Пираты Карибского моря: На странных берегах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пираты Карибского моря: На странных берегах
англ. Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
Постер фильма
Жанры фэнтезийный фильм плаща и шпаги
Режиссёр Роб Маршалл
Продюсер Джерри Брукхаймер
На основе
Авторы
сценария
Тед Эллиот
Терри Россио
В главных
ролях
Джонни Депп
Пенелопа Крус
Иэн Макшейн
Джеффри Раш
Кевин Макнелли
Оператор
Композитор Ханс Циммер
Художник-постановщик Джон Майр
Кинокомпании Walt Disney Pictures
Jerry Bruckheimer Films
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 136 мин[1]
Бюджет $ 375 млн[2]
Сборы $ 1 045 713 802[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
Предыдущий фильм Пираты Карибского моря: На краю света
Следующий фильм Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки
IMDb ID 1298650
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Пира́ты Кари́бского мо́ря: На стра́нных берега́х» (англ. Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides) — фэнтезийный фильм плаща и шпаги режиссёра Роба Маршалла и продюсера Джерри Брукхаймера, четвёртая часть серии фильмов «Пираты Карибского моря». Основой для сценария стал роман Тима Пауэрса «На странных берегах», однако фильм не является адаптацией, от книги заимствованы лишь некоторые элементы сюжета и персонажи.

Кира Найтли и Орландо Блум, исполнявшие главные роли в первых трёх частях серии, а также Гор Вербински, режиссёр оригинальной трилогии, отказались от участия в проекте. Из участников оригинальной трилогии своё согласие дали только Джонни Депп, Джеффри Раш и Кевин Макнелли.

Помимо них, в фильме сыграли Пенелопа Крус, Иэн Макшейн, Ричард Гриффитс и Стивен Грэм. Первоначально предполагалось, что фильм будет называться «Пираты Карибского моря: В поисках Святого Грааля». По словам представителя The Walt Disney Company, в случае успеха этот фильм положит начало новой трилогии[4]. Съёмки начались на Гавайских островах (Кауаи и Оаху) 14 июня 2010 года. Премьерный показ состоялся 7 мая 2011 года в Диснейленде, впервые в истории это был специальный благотворительный показ в 3D под открытым небом[5]. Премьера в России состоялась 18 мая 2011 года[6], в Латвии — 20 мая[7], в США также 20 мая, но только в форматах Disney Digital 3D™ и IMAX 3D.

Сюжет[править | править код]

Основу сюжета фильма составляют поиски Источника молодости, предпринятые одновременно монархами Испании и Англии, а также пиратом Эдвардом Тичем по прозвищу «Чёрная Борода». В это же время героя предыдущих фильмов капитана Джека Воробья интересуют поиски пропавшего собственного корабля — «Чёрной жемчужины».

Фильм начинается с того, как двое моряков достают из воды старика, у которого обнаруживают документы с корабля известного испанского путешественника Хуана Понсе де Леона. Вместе с документами и стариком моряки отправляются в Кадис (Испания) во дворец короля Фердинанда VI. Король понимает, что Понсе де Леону удалось найти легендарный Источник молодости, и потому приказывает готовиться к экспедиции.

Тем временем Джек отправляется в Лондон (Англия), чтобы спасти от виселицы своего бывшего помощника Джошами Гиббса. Он устраивает Гиббсу побег, во время которого Джек узнаёт от Гиббса, что в Лондоне появился самозванец, выдающий себя за Джека Воробья. По слухам, двойник набирает команду для поисков Источника молодости. В то же время Гиббсу удаётся выкрасть у Джека карту к этому источнику.

Побег терпит фиаско, и оба пирата попадают в руки королевской гвардии. Пленённый Джек удостаивается аудиенции короля Георга II, который желает, чтобы Джек привел его экспедицию к Источнику прежде, чем его найдут испанцы. Возглавить экспедицию предстоит старому сопернику Джека — капитану Гектору Барбоссе, состоящему теперь на королевской службе в качестве капера, после того как он потерял и корабль Джека «Чёрную жемчужину» вместе с командой, и собственную ногу.

