Герб Киева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Киева
Детали
Армигер Киев
Утверждён 18 апреля 1995 года
Первое упоминание 1782 год
Щит Варяжский[1]
Прочие элементы Образ Архангела Михаила
Использование С 18 апреля 1995 года
Автор герба Г. Куровский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Киева (укр. Герб Києва) — геральдический символ столицы Украины города Киева, утверждённый решением Киевского городского совета № 57 от 18 апреля 1995 года. Его описание гласит:

Архангел Михаил символизирует светлые силы, готовые защищать Киев от бед.

Фигура Архангела Михаила в белой княжеской рубашке, воинском облачении с серебряным доспехами, декорированном стилизованным диском Солнца, изображён на голубом фоне древнерусского (варяжского) щита. В правой руке Архангела Михаила — повёрнутый в сторону огненный меч, символ защиты, в левой — серебряный щит в золотом обрамление с изображением золотого креста, символа Света и Христианской веры. Тёмно-малиновый плащ, по древнерусской традицией, скреплён с правой стороны золотой фибулой.

Белые Архангельские крылья украшены золотыми полосами. Золотой нимб — символ святости.

История[править | править код]

Русь[править | править код]

Популярным мотивом символики Киевского княжества начиная от правления Владимира Мономаха был архангел Михаил. Архангел, который поражал змея копьём, был изображён и на княжеских печатях XII—XIII веков. Вероятно, архангел становится символом княжества. Впрочем, использование этого символа именно как герба Киева и Киевщины документально не зафиксировано, поскольку в данный период геральдика не получила распространения на русских землях.

Архангел Михаил известен с XII века как некий династический знак киевских Мономаховичей — Мстислава Владимировича Великого (1125—1132) и его потомков. Уже через столетие после принятия христианства киевский князь Святополк Изяславич построил в Киеве величественный Михайловский Златоверхий монастырь — напротив собора Святой Софии.

Литовско-польская и казацкая эпоха[править | править код]

Старейшее изображение герба города Киева содержится в гербовнике Конрада Грюненберга с 1480 года[3].

Раньше появление городского герба связывали с получением магдебургского права. По последним исследованиям, Киев получил магдебургскую привилегию в 1494 году. Однако данные о гербе в этот период неизвестны[4].

Исследователь киевских печатей Константин Антипович датировал древнейшую печать с гербом города примерно 1500 годом[5]. На ней в округлённом щите изображён лук со стрелой (или двумя стрелами), который натягивают две выдвинутые из облака руки. Вероятно, такой герб символизировал порубежное значение Киева, жители которого постоянно защищались от нападений врагов, преимущественно татар. Лук фигурировал в европейской геральдике как символ диких и воинственных народов или регионов, где ведётся война[6].

В гербовнике Бартоша Папроцкого «Гнездо добродетели...» (1578 год) указано, что на гербе города Киева был изображён Святой Юрий[7].

Герб с луком пробыл киевским гербом вплоть до XVIII века. Его изображение зафиксировано на городских хоругвях XVII века, которое хранится в трофейной коллекции Военного музея Стокгольма. Хотя в позднем Средневековье киевским городским гербом была «рука с луком», гербом Киевской земли служил архангел. Киевское воеводство в составе Польской короны[8] Речи Посполитой имело такой герб: красный щит с изображением серебряного ангела с опущенным мечом и ножнами[9].

В 1595 году герб города мог претерпеть изменения. Именно тогда киевский епископ Ю. Верещинский предложил проект административной реформы Киева. Город должен был быть разделён на три отдельные самоуправляющиеся территории. Для каждого из городов Верещинский предложил проект герба: для Подола — вытянутая из облака рука, держащая королевский скипетр «вместо существующего варварского лука с двумя стрелами»; для нагорной «королевской» части города — вытянутая из облака рука, держащая королевский венец; для Кудрявской горы с замком епископа — в пересечённом щите вверху митра, а внизу герб Верещинских. Проектам не суждено было осуществиться[10].

На печати 1630 года в гербе уже нет облака, лук видоизменяется в арбалет, который держит одна рука. Такой трансформированный символ был на всех других киевских городских печатях до 1780 года[11].

Во времена Речи Посполитой герб воеводства отличался от городского. Его помещали в тройку наивысших гербов этого государства — наряду с польским орлом и литовским всадником. В казацком государстве герб Архистратига ставили рядом с родовым гербом каждого гетмана, а во время московского господства его ввели в большой герб Российской империи и разместили в центре, рядом с двуглавым орлом, и внизу, на щите соединённых гербов великих князей[12].

