Шикарой (тайп)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исторический тайп
Шикъарой
(чечен. Шикъарой)
Этноиерархия
Раса европеоидная
Тип расы кавкасионский
Тукхум шарой
Общие данные
Язык шаройский диалект чеченского языка
Религия ислам (суннизм)
В составе чеченцев
Современное расселение
 Россия: нет данных
     Чечня: нет данных
  
Историческое расселение

Северный Кавказ:

• ист. область Шарой

Шикарой (чечен. Шикъарой) — один из чеченских тайпов, входящий в тукхум шарой[1]. Был расселён в основном в юго-восточной части Чечни. На правой стороне реки Шаро-Аргун на левой стороне реки впадает ручей Шаро-ахк на котором располагались каменные аулы тайпа шикарой[1].

Территория тайпа граничило на западе Кесалоем, на востоке с Шароем, на севере через перевал Джеинджаре дорога выводила к землям Чаьнта и Дзумсоя, на юге, по руслу Шаро-Аргуна, имел границы с землями тайпа с Хуландоем[1].

Поселения тайпа[править | править код]

На территории тайпа располагались небольшие поселения и башенные усадьбы, такие как: Дехачу-агане, Уоратл-дукъа, Икарой, Ами-гала, Пирсунтехе, Гур-тоги и Пха-халхи[1].

Чеченцы из тейпа Шикарой жили также в станице Петропавловской. В казачью станицу они ушли, потому что не захотели принять новую религию ислам[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Я. З. Ахмадов. Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI—XVIII веках. Благотворительный фонд поддержки чеченской литературы. 2009. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано из оригинала 12 августа 2017 года.
  2. Ибрагимова З. Х. Мир чеченцев. XIX век. — М.: Пробел-2000, 2007. — С. 828. — 1024 с. — ISBN 978–5–98604–089–9.

Литература[править | править код]

  • Я. З. Ахмадов. Очерк исторической географии и этнополитического развития Чечни в XVI—XVIII веках. Благотворительный фонд поддержки чеченской литературы. 2009.