Не без помощи своего отца, капитана Тига, Джек умудряется бежать. В пабе Тиг предупреждает Джека об испытаниях на пути к Источнику. В скором времени Джек обнаруживает самозванца. Им оказывается бывшая возлюбленная Джека — Анжелика, которая является дочерью известного пирата Эдварда Тича по прозвищу Чёрная Борода, владеющего тёмной магией вуду и другим колдовством. Тич обладает куклой вуду, с помощью которой он может воздействовать на Джека Воробья, который из-за Анжелики попал на судно, и на пиратов, и тот после неудачной попытки бунта вынужден присоединиться к команде Чёрной Бороды и привести их к Источнику, в противном случае неподчинения он будет убит.

Дабы избежать повешения, Джошами Гиббс, запомнивший содержимое карты Джека, сжигает её, вынуждая Барбоссу взять его с собой на поиски Источника молодости.

На борту корабля Чёрной Бороды «Месть королевы Анны» Джек узнаёт о волшебном ритуале: вода из Источника должна быть выпита из двух серебряных чаш, принадлежавших некогда Понсе де Леону. Человек, выпивший из чаши со слезой русалки, получает жизнь человека, выпившего из другой чаши. Чёрная Борода, опасаясь пророчества, предрёкшего ему смерть от руки одноногого человека, собирается использовать Источник молодости, чтобы развеять чары и избежать своей судьбы. Он берёт курс на Пенную Бухту, кишащую русалками. Один из членов команды Чёрной Бороды рассказывает всем присутствующим легенду, согласно которой тот, кого поцелует русалка, никогда не утонет и будет жить вечно. В свете расположенного на берегу бухты зажжённого маяка русалки во главе с Тамарой окружают лодку вместе с матросами и вступают в бой с ними. Джеку при этом удаётся спасти Анжелику от гибели, а заодно и уничтожить сам маяк. При этом нападение русалок удаётся всё же отбить. Позднее одна русалка оказывается в руках у Чёрной Бороды. Пленный христианский миссионер Филипп Свифт влюбляется в неё и даёт ей имя Сирена. Чёрная Борода посылает Джека Воробья достать чаши, находящиеся на судне Понсе де Леона, угрожая в случае неподчинения убить Анжелику.

Добравшись до места, Джек Воробей не находит чаш, но встречает там Барбоссу. Оба понимают, что чашами завладели испанцы, суда которых ранее обогнали корабль Гектора. Выясняется, что истинная цель Барбоссы — жестоко отомстить Чёрной Бороде за «Чёрную жемчужину» и за ногу, которую он был вынужден отрубить самому себе с целью спасения жизни. Джек и Барбосса объединяются против Чёрной Бороды и крадут чаши из военного лагеря испанцев.

Между тем Чёрная Борода жестоким обманом заставляет Сирену пролить слезу и оставляет умирать. Воробей возвращается к Чёрной Бороде с чашами и присоединившимся к нему Гиббсом. Джек ставит условие: Чёрная Борода должен вернуть его компас и отпустить Гиббса в обмен на чаши и возможность продолжить путь к Источнику. Эдвард Тич соглашается и Гиббс добровольно уходит.

Возле Источника Чёрная Борода и его команда подвергаются нападению английского и испанского отрядов. Как выясняется, испанцы имеют совсем иные планы на Источник: они здесь лишь за тем, чтобы разрушить его, как языческое капище, полагая, что вечная жизнь может быть дарована лишь Богом. В ходе продолжительного сражения Гектор Барбосса наносит удар Чёрной Бороде отравленным клинком. Он забирает волшебную саблю Чёрной Бороды, а также его корабль и команду в уплату за утраченную ногу и, разорвав каперскую грамоту, отплывает на Тортугу.

Смертельно раненый в бою Филипп возвращается к Сирене, чтобы спасти её от смерти. Та находит чаши, брошенные испанцами в глубокие во́ды, и отдаёт их Воробью. Русалка возвращается к умирающему Филиппу, с помощью своего поцелуя исцеляет его и дарит способность дышать под водой, после чего уносит юношу жить к себе под воду.

