Фьёргюн и Фьёргинн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фьёргинн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фьёргюн (или Ёрд; др-сканд. «земля») — олицетворение земли в скандинавской мифологии и мать бога-громовержца Тора, сына Одина. Мужская форма имени Фьёргинн принадлежит отцу богини Фригг, жены Одина[1].

Оба имени появляются в Старшей Эдде, составленной в 13 веке из более ранних традиционных источников, и в Младшей Эдде, написанной в 13 веке Снорри Стурлусоном. Существует ряд теорий, касающихся этих имён, и они были предметом научных дискуссий.

Имя[править | править код]

Этимология[править | править код]

Древнескандинавское имя Fjörgyn используется как поэтический синоним слов «земли» или «земля» в скальдических поэмах. Оно происходит от протогерманского *fergunja, означающего «гора», возможно, «горный лес», которое может происходить от праиндоевропейского *per-k w un-iyā («царство бога Perkwunos'а, то есть дубовые горы). Fjörgyn родствен готскому fairguni (𐍆𐌰𐌹𐍂𐌲𐌿𐌽𐌹), древнеанглийскому firgen, что означает «гора», и древневерхненемецкому Firgunnea, Рудным горам. Кроме того, имя может быть женским вариантом *ferga, что означает «бог»[2].

Альтернативные имена[править | править код]

Ученые предполагают, что Fjörgyn может быть просто эпитетом Ёрд, чье имя также означает «земля». Примечателен также тот факт, что она не появляется как богиня в скальдической поэзии, «что можно было бы ожидать от чисто литературной альтернативы Ёрд».

Упоминания[править | править код]

Fjörgyn (женский) засвидетельствовано в Прорицании вёльвы в кеннинге «сын Fjörgyn» про Тора, и в Песне о Харбарде как мать Тора.

И в Видении Гюльви (9), и в Языке поэзии (19) Фьёргинн (мужской род) изображается отцом Фригг. В перебранке Локи (флитинге Локи), Локи отвечает Фригг: «Заткнись, Фригг! Ты дочь Фьёргина и всегда больше всего стремилась к мужчинам...»

Предположения[править | править код]

Божественная пара[править | править код]

Хильда Эллис Дэвидсон предполагает, что Фьёргюн и Фьёргинн могли представлять божественную пару, о которой сохранилось мало информации, наряду с такими персонажами, как гипотетические Улль и Уллин, Ньёрд и Нерта, а также засвидетельствованные в источниках Фрейр и Фрейя[3].

Праиндоевропейское происхождение[править | править код]

Были предложены теории о том, что теоним Fjörgyn (протогерманское *fergunja) может представлять собой вариант более раннего протоиндоевропейского бога грома или дождя *Perkwunos из-за индоевропейских лингвистических связей между норвежским Фьёргюном, литовским богом Перкунасом, славянским Перуном и ведийским богом дождя Парджаньей[4].

Примечания[править | править код]

  1. Lindow, 2002, p. 117.
  2. Kroonen, 2013, p. 136.
  3. Davidson (1990:106, 111)
  4. Mallory (1989:129)

Литература[править | править код]