Танкист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летняя форма одежды советских и российских танкистов и других военнослужащих.
Группа танкистов у танка Tetrarch MkVII. 1942 год. На танкистах можно увидеть обмундирование: комбинезоны и шлемы довоенного образца; на командире — кожаная куртка с полным снаряжением поверх неё
Танкистка-инструктор ЦАХАЛа проводит учения.

Танкист — член экипажа танка (боевой машины).

В просторечии слово танкист обозначает любого военнослужащего танковых войск (АБТВ, БТиМВ и так далее).

Должности танкистов[править | править код]

Экипажи танков различаются по должностям, количеству и составу в зависимости от вида (основной или специальный), типа (тяжёлый, средний и малый) или модели танка, в зависимости от классификации танков как БМ, в вооружённых силах того или иного государства. Например, экипажи танков БТ-7 состояли из трёх человек, танков Т-34 — из четырёх, экипаж танка КВ-2 состоял из 6 человек, а специального танка ИМР — из 2 человек (механик-водитель и командир-оператор).

Основными должностями танкистов в экипаже являются: командир, наводчик орудия, механик-водитель, заряжающий, радист и пулемётчик.

Командир танка[править | править код]

Командир танка руководит действиями танкового экипажа при ведении им боевых действий, в ходе учебно-боевой деятельности и технического обслуживания материальной части. Командир танка подчиняется командиру танкового взвода и является непосредственным начальником для членов экипажа танка (отделения). Воинские должности командиров танков комплектуются военнослужащими после обучения в учебной воинской части.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — командир отделения в танковом взводе. Штатное воинское звание — сержант[1]. До 1960-х годов командиры танков имели более высокое звание: старшина в 1950-х годах, а в годы Великой Отечественной войны — даже младшие офицерские.

Приказ о назначении командного состава на средние и тяжёлые танки № 0400, от 9 октября 1941 года.
Для повышения боеспособности танковых войск, лучшего их боевого использования во взаимодействии с другими родами войск назначать:
1. На должности командиров средних танков — младших лейтенантов и лейтенантов.
2. На должности ... .
Начальнику Финансового управления Красной Армии внести соответствующие изменения в оклады содержания.

Народный комиссар обороны И. Сталин

ф. 4, оп. 11, д. 66, л. 167. Подлинник.

Наводчик орудия[править | править код]

Вид на место наводчика орудия (слева внизу) и командира танка (справа вверху) в танке M1 Abrams

Наводчик орудия танка является заместителем командира танка. При выполнении боевой задачи экипажем танка наводчик ведёт огонь из танковой пушки и пулемёта по целям, указанным командиром танка или обнаруженным самостоятельно. Особенностью деятельности специалиста является точное наведение орудия на цель и осуществление выстрелов.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — наводчик-оператор. Штатное воинское звание — ефрейтор[2].

Механик-водитель[править | править код]

Механик-водитель (жаргонное мехвод) подчиняется командиру танка и несёт непосредственную ответственность за техническое состояние ходовой материальной части танка. Механик-водитель танка должен хорошо водить танк в любых условиях (в колонне, в боевых порядках подразделения), умело преодолевать препятствия и заграждения, труднодоступные участки местности, выбирать оптимальные режимы и маршруты движения. Он также должен вести наблюдение за полем боя, появляющимися целями, докладывать о них командиру танка, обеспечивать наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы.

Деятельность механика-водителя непосредственно связана с обеспечением постоянной готовности танка к выполнению боевой задачи. Он отвечает за эффективное использование вверенной ему техники, экономное расходование топлива, смазочных материалов, поддерживает двигатель, вспомогательные механизмы, электрооборудование, гидросистемы и другое в исправном состоянии.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — механик-водитель, старший механик-водитель. Штатное воинское звание — рядовой-ефрейтор[3].

Заряжающий танка[править | править код]

Заряжающий — должность, военно-учётная специальность и военнослужащий находящийся на ней.

От танкового заряжающего требуется отличное знание тактико-технических характеристики боевой машины (танка), орудия, пулемётов и боевых припасов, применяемых экипажем, умение готовить их к стрельбе, быстро и сноровисто заряжать танковое орудие. Заряжающий танка входит в состав экипажа танка, подчиняется командиру танка. Вместе с наводчиком участвует в подготовке орудия к бою. Он также следит за готовностью средств связи и выполняет обязанности наблюдателя в указанном командиром секторе обзора. Заряжающий танка должен знать обязанности наводчика орудия танка и при необходимости заменять его. Кроме того, в его обязанности входит помогать механику-водителю заправлять танк горючим и водой, а также знать устройство зенитной пулемётной установки танка, правила стрельбы из неё и уметь вести огонь по воздушным целям. Отсутствует в танках с автоматом заряжания

Штатная должность в Вооружённых Силах России — заряжающий. Штатное воинское звание — рядовой[4].

Размещение экипажа в самоходно-артиллерийской установке ИСУ-152: 1. Механик-водитель. 2. Командир. 3. Наводчик. 4. Замковый. 5. Заряжающий.

Руководящие документы[править | править код]

В повседневной деятельности экипаж танка руководствуются общевоинскими уставами ВС России, в особый период — боевыми уставами[5].