Анжелика, случайно поранившая руку отравленным клинком Барбоссы, намеревается пожертвовать собой ради спасения жизни отца. Сам Тич готов легко пожертвовать жизнью своей дочери ради своего спасения, он выпивает чашу со слезой сирены. Анжелика выпивает из второй чаши и готовится погибнуть. Но хитроумный Воробей, предвидевший такой ход событий, ловко обманывает обоих, намеренно подтвердив неправильную догадку Чёрной Бороды, в какой чаше слеза. На самом деле чашу со слезой выпила Анжелика. Это приносит ей спасение жизни и быстро убивает жестокого старого пирата. Джек и Анжелика признаются друг другу в любви. Однако понимая, что Анжелика не простит ему смерти её отца и попытается в отместку его убить, Джек отвозит её на тот самый необитаемый остров, с которого он когда-то спасся и, невзирая на все мольбы своей возлюбленной, оставляет её там. Он присоединяется к Гиббсу, использовавшему компас Воробья, чтобы определить местонахождение «Чёрной жемчужины» и других захваченных Чёрной Бородой кораблей, которые тот с помощью магии поместил в бутылки. Остаётся лишь понять, каким образом вернуть захваченным кораблям их настоящий размер.

После финальных титров фильма следует короткая сцена: Анжелика подбирает прибитую волнами к берегу острова куклу, которую её отец использовал против Джека Воробья, и на губах девушки возникает улыбка.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Ещё во время работы над фильмом «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» сценаристы Тед Эллиот и Терри Россио наткнулись на книгу Тима Пауэрса «На странных берегах», которую они сочли неплохой основой для создания новой серии фильмов[10]. Тем не менее Россио заявил, что включить в фильм Чёрную Бороду и Источник молодости они с Эллиотом намеревались даже ещё до прочтения книги[11]. Ранее та же книга и аттракцион «Пираты Карибского моря» в парке развлечений «Диснейленд» вдохновили Рона Гилберта на создание приключенческой компьютерной игры The Secret of Monkey Island[12]. Компания Disney выкупила права на роман в августе 2007 года[13], и в качестве названия фильма было использовано непосредственно название книги. Само название было взято Пауэрсом из строк вымышленного поэта XIX века Уильяма Эшблесса  (англ.) и иногда ошибочно переводится как «На странных берегах», что, однако, не соответствует смыслу использованного Пауэрсом стихотворения[14].

По словам Россио, Джонни Депп принял участие в разработке сюжетной линии, делясь своим видением в частых встречах со сценаристами[15]. В частности, ему принадлежала идея представить Филиппа в качестве миссионера, а также пустить испанский отряд по следу главных героев.

Съёмки фильма проходили на островах Кауаи и Оаху в Гавайском архипелаге (известных по фильму «Шесть дней, семь ночей» и «Парк юрского периода»), в Лос-Анджелесе у побережья Лонг-Бич, на борту корабля «Внезапность» (англ. Surprise) (в фильме он выступает как «Провидение», корабль капитана Барбоссы). А также на Карибских островах, в Пуэрто-Рико, в крепости Сан-Кристобаль в Сан-Хуане и на необитаемом острове Паломинито. Часть сцен была снята в Лондоне.

Музыка[править | править код]

Саундтрек к фильму написал Ханс Циммер в соавторстве с мексиканским гитарным дуэтом Родриго-и-Габриэла[16]. Начинающий композитор Эдуардо Крус, брат Пенелопы, написал несколько тем для сцены, в которой герои Джонни Деппа и Пенелопы Крус танцуют танго на палубе[17].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил смешанные, преимущественно отрицательные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 33 % положительных рецензий из 195[18]. На Metacritic — 46 баллов из 100 на основе 37 рецензий[19].

Кинокритик Роджер Эберт оценил фильм в две звезды из четырёх[20].

Премьера в России[править | править код]

На премьерный показ 11 мая 2011 года в Москву приехали Джонни Депп, Пенелопа Крус и продюсер фильма Джерри Брукхаймер[21].

За первый день показа фильм собрал рекордную сумму за историю кинопроката в России — более 132 миллионов рублей (4,7 млн долларов)[22].

Продолжение[править | править код]

Представители компании Walt Disney на премьере фильма в Москве объявили о возможном создании ещё как минимум двух фильмов серии. Изначально их премьеры были запланированы соответственно на 2013 и 2015 годы. Терри Россио уже сдал сценарий пятой части студии Walt Disney. Впервые за всю историю «Пиратов» Россио работал без своего постоянного напарника Теда Эллиота, вместе с которым они написали предыдущие четыре части. Продюсер серии Джерри Брукхаймер и режиссёр «Пиратов Карибского моря: На странных берегах» Роб Маршалл также выражали готовность работать над пятым фильмом. В интервью THR Джонни Депп признался, что сценария пятой части пока не видел, «но в принципе не против снова сыграть Джека Воробья. Только не сразу»[23].

