Diablo Immortal

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Diablo Immortal
Разработчики
Издатель Blizzard Entertainment
Часть серии Diablo
Дата анонса 2018
Даты выпуска Весь мир 2 июня 2022
Флаг Китайской Народной Республики 25 июля 2022[1]
Жанры action/RPG, hack and slash
Технические данные
Платформы Android, iOS, Windows
Режим игры многопользовательский
Языки
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление сенсорный экран, клавиатура и мышь
Официальный сайт

Diablo Immortal — компьютерная игра в жанрах Action/RPG и hack and slash серии Diablo, разработана в качестве онлайн-игры для мобильных устройств студиями Blizzard и NetEase. Игра была анонсирована в 2018 году и выпущена на Android, iOS и Windows 2 июня 2022 года[2]. 23 июля 2022 года разработчики объявили, что число загрузок игры превысило 20 миллионов[3].

Игровой процесс[править | править код]

Diablo Immortal является массовой многопользовательской экшн-игрой в серии Diablo, разработанной для игры на мобильных устройствах[4]. Игра доступна только в онлайн-режиме и требует постоянного подключения к интернету для игры[5]. Сюжетно Immortal связует Diablo II и Diablo III[6], а стилистику и атмосферу берёт из последней[7].

Игра разработана для сенсорных экранов и использует виртуальные элементы управления, отображающиеся на дисплее: аналоговый стик, направляющий движения главного героя, и кнопки способностей. Игрок может направлять способность, пока держит кнопку нажатой[7]. В игре шесть классов персонажей — варвар, чародей, монах, некромант, охотник на демонов и крестоносец[6], — у каждого из которых 4 уникальных классовых способности[8]. Так, способностями варвара являются бросок молота и вихрь, а чародея — электрический луч, возвращающийся к источнику как бумеранг и наносящий урон дважды[7]. По умолчанию способности направляются в сторону ближайшего врага[8]. В планах Blizzard — создать для каждого класса 12 разблокируемых умений, из которых игрок может выбрать и использовать одновременно 5[8].

Побеждённые противники оставляют предметы, которые могут быть подобраны нажатием на всплывающую кнопку[8]. Игрок может присоединяться к группам, проходящим «динамические события», и также свободно выходить из них[4]. В отличие от остальных игр серии Diablo, из превью-версии Immortal была исключена мана как ресурс, а надетые предметы не меняли внешнего вида персонажа[8].

Разработка[править | править код]

Immortal совместно разрабатывался компаниями Blizzard и NetEase[4] — последний является партнёром Blizzard по выпуску игр на китайском рынке[6]. Намерением Blizzard было перенести основной опыт Diablo на смартфоны для среднестатистического игрока[9]. Также Immortal рассчитывается на выход в демографических и географических регионах, использующих мобильные телефоны в качестве основной игровой платформы и потому не сталкивавшихся с Diablo ранее[9].

Выпуск игры планируется осуществить на платформах Android и iOS[6], однако дата выхода не уточняется[10]. У игроков есть возможность записаться на предварительную регистрацию на официальном сайте игры и получить шанс поучаствовать в бета-тестировании игры[4]. Blizzard также объявляли о планах регулярно обновлять Immortal, добавляя новые порции сюжета и персонажей[4]. Игра была анонсирована на церемонии открытия BlizzCon 2018 в ноябре 2018 года.

21 февраля 2019 года CEO NetEase Ян Чжаосюань объявил, что игра «вполне готова» и рассчитывается на выпуск в 2019 году; однако он отметил, что когда конкретно выпускать игру будет решать Blizzard[11].

В ноябре 2019 года, во время выставки BlizzCon, Blizzard опубликовали новость в официальном блоге, подтвердившую, что Immortal по-прежнему находится в разработке; в новости также отмечалось, что конкретной даты выпуска игры нет, так как «достижение фирменного уровня качества Blizzard, на который мы равняемся, занимает большое количество времени, а у нас очень много амбициозных идей касательно Diablo Immortal». Также были опубликованы подробности игры — в ней шесть игровых классов (варвар, крестоносец, охотница на демонов, монах, некромант и чародей), а также заряжаемые «ультимативные» умения, зависящие от класса[12].

В начале августа 2020 года на выставке ChinaJoy Blizzard и NetEase представили новый геймплейный трейлер Immortal, показывающий каждого из шести игровых классов. В ролике также впервые появился Баал — один из основных антагонистов Diablo II и расширения Lord of Destruction[13]. На трейлере был виден прогресс в графике игры и моделях персонажей по сравнению с предыдущими рекламными материалами[14].

