21°19′ с. ш. 157°55′ з. д.HGЯO

Aloha Airlines

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aloha Airlines
Изображение логотипа
ИАТА
AQ
ИКАО
AAH
Позывной
ALOHA
Дата основания 1946
Прекращение деятельности 31 марта 2008
Хабы Международный аэропорт Гонолулу
Размер флота 22
Пунктов назначения 12
Штаб-квартира Соединённые Штаты Америки Гонолулу, США
Руководство Дэвид Бэнмиллер (CEO)
Сайт alohaairlines.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Aloha Airlines («Ало́ха Э́йрлайнс») — бывшая магистральная авиакомпания Соединённых Штатов Америки со штаб-квартирой в городе Гонолулу (Гавайи)[1], прекратившая свою деятельность 31 марта 2008 года.

В качестве главного транзитного узла (хаба) авиакомпания использовала Международный аэропорт Гонолулу.

История[править | править код]

Период поршневых и турбовинтовых самолётов[править | править код]

Авиакомпания Trans-Pacific Airlines была основана 26 июля 1946 года бизнесменом Руди Тонггом в качестве чартерного перевозчика и главного конкурента другой компании Hawaiian Airlines[2]. Первые рейсы выполнялись между городами Гонолулу, Мауи и Хило на единственном самолёте Douglas C-47 (DC-3) времён Второй мировой войны. Первоначальное название авиакомпании свидетельствует об амбициозных планах её основателя по покрытию маршрутной сетью перевозок всего тихоокеанского региона, включая Гавайские острова, Калифорнию и Китай. К концу 1946 года авиакомпания получила неофициальное прозвище «The Aloha Airlines» («Любимая авиакомпания») и имела к тому времени в своём флоте четыре самолёта. 21 февраля 1949 года Президент США Гарри Трумэн подписал официальное разрешение на открытие Trans-Pacific Airlines регулярных авиарейсов, первый регулярный пассажирский рейс был выполнен 6 июня 1949 года между аэропортами Гонолулу и Хило.

В 1952 году авиакомпания впервые достигла прибыли, составшившей по итогам финансового года показателя в 36 410,12 долларов США. При этом стоимость акций компании на фондовой бирже выросла за отчётный год на 30 %, в сравнении с 10 % роста в 1950 году. В 1952 году авиакомпания изменила своё официальное название на TPA-The Aloha Airline. Тем не менее, в последующие пять лет дальнейший рост финансовых показателей авиакомпании практически остановился по причине того, что её главный конкурент Hawaiian Airlines ввела в эксплуатацию современные самолёты Convair 340 и фактически перехватила подавляющую часть рынка авиаперевозок в регионе. В 1958 году на пост президента авиакомпании был избран бизнесмен, специализировавшийся на сделках с недвижимостью, Хунг Во-Цзин (Hung Wo Ching), чья семья к тому времени владела значительной долей акций перевозчика. В ноябре того же года компания очередной и последний раз сменила своё название на Aloha Airlines, а 15 апреля 1959 года воздушный флот авиакомпании пополнился современными турбовинтовыми лайнерами Fairchild F-27 с усиленным килем и более толстой обшивкой фюзеляжа по сравнению с другими самолётами той же серии (руководство компании высказывало некоторые опасения насчёт безопасности эксплуатации лайнеров-высокопланов на взлётно-посадочных полосах аэропортов с грунтовым покрытием). Летом 1959 года доля перевозок Aloha Airlines на региональном рынке взлетела до 42 процентов.

Эра реактивной авиации[править | править код]

Boeing 737—700 авиакомпании Aloha Airlines
Boeing 737—700 авиакомпании Aloha Airlines

3 января 1961 года Aloha Airlines вывела из эксплуатации последний поршневой самолёт Douglas DC-3, став второй авиакомпанией Соединённых Штатов, полностью перешедшей на коммерческие лайнеры с турбинными двигателями. Спустя два года компания приобретает у австрийской Austrian Airlines два турбовинтовых Vickers Viscount, а затем и третий самолёт той же модели. 16 апреля 1966 года флот Aloha Airlines получил свой первый реактивный BAC 1-11, а в июне 1967 года из эксплуатации были выведены последние Fairchild F-27. Пока Aloha Airlines осваивала небольшие реактивные BAC 1-11, конкурирующая компания Hawaiian Airlines ввела на главном направлении Гонолулу-Хило более вместительные Douglas DC-9-30, тем самым серьёзно подорвав пассажирооборот своего конкурента на данном маршруте. В течение нескольких месяцев руководство авиакомпании присматривалось к приобретению более крупных в сравнении с BAC 1-11 лайнеров, в конечном итоге в декабре 1967 года подписав контракт на поставку двух новых пассажирских самолётов Boeing 737-200. Первый пассажирский B-737 был введён на маршруты 2 марта 1969 года и имел неофициальное название «Funbirds». Резкое увеличение пассажировместимости эксплуатируемых в обеих авиакомпаниях самолётов серьёзным образом ударило по экономике двух конкурентов и уже в следующем 1970 году состоялась первая из трёх в истории неудачных попыток объединения обоих перевозчиков (следующие попытки предпринимались в 1988 и 2001 годах). В октябре 1971 года Aloha Airlines продала турбовинтовые самолёты Vickers Viscounts, полностью переведя свой флот на реактивные лайнеры.

