Hitman (игра, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hitman
Разработчик IO Interactive
Издатели
Часть серии Hitman
Дата анонса 15 июня 2015 года
Дата выпуска 11 марта 2016 года
Жанр стелс-экшен
Технические данные
Платформы
Движок Glacier Engine 2 (модифицированный)[1]
Режим игры однопользовательский
Языки английский[2], французский[2], итальянский[2], немецкий[2], испанский[2], польский[2], русский[2], бразильский португальский[2], упрощённый китайский[2] и японский[2]
Носители цифровая дистрибуция, оптический диск
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hitman (букв. с англ. — «Наёмный убийца») — компьютерная игра 2016 года в жанре стелс-экшена, разработанная датской студией IO Interactive и изданная Square Enix. Шестая игра серии Hitman.

Игра является первой частью трилогии World of Assassination. Вторая часть — Hitman 2 (2018).

Сюжет[править | править код]

Игра начинается с пролога, в котором действия разворачиваются за 20 лет до событий самой игры, с момента, когда Агент 47 только начал работать на ICA, где он знакомится со своим будущим связным — Дианой Бернвуд. Агенту предлагают пройти в огромном тайном комплексе ICA в Гренландии тренировочную миссию. Несмотря на исключительные показатели и великолепную подготовку агента, директор ICA Эрих Содерс настроен враждебно по отношению к нему — о прошлом нового агента ничего не известно. Диане Бернвуд приходится многое поставить на кон, чтобы убедить Содерса провести финальное испытание — тренировочную миссию по устранению советского шпиона-перебежчика Джаспера Найта. Прообраз этой миссии в 1980-х годах был успешно выполнен самим Содерсом, который смог проникнуть на территорию советской военной базы на Кубе и убить шпиона. Агент, взявший оперативный псевдоним 47-й, с блеском справляется со всеми заданиями и начинает работать на Агентство под началом Дианы. Перед нами проносятся флешбеки предыдущих игр, где 47-й мастерски избавляется от целей (среди них Хаямото Младший, Фриц Фукс, полковник Дельгадо и Дом Озмонд).

Спустя 20 лет Агенту 47 поручают устранить лидеров тайной организации IAGO — Далии Марголис и Виктора Новикова, занимающихся шпионажем и торговлей секретной информацией под прикрытием модельного агентства. В распоряжение IAGO попали сведения об агентах МИ-6 в Средней Азии. Чтобы не допустить огласки, МИ-6 нанимает ICA для устранения целей на очередном аукционе по продаже информации в Париже. За день до этого Новиков передаёт все сведения, находящиеся в распоряжении IAGO, неизвестному лицу в обмен на убийство высокопоставленного сотрудника ФСБ и уничтожение компромата на самого Новикова. В момент передачи сведений «Тайный клиент» передаёт сообщение — «опубликовать имена», что приводит к цепочке событий, привёдших к устранению лидеров IAGO.

После успешной миссии в Париже, Агент 47 вылетает в курорт Сапиенцу (Италия), где ему предстоит устранить двух учёных — Сильвио Карузо и Франческу де Сантис, и уничтожить прототип вируса избирательного действия, разрабатываемый ими. Спустя неделю после успешного выполнения операции в Йоханнесбурге представитель заказчика, занимаясь расследованием убийства учёных и уничтожения вируса, попадает в засаду «Тайного клиента», который следил за представителем с момента его вылета из Италии. Угрожая пистолетом, он требует некий «ключ». Передавая этот «ключ», представитель предупреждает, что ключ сам по себе бесполезен, и что некая организация под названием «Провиденс» выследит его, на что убийца говорит, что другой агент по имени Кобб говорил ему то же самое, после чего убивает представителя.

Тем временем, Агент 47 прибывает в Марракеш (Марокко), чтобы устранить мошенника-банкира Клауса Стандберга, укрывающегося от разъярённой толпы в шведском консульстве, и генерала Резу Зейдана, планирующего с помощью средств банкира и под прикрытием беспорядков устроить военный переворот в стране. Убив обе цели, 47-й предотвращает заговор в зародыше. Спустя два дня два представителя «Провидения» вскрывают хранилище с активами организации в Нью-Йорке. Они обсуждают смерть агента в Йоханнесбурге и Кобба, у которых были парные ключи к хранилищу, а также неудавшуюся попытку переворота в Марракеше и уничтожение вируса. Один из них приходит к выводу, что данные из хранилища, содержащие информацию о сотрудниках «Провидения», скомпрометированы. Он советует другому, называя его «Директором», готовиться к обороне, так как теперь «Провидение» находится под ударом.