Критика[править | править код]

До выпуска[править | править код]

Фанаты серии Diablo отреагировала на анонс Immortal резко отрицательно[9]. Помимо того, что геймеры, как правило, относятся к мобильным версиям игр любимых франшиз с большим скепсисом, в случае Diablo это наложилось на длительное молчание Blizzard по поводу будущего серии[6][9]. Разочарованные фанаты сравнивали Diablo Immortal с перерисованной одной из предыдущих игр NetEase, Crusaders of Light[6]. В ответ Blizzard уверили, что Immortal — всего лишь одна из игр серии Diablo, находящихся в разработке, и обратили внимание на то, что у компании большой опыт в разработке мультиплатформенных игр, и успех мобильной версии Hearthstone является свидетельством того, что у Blizzard есть умение переступать неопределённость и угождать своей основной аудитории[9]. Также Blizzard прокомментировали слух о том, что они придержали анонс основного сиквела Diablo из-за негативной реакции на показ Immortal: «мы не удаляли никаких анонсов из сценария BlizzCon в этом году, планов на другие анонсы у нас так же не было. У нас по-прежнему есть несколько неанонсированных проектов Diablo, над которым работают различные команды, и мы ждём не дождёмся возможности показать их, когда придёт время»[15].

После показа игры на BlizzCon 2018, разработчики провели серию вопросов-ответов со зрителями. Два вопроса, обращённых к Вятту Чену, дизайнеру основного геймплея в Blizzard, привлекли значительное внимание СМИ: один из зрителей спросил, является ли это несвоевременной первоапрельской шуткой[16][17], а другой уточнил, имеет ли смысл надеяться на выпуск игры на ПК, на который последовал отрицательный ответ, и толпа начала разочарованно шуметь[18][19][20]. На следующий день после анонса стоимость акций Activision Blizzard упала на 7 %[21][22][23][24][25].

Журналисты, обозревавшие демо-версию игры, похвалили в игре управление[7][8], схема которого была протестирована в прошлых играх NetEase[8], однако рецензент из Polygon отметил сложности с прицеливанием[7]. Критики отмечали, что из-за заблокированных способностей играть за одни классы было менее интересно, чем за другие; например, долгое время применения и отката способностей чародея сделало этот класс менее эффективным в группах[8]. Журналисты отметили, что хотя Immortal в целом удалось передать стилистику и атмосферу серии, игра опустила ряд основных принципов[7][8]; или, как описал Polygon, «душу Diablo»[7]. Также критики сомневались в том, что в игре достаточно нового контента, чтобы ощущаться чем-то свежим[7][8].

Реакция игроков[править | править код]

После выхода игры, её пользовательская оценка на Metacritic составила лишь 0,2 балла из 10, сделав игру самой низко оценённой на агрегаторе[26][27]. Критика была прежде всего связана с микротранзакциями и тем, что со временем игроку становится крайне трудно продолжать прохождение, что подталкивает его к совершению микроплатежей[28][29][30].

Ютуб-канал Bellular News сообщил, что по их расчётам для полной прокачки персонажа потребуется в среднем потратить примерно 110 000 долларов[31][32]. Это прежде всего касается «легендарных камней», который можно получить из лутбоксов, но чей шанс на выпадение чрезвычайно редкий[31][32]. Огласку получила история одного из стримеров Twitch, который потратил в игре 21000 новозеландских долларов, не получив ни одного легендарного камня[33][34], а также история, где известный ютубер Raxxanterax почти сразу же проиграл игроку-«киту», потратившему множество денежных средств на прокачку своего персонажа[29].

Примечания[править | править код]

