51°16′00″ с. ш. 4°25′00″ в. д.HGЯO

Битва при Экерене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Экерене (1703)
Основной конфликт: Война за испанское наследство
Битва при Экерене кисти Константина Франкена
Битва при Экерене кисти Константина Франкена
Дата 30 июня 1703
Место Экерен, Испанские Нидерланды
Итог Обе стороны заявили о своей победе
Противники

 Республика Соединённых провинций

Флаг Франции Королевство Франция
Испания Испанская империя

Командующие

Республика Соединённых провинций Якоб ван Вассенар Обдам (младший)
Республика Соединённых провинций Фредерик Йохан ван Баер

Флаг Франции Луи-Франсуа де Буффлер
Флаг Франции Франсуа Вильруа
Испания Исидоро Бенавидес де ла Куэва

Силы сторон

10 000 человек

40 000 человек

Потери

1717 умерших
1003 раненых
694 пленных и пропавших без вести

1111 умерших
1132 раненых[1]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Экерене (фр. Bataille d'Ekeren, нидерл. Slag bij Ekeren) — сражение, произошедшее 30 июня 1703 года близ Экерена в Испанских Нидерландах (ныне Бельгия), в ходе Войны за испанское наследство. Победителем в этой битве, себя признали обе стороны: французы, потому что вынудили голландцев бежать с поля боя; голландцы, потому что смогли избежать больших жертв, при подавляющем численном преимуществе противника.

Перед сражением[править | править код]

План битвы при Экерене. 1703 год

После взятия Бонна 15 мая, герцог Мальборо теперь хотел завоевать Остенде и Антверпен или вынудить французов к открытому сражению. Он приказал генералу Кугорну выдвинуться в Остенде и осадить его. Голландский генерал фон Шпарре должен был выступить на юго-запад от Антверпена, Якоб Обдам на юг от Берген-оп-Зома, а сам Мальборо на Лир.

Обдаму пришлось послать несколько своих батальонов, чтобы присоединиться к Кугорну. Истощенные силы Обдама 28 июня прошли маршем из Берген-оп-Зома в Антверпен. Он прибыл на следующий день в Экерен, в семи километрах к северу от Антверпена, чуть южнее голландского форта Лилло.

Узнав об этом, Франсуа Вильруа послал отряд, направлявшийся из Диста, чтобы поддержать войска, уже находящиеся вокруг Антверпена и атаковать силы Обдама, прежде чем они смогут окопаться или получат подкрепление.

Сражение[править | править код]

Битва при Экерене (автор Каспер Броерс)

Рано утром 30 июня французские драгуны двинулись из Мерксема и Экерена в направлении Капеллена, чтобы отрезать путь отступления близ Ховенена[nl], чтобы голландцы могли вернуться в Бреду и Берген-оп-Зом. Исидоро де ла Куэва и его испанские войска расположились близ Вильмарсдонка[nl]. Это гарантировало, что голландские войска были окружены со всех сторон силами, превосходящими их по численности в четыре раза.

Вскоре голландская разведка обнаружила французские войска, и Обдам немедленно послал свою кавалерию в Ховенен, но было слишком поздно, деревня была занята французскими войсками. Попытка завоевать соседний Муйсбрук также провалилась. Затем французы атаковали, и Обдам попытался взять Оордерен, атака, поначалу была успешной, но французы отбили деревню.

Бои продолжались весь день. Голландская выучка и хорошее командование компенсировали нехватку голландцев в численности. Ближе к концу у многих подразделений закончились боеприпасы, и несколько голландских подразделений продолжали сражаться только штыками. К восьми часам генерал Слангенбург решил атаковать Оордерен, чтобы форсировать прорыв в безопасное место. Голландское командование послало своих людей вброд по воде, появившись там, где французы их не ожидали. Здесь тоже бои были долгими и тяжелыми, но атака увенчалась успехом: окружение было прорвано, и голландские войска смогли под покровом ночи отступить в форт Лилло.

Результаты[править | править код]

Битва еще не закончилась, но обе стороны заявили о своей победе. Голландцы, потому что они вытеснили французов с поля боя, позволив уступающим в численности голландцам отступить в безопасное место, а французам, потому что они заняли поле битвы на следующий день. Обе стороны также апеллировали к внешним признакам победы, таким как захваченные знамена и штандарты. Битва мало что значила в стратегическом отношении. Голландцы отошли на несколько километров, заняв тактически более выгодную позицию, а отряд Буфлера вернулся, как ни в чем не бывало, к основной армии французов. Ситуация во Фландрии мало изменилась. Шансы на успех планов союзников не увеличились и не уменьшились. И до, и после битвы все зависело от действий главных армий Мальборо и Виллеруа.

Буффлера обвинили в том, что он упустил прекрасный шанс. Людовик XIV был настолько недоволен им, что не только лишил его в дальнейшем верховного командования, но и не позволял ему больше руководить войсками в открытом поле, за исключением 1709 года.

Примечания[править | править код]

  1. François-Eugène de Vault. Mémories militaires relatifs à la succession d'Espagne sous Louis XIV (фр.). — revus et publiés par le général Pelet, 1838. — Т. III. — С. 764—765. Архивировано 12 августа 2021 года.

Источники[править | править код]

  • Van Nimwegen, Olaf (2020). De Veertigjarige Oorlog 1672–1712. Prometheus. ISBN 978-90-446-3871-4.
  • Bodart, Gaston (1908). Militär-historisches Kriegs-Lexikon (1618–1905)
  • Mémoires militaires relatifs à la succession d'Espagne sous Louis XIV par le lieutenant général François-Eugène de Vault, revus et publiés par le général Pelet, tome III, 1838, p. 764-765 [1]