47-й получает новый контракт в Бангкоке (Таиланд). Сын медиамагната и миллиардера Томаса Кросса рок-музыкант Джордан Кросс обвинялся в убийстве своей девушки Анны Хаймур, упавшей с балкона небоскрёба, однако семейный адвокат Кроссов Кен Морган сумел оправдать его в суде за неимением достаточных улик. Семья Хаймур, желая отмщения, заказывает убийство Джордана Кросса и Кена Моргана, находящихся на тот момент в бангкокском отеле. Спустя неделю после исполнения контракта Томаса Кросса похищают, а затем находят мёртвым, а его офшорные банковские счета оказались кем-то опустошены. Диана информирует, что ICA обеспокоено последними контрактами, так как в них прослеживается некий «Тайный клиент», который организовывал утечки информации, впоследствии приводивших к устранению целей контрактов.

ICA выясняет, что утечки были организованы хакером Оливией Холл из ранчо в Колорадо. Этим ранчо владеет эко-террорист Шон Роуз, превративший его в тренировочную базу повстанческой группы. Совет директоров ICA под влиянием Эриха Содерса приказывает устранить Роуза и его полевых командиров, предполагая, что он является тем самым «Тайным клиентом». Устранив все цели, Агент 47 оказывается в командном центре базы и обнаруживает, что «Тайный клиент» отслеживал все его контракты на протяжении десятилетий, чтобы удостовериться в его почерке. Все цели недавних контрактов при этом были связаны с «Провиденсом», тайной организацией международной элиты. Выясняется, что бывший директор ICA Эрих Содерс является информатором «Провиденса» в ICA. Уход Агента 47 из ранчо сопровождает «Тайный клиент», отслеживающий его через прицел снайперской винтовки. Он разговаривает по телефону с Оливией Холл, которая убеждает его убить 47-го. Однако «Тайный клиент» в ответ рассказывает историю из своего детства, когда он со своим другом пытался убежать из некоего места, однако их нашли и убили всех, кто помогал им во время побега. Провожая уход 47-го, он говорит, что «знает его как никто другой».

ICA получает подтверждение, что Содерс перешёл на сторону «Провидения» в обмен на трансплантацию сердца, осложнённую тем, что Содерс страдает врождённым пороком правостороннего сердца. Операция назначена в сверхсовременной и сверхохраняемой больнице в Хоккайдо (Япония). Чтобы предотвратить компрометацию организации, ICA приказывает устранить Содерса. Агент 47 под именем Тобиаса Рипера, пациента клиники, убивает его и его подручную Юки Ямадзаки, адвоката якудза. После успешного завершения операции происходит встреча Дианы и представителя Провидения в вагоне поезда. Представитель сообщает, что его организации теперь известно о роли ICA в атаке «Тайного клиента» на «Провидение», и предлагает объединить усилия в выслеживании «Тайного клиента». Чтобы подкрепить сделку, он обещает предоставить информацию о прошлом Агента 47, показывая детскую фотографию 47-го, намекая на известность «Провидению» данных об экспериментах Ортмайера.

На этом события первого сезона завершаются.

Игровой процесс[править | править код]

Разработчики отказались от множества спорных нововведений, появившихся в Hitman: Absolution, в пользу более традиционного подхода, использовавшихся в предыдущих играх серии. Так, игра снова стала концентрироваться на целостных и самодостаточных миссиях, различных способах достижения целей. В новой игре сохранилась система контрактов — особых заданий, создаваемых пользователями для последующего прохождения другими игроками и составления рейтинга между ними. Вместе с тем, появились новые виды контрактов. Сюда входят «обострения», в которых игроку предстоит выполнить задания на протяжении нескольких этапов, каждый из которых сложнее предыдущего. Также появились «неуловимые цели» — особые миссии, которые являются игровым событием с ограниченным временем действия, причём игроку даётся только одна попытка устранить цель: сохранения во время миссии отключены, при выполнении хотя бы одного задания миссии её будет невозможно перезапустить, при смерти игрока миссия считается проваленной.

Выполнение миссии содержит в себе очень много подготовительной работы: сбор информации о привычках и планах цели, разведка локации, поиск наиболее эффективного способа устранения цели и так далее[3]. По мере повышения уровня опытности игрока в конкретной миссии становятся доступными новое снаряжение, тайники и стартовые точки (вместе с соответствующей маскировкой). При достижении максимального уровня становится доступным режим «Профессионал», отличающийся от обычного усложнённым игровым процессом.

