Снайперские винтовки Калашникова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Снайперская винтовка Калашникова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вариант Калашникова
Тип снайперская винтовка
Страна  СССР
История службы
Статус не принята на вооружение
История производства
Конструктор Калашников, Михаил Тимофеевич
Разработан 1959 год
Характеристики
Масса, кг 4,226
Длина, мм 1155
Длина ствола, мм 600
Патрон 7,62 × 54 мм R
Калибр, мм 7,62
Принципы работы поворотный затвор
Прицельная дальность, м 700
Вид боепитания коробчатый магазин на 10 патронов
Прицел открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Снайперские винтовки Калашникова — опытные образцы винтовок, предложенные конструкторским бюро М. Т. Калашникова для участия в конкурсе на новую самозарядную снайперскую винтовку. На вооружение винтовки не поступили.

Вариант Калашникова[править | править код]

История создания[править | править код]

Попытки заменить магазинную снайперскую винтовку самозарядной делались в СССР и накануне Великой Отечественной войны (снайперский вариант самозарядной СВТ-40, который сняли с производства в октябре 1942 г.) и вскоре после неё, однако на вооружении сохранялась магазинная винтовка образца 1891/30 г. Вновь работы по замене её самозарядной под патрон 7,62 × 54 мм R начались в 1958 г. В этот год Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны объявило конкурс на создание самозарядной снайперской винтовки. Свои варианты представили несколько конструкторов, включая Е. Ф. Драгунова (винтовка которого была явным фаворитом), А. С. Константинова, С. Г. Симонова. Опытный вариант самозарядной снайперской винтовки был представлен в 1959 г. и конструкторским коллективом М. Т. Калашникова.

Винтовка Калашникова, хотя и выигрывала по массо-габаритным показателям у винтовки Драгунова, не удовлетворила требованиям по кучности стрельбы и осталась опытной. Главными претендентами стали винтовки ижевского конструктора Е. Ф. Драгунова (ранее участвовавшего в постановке производства автомата Калашникова на Ижевском машиностроительном заводе) и ковровского конструктора А. С. Константинова. После долгих испытаний и доводок в 1963 г. на вооружение приняли снайперскую винтовку Драгунова[1].

Принцип действия и устройство[править | править код]

Автоматика работала по принципу отвода части пороховых газов через отверстие в стенке ствола. Винтовка Калашникова, как, впрочем, и винтовка Драгунова, несла черты автомата Калашникова (газовый двигатель автоматики, запирание канала ствола поворотом затвора), но с рядом существенных отличий. В частности, газовый поршень, объединённый со штоком, имел короткий ход и не был соединён с затворной рамой.

Предохранитель-переводчик режимов стрельбы расположен на правой стороне ствольной коробки. Питание — из отъёмного коробчатого магазина от винтовки СВТ-40 ёмкостью 10 патронов . Короткая крышка ствольной коробки и пазы в передней части затворной рамы позволяли снаряжать присоединённый магазин из обоймы. На ствольной коробке слева имеется кронштейн «ласточкин хвост» для крепления оптического прицела. Винтовка Калашникова имела разрезную ложу, состоявшую из деревянного приклада с полупистолетной шейкой и упором для щеки, цевья и ствольной накладки.

Вариант Пушина и Крякушина[править | править код]

Вариант Пушина и Крякушина
Тип снайперская винтовка
Страна  СССР
История службы
Статус не принята на вооружение
История производства
Конструктор
Характеристики
Масса, кг 4
Длина, мм 1100
Длина ствола, мм 600
Патрон 7,62 × 54 мм R
Калибр, мм 7,62
Принципы работы поворотный затвор
Прицельная дальность, м 1000
Вид боепитания коробчатый магазин на 10 патронов
Прицел открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

История создания[править | править код]

Вероятно, создана сотрудниками конструкторского бюро Калашникова В. Н. Пушиным и А. Д. Крякушиным. Известна под обозначением ВС-2[2].

Принцип действия и устройство[править | править код]

Винтовка создана на базе ручного пулемёта Калашникова, но была доработана под более мощный патрон 7,62 × 54 мм R. Принцип действия винтовки повторял таковой у автомата Калашникова: автоматика работала по принципу отвода части пороховых газов через отверстие в стенке ствола с длинным ходом газового поршня, объединённого с затворной рамой. Запирание канала ствола осуществлялось поворотом затвора. УСМ допускал только одиночный огонь. Предохранитель-переводчик режимов стрельбы располагался на правой стороне ствольной коробки. Питание — из отъёмного коробчатого магазина от винтовки СВТ-40 ёмкостью 10 патронов. На ствольной коробке слева имелся кронштейн «ласточкин хвост» для крепления оптического прицела[3].

Примечания[править | править код]

  1. Федосеев, 2004, с. 28.
  2. Руслан Гук. Первые шаги СВД. warspot.ru (31 марта 2021). Дата обращения: 19 января 2024. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  3. Калашникова, 2021, с. 35.

Литература[править | править код]

  • Федосеев С. Л. Калашников. — М.: Издательский дом «Парад», 2004. — 216 с. — 1500 экз. — ISBN 5-7734-0047-2.
  • Стрелковое оружие Калашникова. Справочное издание / глав. ред. Е. М. Калашникова. — Ижевск: Межрегиональный фонд имени М.Т. Калашникова, 2021. — 404 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-907334-41-0.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Нацваладзе Ю.А. Самозарядные карабины и самозарядная снайперская винтовка системы М.Т. Калашникова // Ружьё. Оружие и амуниция : журнал. — 1997. — № 5—6. — С. 10.
  • Оружие Калашникова / сост. Алексей Неделин. — М.: Военный парад, 1997. — 241 с.
  • Федосеев Семён, Афонин Вячеслав. Неизвестный Калашников // Оружие : журнал. — 2009. — Ноябрь (№ 11). — С. 1—3, 54—62. — ISSN 1728-9203.

Ссылки[править | править код]