В 1983 году Aloha Airlines анонсировала собственную бонусную программу поощрения часто летающих пассажиров AlohaPass. В 1984 году авиакомпания взяла в лизинг широкофюзеляжный лайнер McDonnell Douglas DC-10-30, а 28 мая открыла на нём регулярные рейсы между Гонолулу, Гуамом и Тайбэем, которые выполнялись под коммерческим брендом Aloha Pacific и вскоре оказались убыточными вследствие сильнейшей конкуренции на данных направлениях с другой магистральной авиакомпанией США Continental Airlines. 12 января 1985 года регулярные полёты из Гонолулу в Гуам и Тайбэй были исключены из маршрутной сети перевозчика. В октябре 1985 года Aloha Airlines приобрела Boeing 737 в специальной конфигурации «Quick-Change», позволявшей в короткое время переоборудовать компоновку самолёта из пассажирского в грузовую и обратно, при этом пассажирская конфигурация использовалась на дневных рейсах, а в ночное время тот же лайнер выполнял грузовые рейсы по чартерным заказам. В феврале 1986 года авиакомпания открыла регулярные еженедельные маршруты между Гонолулу и Киритимати (Остров Рождества), став первой авиакомпанией США, использующей самолёты Boeing 737 по требованиям стандарта ETOPS.

В конце 1986 года президент компании Хунг Во-Цзин и вице-президент Шеридан Инг объявили о намерениях руководства вывести Aloha Airlines из частной собственности и провести процедуру её акционирования для привлечения дополнительных средств инвесторов и выводу компании из состояния банкротства. В следующем году авиакомпания поглотила местного перевозчика Princeville Airways, сначала переименовав его в Aloha IslandAir, а в 1995 году — в Island Air. В 2003 году дочернее подразделение Island Air было реализовано финансовой группе Gavarnie Holding, реорганизовавшись в независимую авиакомпанию.

14 февраля 2000 года Aloha Airlines ввела регулярные трансконтинентальные рейсы на самолётах Boeing 737-700 из Гонолулу, Кахулуи, Коны (Гавайский острова) в Окленд (Калифорния) и несколько позднее из Гонолулу в округ Ориндж, Сан-Диего, Рино и Лас-Вегас. Непродолжительное время компания использовала регулярный маршрут Гонолулу — Ванкувер.

Самый длинный рейс авиакомпании между аэропортами Гавайских островов составлял 350 километров, самый короткий — 100 км, средняя длина маршрутов на островах составляла 215 км. Aloha Airlines вместе со своей дочерней Island Air использовали партнёрское соглашение с магистральной авиакомпанией United Airlines на взаимное признание накопленных бонусных миль по программам поощрения часто летающих пассажиров AlohaPass и Mileage Plus[3][4][5].

Финансовые проблемы и тарифная война с Go![править | править код]

Первая половина 2000-х годов стала для Aloha Airlines полосой сплошных неудач. Экономическая стагнация в Японии, террористические акты 11 сентября 2001 года, паника из-за эпидемии вируса атипичной пневмонии 2003 года и существенное повышение цен на топливо привели авиакомпанию к тяжёлому финансовому кризису. 30 декабря 2004 года Aloha Airlines объявила себя банкротом, воспользовавшись положениями Главы 11 Кодекса США о банкротстве коммерческих компаний. После перезаключения трудовых договоров с работниками авиакомпании, получения дополнительных инвестиций от финансовых инвесторов и оптимизации доходов и расходов 17 февраля 2006 года Aloha Airlines сумела выйти из состояния банкротства, а 30 августа 2006 года Председателем совета директоров авиакомпании был назначен топ-менеджер корпорации Boeing Гордон Бетюн.