Разработка[править | править код]

Первоначально планировалось, что вести разработку новой игры серии будет Square Enix Montreal[4], однако 17 июня 2013 года стало известно, что за проект возьмётся основательница серии IO Interactive, в связи с чем была произведена реорганизация студии, в ходе которой половина сотрудников была временно уволена, а все проекты студии, не связанные с Hitman, заморожены[5][6][7].

16 января 2014 года IO Interactive поделилась с фанатами концепцией будущей игры. Планировалось, что миссии новой игры будут менее линейными и с большими открытыми картами. Было решено отказаться от концепции контрольных точек (наличие которых критиковалось в Hitman: Absolution). Было заявлено, что режим контрактов снова вернётся в серию[8].

Официальный анонс игры состоялся 15 июня 2015 года на конференции Sony в рамках выставки E3 2015. Также стало известно, что бета-версия игры станет эксклюзивом консоли PlayStation 4[9][10]. На следующий день, 16 июня, был показан игровой процесс[11]. Также было объявлено, что протагониста игровой серии 47-го будет снова озвучивать Дэвид Бэйтсон[12].

28 августа на выставке PAX Prime компания Square Enix и студия IO Interactive опубликовали первое видео, в котором демонстрируется прохождение одной из миссий стелс-шутера Hitman. Разработчики заявили, что возвращаются к классической схеме — перед каждой вылазкой проводится инструктаж, где игрок выбирает необходимое оружие и оборудование. Это может быть снайперская винтовка, пистолет с глушителем, отмычка, взрывчатка, яд или даже катана — окончательное решение остаётся за игроком.

В феврале 2016 года было запущено закрытое бета-тестирование игры, доступное для пользователей, оформивших предзаказ игры. В бета-версии были доступны две миссии из пролога, соединённые сюжетной аркой, описывающей наём и испытание Сорок Седьмого агентством ICA. Помимо главного героя в бета-версии также появляется его связной Диана Бернвуд.

С момента выхода игра использовала антипиратскую защиту Denuvo[13], однако с 20 июня 2017 года вместе с очередным обновлением разработчиком защита была удалена[14]. Одновременно с этим студия выпустила первые две миссии пролога в качестве бесплатного деморежима игры.[15]

Выпуск[править | править код]

Первоначально игру планировалось выпустить 8 декабря 2015 года, однако срок выхода был отложен до 11 марта 2016 года для того, чтобы разработчик смог сильнее проработать контент базовой игры[16].

Игра доступна в двух версиях — «Стартовый набор» и «GOTY edition», отличающихся доступом к цифровому контенту. Распространение игры проходит по эпизодической схеме, базовая игра содержит в себе пролог и миссию в Париже. Ещё две миссии — в Италии и Марракеше — стали доступны в апреле и мае 2016 года соответственно. Следующие миссии (место действия — Таиланд, США и Япония) выходили ежемесячно до конца 2016 года[17]. В дополнение к ежемесячным обновлениям разработчиком анонсируются различные события и добавления контента. Выход игры на носителях был объявлен на январь 2017 года[18]. Никаких «сезонных пропусков» и платного дополнительного загружаемого контента не планируется.

Пользователи Playstation 4 получили дополнительный эксклюзивный набор контрактов, связанных общей сюжетной линией — «The Sarajevo Six». Эта сюжетная линия происходит параллельно основному сюжету и посвящена устранению шестерых участников организации CICADA, обвиняемых в жестоких военных преступлениях[19].

Отзывы и рецензии[править | править код]

Агрегированные оценки
Игра Metacritic
The Complete First Season (PC) 83/100[20]
(PS4) 84/100[21]
(XONE) 85/100[22]
Intro Pack (PC) 75/100[23]
(PS4) 77/100[24]
(XONE) 75/100[25]
Sapienza (PC) 84/100[26]
(PS4) 84/100[27]
(XONE) 79/100[28]
Marrakesh (PC) 79/100[29]
(PS4) 75/100[30]
Bonus Episode (PS4) 79/100[31]
Bangkok (PC) 78/100[32]
(PS4) 71/100[33]
Colorado (PC) 74/100[34]
(PS4) 70/100[35]
Hokkaido (PC) 83/100[36]
(PS4) 81/100[37]

Игра получила преимущественно положительные отзывы критиков, хотя ряд нареканий вызвала эпизодическая подача сюжета. Средний балл Metacritic по обзорам игровой прессы и изданий — 83 из 100 для РС-версии и версии для PS4, оценка игроков там же — 7,3 из 10 для РС-версии, 8,6 из 10 для PS4 и 6,0 для Xbox One[38].

