Человек-в-горошек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек-в-горошек
англ. Polka-Dot Man
История публикаций
Издатель DC Comics
Дебют Detective Comics № 300 (февраль 1962)
Авторы Билл Фингер
Шелдон Молдофф  (англ.)
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Абнер Крилл
Команды и организации
Отряд самоубийц
Враги
Бэтмен, Робин, Найтвинг
Особые силы

    • Может превращать горошины со своего костюма в различные приспособления

Человек-в-горошек (англ. Polka-Dot Man), также известный как Абнер Крилл (англ. Abner Krill) — вымышленный суперзлодей, фигурирующий в комиксах американского издательства DC Comics в качестве одного из второстепенных врагов Бэтмена. Входит в расширенный список противников этого супергероя.

В 2021 году состоялся кинематографический дебют этого персонажа в ленте Джеймса Ганна «Отряд самоубийц: Миссия навылет». Роль Человека-в-горошек исполнил Дэвид Дастмалчян.

Первое появление[править | править код]

Человек-в-горошек впервые появился в 300-м номере журнала Detective Comics (февраль 1962 года). Персонаж был придуман писателем Биллом Фингером и художником Шелдоном Молдоффом  (англ.)[1].

Биография[править | править код]

Становление Человека-в-горошек[править | править код]

Вскоре после появления Бэтмена в Готэм-сити, растущая известность супергероя привела к появлению целой плеяды замаскированных преступников, которые в основном совершали безобидные преступления. Их целью было привлечь внимание супергероя в надежде помериться силой с легендарным линчевателем. Среди них был местный мошенник по имени Абнер Крилл[2], который по неизвестным причинам решил развязать волну преступности, отличительной чертой которой были сверхъестественные горошины (пятна), вследствие чего за ним стали охотиться Бэтмен и Робин. Первоначально он называл себя «Мистер Горошек» и был одет в костюм, покрытый пятнами (которые, будучи разного размера и цвета, на самом деле не подходили под описание узора «горошек»). Магические пятна с костюма можно было использовать для различных целей, например, для создания смертоносного оружия или причудливого механизма для побега. Ему удалось поймать Робина, однако Бэтмен, в итоге, сумел победить суперзлодея[3].

Возвращение к преступности[править | править код]

Спустя годы Крилл (теперь называющий себя Человеком-в-горошек) снова встал на преступный путь. Оказавшись безработным и без средств к существованию он из последних сил пытался оплачивать счета и сводить концы с концами. Теперь, больше не имея возможности пользоваться своим оригинальным электронно-модифицированным костюмом, он был вынужден пойти на непродуманное ограбление ювелирного магазина вооружившись лишь бейсбольной битой. По ходу этого инцидента он напал на офицера Фоли из Полицейского управления Готэма  (англ.), причинив ему лёгкие травмы. После чего его жестоко избил детектив Харви Баллок  (англ.), который испытывал неприязнь к костюмированным злодеям. После этого Человек-в-горошек подал иск против полицейского управления обвиняя стражей порядка в жестокости. В итоге Баллок был вынужден обратиться к психиатру[4].

После выздоровления Крилл превратился в хронического алкоголика, проводившего большую часть свободного времени в дешёвых барах и перестав быть угрозой для Бэтмена[5]. Тот факт, что Робин выследил его с помощью леопарда, стал чем-то вроде дежурной шутки  (англ.) среди других суперзлодеев[6]. Найтвинг столкнулся с Человеком-в-горошек во второй раз во время погрома «My Alibi», бара, известного завсегдатаями преступного мира, которые ручались за местонахождение друг друга, когда они совершали преступления. Найтвинг швырнул Криля через витрину на улицу, где его подобрала полиция[7].

Смерть[править | править код]

Позже Мистер Горошек (вернувшийся к своему первоначальному псевдониму) снова предстал в новом облике, присоединившись к группе злодеев, работающих на Генерала Иммортуса  (англ.). Иммортус с помощью Профессора Майло  (англ.) улучшил способности и гаджеты злодеев. Как последователь генерала Иммортуса, Мистер Горошек предположительно был прооперирован профессором Майло, чтобы усвоить новые сверхспособности[8]. Группа преступников была уничтожена после предательства со стороны Человека-Пламя  (англ.). Большинство из них были убиты в жестоком бою, в том числе и Мистер Горошек. Его голова была раздавлена после того, как на неё упала крышка канализационного люка[9].

