The Jungle Book (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Walt Disney’s
The Jungle Book
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Eurocom Entertainment Software
Издатель Virgin Interactive Entertainment
Дата выпуска 1994
Жанр Платформер
Создатели
Продюсеры Патрик Гилмор
Робб Алви
Хью Биннс
Геймдизайнеры Дэвид Бишоп
Билл Андерсон
Эрик Ютео
Дэвид Перри
Робб Алви
Джулиан Ригналл
Сценаристы Стив Уилдинг
Адриан Маннион
Колин Гарратт
Стив Бедсер
Программисты Тим Роджерс
Тим Сванн
Композиторы Томми Талларико
Марк Миллер
Нейл Балдуин
Технические данные
Платформы Master System, Sega Genesis, SNES, Game Boy, Game Boy Advance, Game Gear, NES, PC, DOS
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носители 8 мегабитный картридж, 16 мегабитный картридж, дискета, CD-ROM
Управление Геймпад, клавиатура

The Jungle Book (рус. Книга джунглей) — серия видеоигр по мотивам диснеевского мультфильма «Книга джунглей» (1967 год), впервые выпущенных в 1994. Первый релиз был выпущен Virgin Interactive в 1994 году для Sega Master System. Перевыпуски для Game Boy, NES (для которой игра стала одним из последних тайтлов, выпущенных сторонним разработчиком), Sega Mega Drive/Genesis, Sega Game Gear, Super NES, Game Boy Advance и PC также последовали в 1994 году. Хотя дух игры во всех версиях сохранён, технологические различия и разные команды разработки вызвали сильные изменения в релизах, породив 6 сильно отличающихся версий одной и той же игры.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот из игры Jungle Book на NES

Главный герой Маугли, выращенный волчьей стаей мальчик, должен оставить свой дом в джунглях и вернуться к людям, потому что за ним охотится тигр Шерхан. По дороге ему приходится сражаться с дикими животными и в конце концов — с самим Шерханом. Также его ждут встречи с Багирой, Балу и Каа (Багира и Балу выступают в качестве союзных целей которых Маугли должен достичь, а Балу в одном из уровней даже будет бросать бонусы которые необходимо ловить, а также на нём можно поплавать, Каа в отличие от оригинальной книги Киплинга, но в соответствии с сюжетом диснеевского мультфильма выступает в качестве противника-босса).

Игра представляет собой платформер с боковой и вертикальной прокруткой. Маугли может кидать во врагов бананами, прыгать им на головы, карабкаться по лианам, собирать улучшения оружия и бонусы, такие, как маска неуязвимости. На каждом этапе необходимо собрать определённое число драгоценных камней (в зависимости от выбранной сложности игры их число меняется), после чего встретиться с определённым персонажем, ждущим в определённом месте. Игрок также может набирать очки, собирая фрукты и другие предметы.

Этапы игры собраны в главы, которые составляют основу сюжета. Каждая глава предваряется историей, в которой объясняются цели. На некоторых этапах нужно побеждать боссов, на других находятся дружественные персонажи, с которыми игроку нужно встретиться, собрав определённое количество драгоценных камней. На прохождение каждого этапа даётся семь минут.

Оценки и критика[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]