Дальнейшее положение дел в авиакомпании изменилось едва ли: при сохранении высоких цен на топливо компания ввязалась в затяжную войну тарифов с региональным перевозчиком go!, являющимся дочерним подразделением Mesa Airlines, что привело к повторному объявлению банкротства 20 марта 2008 года[6]. Десять дней спустя Aloha Airlines объявила о прекращении всех регулярных рейсов с конечной датой обслуживания пассажирских операций 31 марта 2008 года[7], после чего последовало увольнение 1900 сотрудников компании при штатной численности в 3500 человек[8]. Губернатор Гавайев Линда Лингл ходатайствовала о необходимости государственной поддержке перевозчика и восстановления пассажирских рейсов между аэропортами штата[9], однако рассматривавший дело федеральный судья Ллойд Кинг отклонил ходатайство губернатора, мотивировав свои действия тем, что суд не должен вмешиваться в решения коммерческих компаний[10].

После прекращения пассажирских перевозок кредиторы авиакомпании попытались продать её дочерние подразделения по частям. Наибольшая цена была предложена за грузовое подразделение Pacific Air Cargo, ряд инвестиционных компаний выразили свою готовность в приобретении грузового перевозчика, в числе заинтересованных сторон были холдинги Saltchuk Resources из Сиэтла, Castle & Cooke Aviation из Калифорнии и гавайская корпорация Kahala Capital, совладельцем которой являлся миноритарный владелец и член совета директоров Aloha Airlines Ричард Инг[11]. В процессе рассмотрения заявок на аукционные торги возникли неустранимые разногласия между претендентами на покупку авиаперевозчика и его основным кредитором финансовой группой GMAC Commercial Finance, в результате чего участники аукциона разом отозвали свои заявки[12]. Почти сразу после срыва торгов GMAC остановила всю операционную деятельность грузового подразделения и пустила его по пути полной ликвидации, сменив заявление о банкротстве предприятия с условий Главы 11 Кодекса США о банкротстве (защита от кредиторов с дальнейшей реорганизацией деятельности) на Главу 7 Кодекса, предусматривающее полное банкротство коммерческой организации[12].

12 мая 2008 года по настоянию сенатора США Дэниэла Иноуэ инвестиционная группа Saltchuk Resources возобновляет свою заявку на приобретение грузового подразделения Aloha Airlines с общей суммой в 10,5 миллионов долларов США[13]. Сделка была одобрена в тот же день федеральным судьёй Ллойдом Кингом и состоялась 14 мая того же года[14].

До приобретения грузового филиала Aloha Airlines холдинг Saltchuk Resources уже имел собственное присутствие на Гавайских островах в лице дочерних компаний Young Brothers/Hawaiian Tug & Barge, Hawaii Fuel Network, Maui Petroleum и Minit Stop Stores. Кроме того инвестиционная группа владеет крупнейшей грузовой авиакомпанией Аляски Northern Air Cargo. Приобретённый авиаперевозчик в настоящее время работает под торговой маркой Aloha Air Cargo.

Маршрутная сеть[править | править код]

Boeing 737-200 авиакомпании Aloha Airlines

На момент прекращения пассажирских перевозок 31 марта 2008 года маршрутная сеть авиакомпании Aloha Airlines включала в себя следующие пункты назначения:

 США[править | править код]

Калифорния[править | править код]

Гавайи[править | править код]

Невада[править | править код]

Прекращённые маршруты[править | править код]

 Американское Самоа[править | править код]

 Канада[править | править код]

 Острова Кука[править | править код]

 Кирибати[править | править код]

 Маршалловы Острова[править | править код]

Атолл Мидуэй[править | править код]

Флот[править | править код]

По состоянию на 31 марта 2008 года воздушный флот авиакомпании Aloha Airlines составляли следующие самолёты:

Флот Aloha Airlines
Тип самолёта Всего Пассажиров
(Первый/Эконом)
Маршруты Примечания
Boeing 737-200 13 127 (-/127) Гавайские острова
Boeing 737-700 8 124 (12/112) Континентальная часть США
Boeing 737-800 1 162 (12/150) Континентальная часть США
(в основном Кахулуи-Сакраменто)
В лизинге из авиакомпании Transavia
с ноября 2007 по апрель 2008 [15]

В марте 2008 года средний возраст воздушных судов авиакомпании составлял 18,2 лет[16].

