Hexen II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «HeXen II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hexen II
Коробка
Коробка
Разработчик Raven Software
Издатели Activision, id Software
Дата выпуска 31 августа 1997
Последняя версия 1.11
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Продюсер
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, Apple Macintosh
Движок Модифицированный движок Quake
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский[1]
Носители цифровая дистрибуция и CD-ROM
Управление клавиатура и мышь

Hexen II — компьютерная игра, шутер от первого лица, разработанный студией Raven Software, изданный id Software и распространявшийся компанией Activision. Дата выхода — 31 августа 1997 года. Является третьей игрой серии Heretic-Hexen и последней в трилогии о Змеиных всадниках. В игре используется модифицированный игровой движок Quake engine.

Описание игры[править | править код]

Выбрав одного из четырёх героев (Паладин, Крестоносец, Некромант или Ассасин), игроку предстоит завершить дело, начатое ещё в Heretic, и убить третьего и старшего Змеиного всадника — Эйдолона (англ. Eidolon), попутно устраняя его подручных.

Геймплей[править | править код]

Видов оружия на каждого героя по-прежнему четыре штуки, первое даётся изначально, а четвёртое следует собрать из двух частей.

В игру были добавлены элементы, свойственные компьютерным ролевым играм. По мере убийства монстров, герой зарабатывает опыт, и после поднятия уровня получает надбавку к жизни, мане, повреждениям, а также каждые три уровня — особую способность (по две на героя), которая нередко выручает в бою.

Основной упор сделан не на сражения с монстрами, а на решение головоломок. Стиль головоломок особый для каждого из четырёх эпизодов (готический замок, ацтекский храм, древний Египет, Рим), к примеру, в древнем Египте предстоит выуживать подсказки по их решению из различных мифов, которыми расписаны стены.

В роли руководства игрока для Hexen II выступает летопись, которая называется «Хроники деяний».

Классы[править | править код]

В начале игры игроку предложено выбрать один из четырёх (пяти с дополнением «Portal of Praevus») классов. У каждого класса 4 уникальных оружия, 2 уникальные способности, доступные по достижении третьего и шестого уровней, и уникальный эффект при активации Глифа Древних (англ. Glyph of the Ancients).

  • Паладин. Аналог воина из первой части. Опирается на ближний бой, менее уязвим для врагов, которые не стреляют, да и многим стреляющим достаётся за счёт силы и скорости атаки. Не особо нуждается в мане.
  • Крестоносец. Видимо, задумывался как аналог клирика из первой части. Нечто среднее между паладином и некромантом.
  • Некромант. Аналог мага в первой части. Физически слаб, основной упор на магию. Однако имеет некоторые очень полезные способности.
  • Ассасин. Новый класс, основной упор на скрытность и ловкость.
  • Демонесса. Новый класс, добавленный в дополнении «Portal of Praevus».

Оценки[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«НИМ»7,8 из 10 (оригинал)[2]
6,5 из 10 (Portal of Praevus)[3]
«Страна игр»9 из 10[4]

Примечания[править | править код]

  1. Steam — 2003.
  2. Роман Викторов, Роман Кутузов, Иван Самойлов. Hexen II // «Навигатор игрового мира» : журнал. — 1997. — Август (№ 05 (005)). — С. 77—79. — ISSN 1680-3264.
  3. Данила Матвеев. Hexen II: Portal of Praevus // «Навигатор игрового мира» : журнал. — 1998. — Май (№ 05 (013)). — С. 34—36. — ISSN 1680-3264.
  4. Юрий Поморцев. Обзор Hexen II // Страна игр : журнал. — Gameland Publishing, 1997. — Июль (№ 06 (14)). — С. 46—50. — ISSN 7157-1000.

Ссылки[править | править код]

Официальные
Дополнительные уровни, карты, скриншоты, а также обсуждение, прохождение и пароли