Как сериальному проекту игре не хватает самого главного — она не пробуждает острого желания срочно получить следующую серию. А в остальном это добротный симулятор наёмного убийцы.

игровой журнал «Игромания»[39]

Hitman была воспринята критиками как игра, однозначно принадлежащая игровой серии. Интернет-издание Giant Bomb назвало Hitman лучшей игрой 2016 года[40].

Примечания[править | править код]

  1. Tweet by Hannes Seifert. Дата обращения: 19 июня 2015. Архивировано 11 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Steam — 2003.
  3. Из Парижа с любовью: демонстрация игрового процесса Hitman. Дата обращения: 1 сентября 2015. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  4. Lund, Karsten The Future Hitman Game, on a Post-it: Square Enix Montréal. Gamasutra (25 октября 2012). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 22 октября 2013 года.
  5. Nath, Debabrata Hitman studio face lay-offs, nearly half of the staff lose jobs. VG247 (17 июня 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 24 августа 2013 года.
  6. Cowan, Danny Report: IO Interactive cancels projects, loses half of staff to layoffs. Joystiq (17 июня 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 28 июля 2013 года.
  7. Matulef, Jeffrey IO Interactive cancels everything that isn't Hitman, including Kane & Lynch. Eurogamer (17 июня 2013). Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 20 августа 2013 года.
  8. An open letter to all Hitman fans. IO Interactive (16 января 2014). Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано 22 января 2014 года.
  9. New Hitman has PlayStation 4-exclusive beta for those who pre-order Архивировано 18 июня 2015 года.
  10. Martin, Liam New Hitman game announced during Sony's E3 conference. Digital Spy (15 июня 2015). Дата обращения: 15 июня 2015. Архивировано 21 июня 2015 года.
  11. Skipper, Ben E3 2015: Hitman's series-changing gameplay explained at Square Enix press conference. International Business Times (16 июня 2015). Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 19 июня 2015 года.
  12. David Bateson status. — «yo Mario - yes I am! I'm just relieved to be able to say it out loud. Can't wait». Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 20 марта 2020 года.
  13. EULA. Дата обращения: 2 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  14. Denuvo gone from newest HITMAN update • r/CrackWatch. reddit. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 7 мая 2019 года.
  15. Try HITMAN for FREE. Steam (20 июня 2017). Дата обращения: 23 июня 2017. Архивировано 23 июня 2017 года.
  16. Scammell, David Hitman delayed to March 2016. VideoGamer.com (23 сентября 2015). Дата обращения: 23 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  17. Владимир Тодоров. Лысый черт. Lenta.ru (11 марта 2016). Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  18. Scammell, David Hitman disc release delayed to 2017. VideoGamer.com (10 марта 2016). Дата обращения: 10 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  19. HITMAN is out now. IO Interactive (11 марта 2016). Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано из оригинала 6 мая 2016 года.
  20. Hitman for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 1 марта 2017 года.
  21. Hitman for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 12 января 2017. Архивировано 10 января 2017 года.
  22. Hitman for Xbox One Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  23. Hitman - Intro Pack for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  24. Hitman - Intro Pack for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  25. Hitman - Intro Pack for Xbox One Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 11 марта 2016. Архивировано 11 марта 2016 года.
  26. Hitman - Episode 2: Sapienza for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 29 апреля 2016 года.
  27. Hitman - Episode 2: Sapienza for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 29 апреля 2016 года.
  28. Hitman - Episode 2: Sapienza for Xbox One Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 29 апреля 2016 года.
  29. Hitman - Episode 3: Marrakesh for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  30. Hitman - Episode 3: Marrakesh for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 31 мая 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  31. Hitman: Summer Bonus Episode for PlayStation 4 Reviews for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  32. Hitman - Episode 4: Bangkok for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  33. Hitman - Episode 4: Bangkok for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  34. Hitman - Episode 5: Colorado for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  35. Hitman - Episode 5: Colorado for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 28 сентября 2016 года.
  36. Hitman - Episode 6: Hokkaido for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 31 октября 2016. Архивировано 17 октября 2016 года.
  37. Hitman - Episode 6: Hokkaido for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 20 сентября 2018. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  38. [1] Архивная копия от 19 ноября 2016 на Wayback Machine Hitman на Metacritic]
  39. Евгений Пекло. Любимого узнаю по штрихкоду. Обзор HITMAN. Игромания (15 ноября 2016). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  40. "Giant Bomb's 2016 Game of the Year Awards: Day Five - Giant Bomb". Архивировано из оригинала 4 апреля 2019. Дата обращения: 31 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]