Партнёрские соглашения[править | править код]

Aloha Airlines работала в рамках партнёрских соглашений (код-шеринг) с двумя авиакомпаниями::

Авиапроисшествия и несчастные случаи[править | править код]

  • 27 июня 1969 года, Международный аэропорт Гонолулу. Самолёт Vickers Viscount (регистрационный номер N7410) столкнулся на перроне с лайнером Douglas DC-9-31 авиакомпании Hawaiian Airlines и был впоследствии списан[19].
  • 8 августа 1971 года, Международный аэропорт Гонолулу, самолёт Vickers Viscount (регистрационный номер N7415). После совершения посадки в аэропорту на борту лайнера вспыхнул пожар. О пострадавших не сообщалось, самолёт впоследствии был списан[20].
  • 28 апреля 1988 года, рейс 243 Международный аэропорт Хило — Международный аэропорт Гонолулу. Самолёт Boeing 737—297 (регистрационный номер N73711) во время выполнения регулярного рейса из Хило в Гонолулу подвергся взрывной декомпрессии, потерял часть фюзеляжа и совершил аварийную посадку в Аэропорту Кахулуи. Погибла стюардесса Кларабелл Лансинг, ещё 65 пассажиров и членов экипажа получили травмы различной степени тяжести. Комиссия, расследовавшая инцидент, назвала в качестве главной его причины наличие усталостных трещин в металле. Относительно безопасная посадка самолёта подобного класса при столь серьёзных повреждениях до сих пор остаётся беспрецедентным случаем в истории коммерческой авиации.

Примечания[править | править код]

  1. «Aloha Airlines, Inc. Архивная копия от 23 августа 2014 на Wayback Machine» BusinessWeek. Retrieved on May 21, 2009.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 28 ноября 2016 года.Архивированная копия. Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано из оригинала 28 ноября 2016 года.
  3. Where we Fly. Aloha Airlines. Дата обращения: 9 апреля 2007. Архивировано 28 апреля 2005 года.
  4. AlohaPass. Дата обращения: 9 апреля 2007. Архивировано 28 апреля 2005 года.
  5. Codeshare partners Архивировано 18 января 2008 года.
  6. Blair, Chad (2008-03-20). "Aloha Airlines files for second bankruptcy in 3 years, blames go! for losses". Pacific Business News. Архивировано из оригинала 29 декабря 2008. Дата обращения: 20 марта 2008.
  7. McAvoy, Audrey. "Aloha Airlines halting passenger service". BusinessWeek. Архивировано из оригинала 23 мая 2011. Дата обращения: 25 апреля 2008. {{cite news}}: Игнорируется текст: "date-2008-03-30" (справка)
  8. Segal, Dave. "Aloha Air shuts down". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008. Дата обращения: 3 мая 2008. {{cite news}}: Игнорируется текст: "date-2008-03-31" (справка)
  9. "Lingle asks court to delay Aloha passenger service shutdown". The Honolulu Advertiser. 2008-03-30. Архивировано из оригинала 25 января 2013. Дата обращения: 25 апреля 2008.
  10. Segal, Dave (2008-04-01). "Ending service is Aloha's call, court says". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 5 апреля 2008. Дата обращения: 3 мая 2008.
  11. Segal, Dave (2008-04-02). "Turbulent aftermath". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 5 апреля 2008. Дата обращения: 3 мая 2008.
  12. 1 2 Segal, Dave (2008-04-29). "Bidders drop out and funding halts". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 6 мая 2008. Дата обращения: 3 мая 2008.
  13. Segal, Dave (2008-05-02). "Return flight". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 6 мая 2008. Дата обращения: 3 мая 2008.
  14. Segal, Dave (2008-05-13). "Court allows Seattle firm to buy Aloha's cargo division". Honolulu Star-Bulletin. Архивировано из оригинала 17 мая 2008. Дата обращения: 14 мая 2008.
  15. PH-HZO as the new Aloha aircraft for the winter period Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3904 дня] — историякопия)
  16. Aloha Airlines Fleet Age. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  17. "Island Air launches independent Maui-Kona service". USA Today. Associated Press. 2004-05-12. Дата обращения: 1 мая 2008.
  18. "Feel like you're flying by the seat of your pants? Sit back and relax with these tips". The Seattle Times. 2008-04-20. Архивировано из оригинала 23 апреля 2008. Дата обращения: 10 мая 2008.
  19. Accident description. Aviation Safety Network. Дата обращения: 7 октября 2009. Архивировано 21 апреля 2012 года.
  20. Accident description. Aviation Safety Network. Дата обращения: 8 октября 2009. Архивировано 21 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]