / В. С. Богатова. — 2-е изд.. — М.: «Искусство», 1975. — 448 с. — 5000 экз.
  • Николай Майоров. Хроника советского широкого экрана // «Техника и технологии кино» : журнал. — 2009. — № 3. — С. 30—36. Архивировано 5 марта 2016 года.
  • Н. А. Майоров. Панорамные системы кинематографа // «Мир техники кино» : журнал. — 2011. — № 4 (22). — С. 46—52. — ISSN 1991-3400.
  • Н. А. Майоров. Самые первые в истории развития мирового кинематографа // «Мир техники кино» : журнал. — 2015. — № 1 (35). — С. 31—40. — ISSN 1991-3400.
  • С. А. Саломатин, И. Б. Артишевская, О. Ф. Гребенников. 1. Профессиональная киносъёмочная аппаратура и тенденции её развития в СССР // Профессиональная киносъёмочная аппаратура / Т. Г. Филатова. — 1-е изд. — Л.: Машиностроение, 1990. — С. 4—36. — 288 с. — ISBN 5-217-00900-4.