Не хочется говорить: «А давайте начнем снимать через месяц, чтобы успеть к Рождеству 2012 года!» Надо немного подождать. Эти фильмы должны быть для зрителя особенными, каковыми они являются для меня.

В итоге продолжение серии вышло лишь в 2017 году, но сюжетные линии «странных берегов» были почти полностью проигнорированы и сюжет снова вернулся к истории Тёрнеров, оставив от четвёртой части только пленённую в бутылке «Черную Жемчужину» и одноногого Барбоссу, пользующегося трофейным мечом Чёрной Бороды.

Примечания[править | править код]

  1. British Board of Film Classification Архивная копия от 26 мая 2011 на Wayback Machine (англ.)
  2. Christian Sylt. Fourth Pirates Of The Caribbean Is Most Expensive Movie Ever With Costs Of $250 Million. Boxoffice (22 июля 2014). — «Production costs: $250 million; rebate: $32.1 million». Дата обращения: 7 декабря 2014. Архивировано 8 декабря 2014 года.
  3. «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  4. Walt Disney назвала дату начала съемок Пиратов Карибского моря-4 — bigmir)net. Дата обращения: 24 июля 2009. Архивировано 26 июля 2009 года.
  5. «Пираты выходят на улицу» Архивная копия от 20 июня 2013 на Wayback Machine «Новый взгляд»
  6. «Канны увидят „Пиратов“» Архивная копия от 20 апреля 2011 на Wayback Machine «Новый взгляд»
  7. «Пираты Карибского моря: На невских берегах»: премьера уже скоро! Дата обращения: 3 мая 2011. Архивировано 10 мая 2011 года.
  8. По данным на сегодняшний год, другие актрисы сыграли других русалок. А известная актриса озвучивала и играла первую русалку которая пришла за людьми из шлюпок и чуть не уволокла Скрама.
  9. Полный список участников. Дата обращения: 22 декабря 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.
  10. Steve Weintraub. Producer Jerry Bruckheimer On Set Interview (англ.). Collider (3 февраля 2011). Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 11 апреля 2011 года.
  11. Stephen Galloway. The Making of 'Pirates of the Caribbean' (англ.). The Hollywood Reporter (10 мая 2011). Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 9 августа 2011 года.
  12. Ron Gilbert. On Stranger Tides (англ.). Grumpy Gamer (20 сентября 2004). Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  13. Geoff Boucher. Surprised author Tim Powers finds himself setting sail with 'Pirates of the Caribbean' (англ.). Los Angeles Times (6 октября 2009). Дата обращения: 5 декабря 2015. Архивировано 9 октября 2009 года.
  14. The Secret of Monkey Island. Old-Games.RU. Дата обращения: 28 июня 2011. Архивировано 20 февраля 2012 года.
  15. Steve Weintraub. Screenwriter Terry Rossio On Set Interview: Pirates of the Caribbean 4: On Stranger Tides (англ.). Collider (3 февраля 2011). Дата обращения: 10 января 2015. Архивировано 26 ноября 2012 года.
  16. «Пираты» сыграют на гитаре. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 6 марта 2016 года.
  17. «Новые краски в пиратском звучании» Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine «Новый взгляд»
  18. Pirates of the Caribbean 4 Reviews (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 7 ноября 2010. Архивировано 22 августа 2013 года.
  19. Pirates of the Caribbean 4 Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 7 ноября 2010. Архивировано 21 марта 2012 года.
  20. Roger Ebert. Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides (англ.). Rogerebert.com. Ebert Digital LLC (18 мая 2011). — Review. Дата обращения: 23 июня 2015.
  21. Александр Алейников. Джек Воробей пошёл на абордаж столицы. Новый взгляд (12 мая 2011). Дата обращения: 10 мая 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  22. Александр Алейников. Пираты на московских берегах // Музыкальная правда : газета. — 2011. — 20 мая (№ 9). Архивировано 21 марта 2012 года.
  23. Пираты Карибского моря 5: Быть или не быть?

Ссылки[править | править код]