  1. Zheping, Huang NetEase to Launch Diablo Immortal in China After Long Delay (англ.). Bloomberg (21 июля 2022). Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 21 июля 2022 года.
  2. Lyles, Taylor Diablo Immortal is launching on Android, iOS, and PC on June 2nd (англ.). The Verge (25 апреля 2022). Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  3. Макаров, Владимир Число загрузок Diablo Immortal теперь превышает 20 млн. «Игромания». Дата обращения: 9 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 Farokhmanesh, Megan Diablo is getting a full-fledged mobile RPG. The Verge (2 ноября 2018). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  5. Dwan, Hannah Diablo Immortal cannot be played offline. VG247 (4 ноября 2018). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Good, Owen S. Diablo fans call Diablo: Immortal a reskin of a free-to-play mobile game (амер. англ.). Polygon (2 ноября 2018). Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 Gilliam, Ryan Diablo: Immortal feels like a Diablo game, just not one that's for me (амер. англ.). Polygon (2 ноября 2018). Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Grayson, Nathan Diablo Immortal Is A Simplified DiabloMaybe Too Simplified (амер. англ.). Kotaku (3 ноября 2018). Дата обращения: 3 ноября 2018. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  9. 1 2 3 4 5 McWhertor, Michael Blizzard responds to Diablo: Immortal backlash (амер. англ.). Polygon (3 ноября 2018). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  10. Welsh, Oli There's an all-new Diablo game called Diablo Immortal (англ.). Eurogamer (2 ноября 2018). Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 12 ноября 2018 года.
  11. NetEase Quashes Talk of Chinese Gaming Approval Suspensions. Bloomberg (21 февраля 2019). Дата обращения: 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  12. Boyle, Emma BlizzCon brings new Diablo Immortal details (англ.). TechRadar (2 ноября 2019). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 5 ноября 2019 года.
  13. Gilliam, Ryan Blizzard shows off new Diablo Immortal gameplay (англ.). Polygon (3 августа 2020). Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  14. Morics, Peter Diablo: Immortal's New Gameplay Trailer Shows Off Improved Graphics (амер. англ.). ScreenRant (2 августа 2020). Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  15. Wade, Jessie Update: Blizzard Says It 'Didn't Pull Any Announcements From Blizzcon'. IGN (5 ноября 2018). Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  16. Knoop, Joseph 'Is this an April Fools joke?' Blizzard fans are having a fit over the new Diablo mobile game. The Daily Dot (3 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  17. Eli Becht. WATCH: Fan Asks If Diablo: Immortal Is April Fool's Joke. Heavy.com (2 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  18. Kuchera, Ben Diablo: Immortal broke the unspoken rules of Blizzard, and BlizzCon. Polygon (5 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  19. Khan, Asif Fans react to Diablo Immortal like disrespectful edgelords at BlizzCon 2018's Q&A. ShackNews (2 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  20. Workman, Robert 'Diablo Immortal' Gets Heavy Ire From Die-Hard Blizzard Fans. ComicBook.com (4 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  21. Tassi, Paul 'Diablo Immortal' BlizzCon Backlash Leads To Activision Stock Slide. Forbes (6 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  22. Noonan, Keith Fans Hate Activision Blizzard's Newest Game. Should Investors Be Worried? The Motley Fool (11 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  23. Taylor, Haydn Activision Blizzard stock tumbles following Diablo Immortal backlash. GameIndustry.biz (6 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  24. Makuch, Eddie Activision Blizzard Stock Drops Following Diablo Drama At BlizzCon. GameSpot (5 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  25. Scott-Jones, Richard Activision-Blizzard's stock crashes 7% after Diablo: Immortal Reveal. PCGamesN (6 ноября 2018). Дата обращения: 13 ноября 2018. Архивировано 13 ноября 2018 года.
  26. Notis, Ari Diablo Immortal Slammed On Metacritic, Now Holds Lowest User Score Ever. Kotaku (13 июня 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 24 июня 2022 года.
  27. Middler, Jordan Diablo Immortal now has the lowest user score in Metacritic history. Video Games Chronicle (12 июня 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  28. Kelly, Erron Wow, gamers really hate Diablo: Immortal. VentureBeat (7 июня 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  29. 1 2 Scullion, Chris Diablo Immortal faces a backlash as Metacritic user score drops to Blizzard's third lowest ever. Video Games Chronicle (6 июня 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 13 июня 2022 года.
  30. Byrd, Matthew Why Diablo Immortal Does (and Doesn't) Deserve All the Hate. Den of Geek (6 июня 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 25 июня 2022 года.
  31. 1 2 Blake, Vikki (2022-06-05). "It costs £88,000 to fully upgrade your character in Diablo Immortal". Eurogamer (англ.). Архивировано из оригинала 19 июня 2022. Дата обращения: 11 июня 2022. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  32. 1 2 Galekovic, Filip It Costs $110,000 to Fully Gear-Up in Diablo Immortal (амер. англ.). GameRant (4 июня 2022). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  33. Bowen, Thomas Diablo Immortal Streamer‘s Spending Passes $20,000 Without Legendary Gem (амер. англ.). GameRant (16 июня 2022). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  34. Brown, Joey Streamer Spends Nearly $4,000 on Diablo Immortal and Doesn't Get Any 5 Star Legendary Gems (амер. англ.). GameRant (6 июня 2022). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 10 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]