Суперспособности[править | править код]

Во время создания своего суперкостюма Абнер Крилл обладал передовой технологией в виде горошин, которые управлялись с помощью его пояса. Будучи прикреплёнными к его костюму, они были инертны, однако как только их снимали, они увеличивались в размерах и превращались в различные устройства, которые были полезны в его преступлениях, особенно летающая тарелка, которую суперзлодей использовал в качестве транспортного средства для бегства[3].

Среди пятен, которые трансформировал Человек-в-горошек, фигурировали:

  • Flying Buzzsaw Dot: красная горошина, создающая смертоносный снаряд. Горошина имеет вращающийся внутренний механизм, на котором установлено полотно циркулярной пилы.
  • Flying Saucer Dot: жёлтая горошина, которая превращается в плоский планер размером с человека. Он управляется серией кнопок или переключателей на поясе Человека-в-горошек.
  • Sun Dot: золотая горошина, создающая ослепляющий снаряд. Он предназначается, чтобы имитировать солнце и излучать дезориентирующий свет, похожий на вспышку.
  • Bubble Dot: белая горошина, которая превращается в полупрозрачную капсулу, способную летать. Как и летающая тарелка она управляется с помощью ремня суперзлодея.
  • Fist Dots: красные, жёлтые и оранжевые горошины, используемые в качестве снарядов. После броска они превращаются в оружие имитирующее человеческие кулаки. Когда они отскакивают от противников с близкого расстояния, эти горошины производят сотрясающий эффект.
  • Hole Dot: чёрная горошина, которую Человек-в-горошек называл просто «дырой». Она представляет собой систему телепортации и, предположительно, была разработана с помощью Генерала Иммортуса.

Другие версии[править | править код]

Injustice 2[править | править код]

Человек-в-горошек появляется в комиксе-приквеле видеоигры Injustice 2. После событий первой игры он показан как член Отряда самоубийц этой вселенной[10]. Однако после того, как таинственный злодей (на самом деле Джейсон Тодд, замаскированный под Бэтмена) появляется и берёт Отряд под свой контроль, он убивает Человека-в-горошек, используя бомбу, имплантированную в его шею, считая его бесполезным[11].

Batman '66[править | править код]

Человек в горошек появляется в эпизодической роли в финальном выпуске серии комиксов Batman ’66  (англ.), действие которой происходит во вселенной телесериала «Бэтмен» 1966 года[12].

В других медиа[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Человек-в-горошек эпизодически появляется в мультсериале «Бэтмен: Отважный и смелый», в сериях — «Легенды тёмного клеща!» и « Джокер: Мерзкий и Подлый!».

Кино[править | править код]

Видеоигры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Greenberger, Robert. The Essential Batman Encyclopedia. — Del Rey, 2008. — P. 261. — ISBN 9780345501066.
  2. Batman: The Widening Gyre #4 (February 2010)
  3. 1 2 Detective Comics #300 (Feb. 1962)
  4. Batman: GCPD #1
  5. Batgirl: Year One #5 (June 2003)
  6. Final Crisis Aftermath: Run! #3 (September 2009)
  7. Nightwing #104 (April 2005)
  8. Final Crisis Aftermath: Run #2 (August 2009)
  9. Final Crisis Aftermath: Run #4 (October 2009)
  10. Injustice 2 #1
  11. Injustice 2 #3
  12. Batman '66 #30
  13. Goldberg, Matt 'The Suicide Squad' Casts David Dastmalchian as Outlandish Villain. Collider (29 апреля 2019). Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  14. Couch, Aaron; Kit, Borys (2019-04-29). "James Gunn's 'The Suicide Squad' Casts 'Ant-Man' Actor David Dastmalchian (Exclusive)". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 30 апреля 2019. Дата обращения: 28 мая 2020.
  15. Sneider, Jeff 'Suicide Squad 2' Exclusive: Meet the New Characters James Gunn Will Introduce in Sequel. Collider (7 марта 2019). Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 8 марта 2019 года.
  16. SDCC'18: LEGO DC SUPER VILLAINS Cast and Devs Dish on Funever Evil - The Beat. Comicsbeat.com (21 июля 2018). Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 22 июля 2018 года.
  17. GameOverGreggy. Hey, I'm in @LEGODCGame, and it's out next week. Who am? Well... [твит]. Твиттер (12 октября 2018). Дата обращения: 28 мая 2020.