Гендерная дискриминация[править | править код]

Приказом Министра обороны России, от 24 апреля 2017 № 025 и Приказом директора Росгвардии, от 11 июля 2016, № 01 «Об утверждении перечня воинских должностей подлежащих замещению солдатами…», находящихся под грифом секретно, в Российской Федерации лицам женского пола запрещено замещение должности «танкист». В 2018 году пятеро девушек из Тольятти, ссылаясь на международную практику Армии Израиля и Норвегии, в которых женщины проходят срочную военную службу, предприняли попытку оспорить в суде Приказ министра обороны и Приказ директора Росгвардии, указывая на нарушения 19 статьи Конституции России, в которой гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. Ответчиками были заявлены Министерство обороны России и Росгвардия. Судебный марш-бросок девушек получил освещение на федеральных телеканалах НТВ, 5 канал, 360, Мир, Дождь. Сами ответчики назвали судебную попытку девушек агрессивным феминизмом[6][7][8][9][10][11].

Через год в 2019 году одной девушке удалось прорвать оборону, Верховный Суд России с третьей попытки принял иск девушки Яны Сургаевой[12].

На предварительном судебном заседании под председательством судьи Верховного суда Аллы Назаровой в присутствии третьих лиц минюста и генпрокуратуры из-за секретности обжалуемых приказов суд отказался допустить к участию представителя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и представителя по доверенности, указав представить в суд адвоката с ордером. По результату рассмотрения закрытого судебного дела 22 августа 2019 года суд отказал девушке в праве служить танкистом в армии, указав на Постановление Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную»[13][14][15][16].

Несмотря на запрет женщин-танкистов в России, в 2019 году женский танковый экипаж впервые принял участие в «Армейских международных играх».[17][18]

Профессия танкиста в искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Командир танка (ТВ). Информационно-справочная система о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано из оригинала 22 декабря 2004 года.
  2. Наводчик орудия танка (ТВ). Информационно-справочная система о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано из оригинала 23 декабря 2004 года.
  3. Механик-водитель танка (ТВ). Информационно-справочная система о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано из оригинала 28 декабря 2004 года.
  4. Заряжающий танка (ТВ). Информационно-справочная система о военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дата обращения: 21 февраля 2012. Архивировано из оригинала 26 декабря 2004 года.
  5. Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР (взвод-отделение-танк).
  6. «Они будущие матери!»: в военкомате по Самарской области объяснили, почему не берут девушек в армию Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine//Комсомольская правда от 22 августа 2018
  7. Жительницы Самарской области через суд добиваются права служить в армии Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine//Комсомольская правда от 22 августа 2018
  8. «Хочу стрелять!»: в Самарской области женщины судятся за право служить в армии. Дата обращения: 1 сентября 2018. Архивировано 7 мая 2019 года.
  9. В Тольятти девушки судятся с Минобороны из-за отказа служить в армии//Видео: 5 канал 30.08.2018
  10. Жительницы Тольятти в суде добиваются права служить в армии снайперами Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine//Видео: НТВ 29.08.2018
  11. Женщины против Министерства обороны: резонансный судебный процесс стартует в Тольятти Архивная копия от 11 мая 2019 на Wayback Machine//Видео: 360° (телеканал) 28.08.2018
  12. «Не каждый парень меня осилит»: девушка из Тольятти год добивается права служить в армии. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 25 марта 2019 года.
  13. Постановления Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъёме и перемещении тяжестей вручную». Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  14. Дело № АКПИ19-221 Архивная копия от 4 июня 2019 на Wayback Machine//ВС РФ
  15. «Меня осуждают дохлячки с купленными военными билетами»: монолог девушки, которая судится с Минобороны за право служить в спецназе ГРУ Архивная копия от 12 мая 2019 на Wayback Machine//Видео:Дождь (телеканал)
  16. Верховный Суд отказал тольяттинке, боровшейся за право служить в армии. Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  17. В танковом биатлоне 2019 года примут участие девушки. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 1 января 2020 года.
  18. Девушки на службе: участницы Армейских игр. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 1 января 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия (БСЭ), Третье издание, выпущенной издательством «Советская энциклопедия» в 1969—1978 годах в 30 томах;
  • Объекты военные — Радиокомпас / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1978. — 678 с. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 6).;
  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), М., ВИ, 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.);
  • Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР (взвод-отделение-танк).
  • Драбкин А. Танкисты. «Мы погибали, сгорали…». — М.: Эксмо, Яуза, 2012. — 224 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-52016-9.
  • Танкисты в боях за Родину. М.: ДОСААФ, 1965.
  • Танкисты в сражении за Ленинград. Л.: Лениздат, 1987
  • Жаркой Ф. М. Танковый марш. Под ред. М. Ф. Жаркого Танковый марш. — Изд. 4-е, перераб. и доп. — СПб. : Издательство Михайловской военной артиллерийской академии, 2018. — 230 с. — ISBN 978-5-98709-303-0.
  • Robert Kershaw. Tank Men. The Human Story of Tanks at War. Hodder Paperbacks, 2009. 480 p. ISBN 0-340-92349-0 (Background & Preparation)

Ссылки[править | править код]