Российская империя[править | править код]

В Московском государстве не было различий между городским и земельными гербами. «Герб Киевский» с серебряным архангелом на голубом фоне с царского «Титулярника» 1672 года позднее исследователи трактуют не только как земельный, но и как городской. Этот же герб выступает в роли земельного символа Киевского полка в гербовнике в 1730 году.

4 (15) июня 1782 года был утверждён новый герб города. Российский гербовед Павел Павлович фон Винклер в своей книге «Гербы городов, губерний, областей и уездов Российской империи, внесённых в Полное собрание законов с 1649 по 1900 года» даёт такое описание герба: «Архангел Михаил в серебряной одежде, в лазурном поле».

Тенденция замены старых городских гербов на земельные была характерна для Украины екатерининских времён. Впрочем, киевляне не очень радушно приняли екатерининскую реформу. Киевский магистрат продолжал использовать старую печать с луком более двух лет до утверждения нового герба[4].

С XIX века изображение Архистратига помещали на верхней части гербовых щитов многих городов Киевской губернии — Василькова, Черкасс, Канева, Чигирина, Звенигородки и Таращи.

В архитектуре и скульптуре иногда были отклонения от иконографических изображений герба. Так, на пьедестале памятника Владимиру Великому, открытого в 1853 году, поместили горельефную эмблему Киева с опущенным мечом в руках архангела.

В 1859 году геральдист Бернгард Кёне предложил увенчать герб города шапкой Мономаха в память об историческом великокняжеском столе, который находился в городе, и добавить декор — колосья пшеницы, перевитые Александровской орденской лентой (как символ крестьянского центра империи). На практике герб Киева под шапкой Мономаха получил распространение (тем более, что преемник Кёне на должности управляющего — Александр Барсуков — повёл дело к упрощению городских гербов).

Киевская власть была не против включения шапки Мономаха в городской герб. В 1912 году Киевская городская дума ходатайствовала о том, чтобы заменить Александровскую ленту в изображении герба Владимирской лентой (орден Святого Владимира имел красную ленту с чёрными каёмками): «В знак того, что это город святого Владимира». После длительных проволочек соответствующий проект был высочайше утверждён только 3 февраля 1917 года[14].

Украинская Народная Республика[править | править код]

Проект герба Києва Г. Нарбута (1918)

Во времена Украинской революции 1917—1921 годов и возникновения Украинской Народной Республики велись попытки заменить герб. В 1918 году ответственный за разработку украинских гербов Георгий Нарбут разработал проект нового герба Киева, сочетавший изображение архангела Михаила и трезубец Владимира. Однако утвердить новый герб не удалось из-за смены власти[15].

Советское время[править | править код]

Советский герб Киева
Проект обновленного герба Киева к 1500-летию города в 1982 (не был утвержден)[16].

В советское время до 1960-х годов город был без герба (есть сведения об инициативе горисполкома в 1944—1945 годах начать разработку киевского герба, которая не принесла результата). В 1965 году Киев был торжественно награждён званием «Город-герой», появилось желание как-то отметить эту «звёздочку» в городской символике. Отсюда родился замысел создать советский герб столицы УССР.

С этой целью в декабре 1966 года был объявлен открытый конкурс. Он проходил в три тура и продолжался до 1968 года. Лучшим был признан вариант архитектора-художника Флориана Юрьева и скульптора Бориса Довганя. Герб утверждён 27 мая 1969 года[17].

Описание герба: двухцветный щит славянской формы. В голове щита размещены золотые серп и молот, символизирующие власть трудящихся, в подножье щита — наградной знак «Золотая Звезда», как знак статуса города-героя. Двуцветная сердцевина щита (красная — слева от зрителя и лазоревая — справа) воспроизводят цвета флага Украинской ССР, символизируя столицу. На красно-лазоревом фоне: сверху — серебряная надпись «Киев», серебряный лук — древний герб города и золотое изображение цветущей ветки каштана в стилизованном виде — символ расцвета современного социалистического Киева[18].

После обретения независимости[править | править код]

Современный герб Г. Куровского был утверждён решением Киевского городского совета № 57 от 18 апреля 1995 года. При этом в Киеве до сих пор (2021 год) используются сразу два герба, один из которых, Ю. Соломинского, дo сих пoр oфициaльнo не утверждён, а другой, Г. Куровского, был утверждён в 1995 году, но с непрaвильным описанием. Укрaинскoе герaльдическoе общество по запросу Киевсовета дало ответ, что оба варианта гербa Киевa вообще не соответствуют принципaм, прaвилaм и трaдициям еврoпейскoй герaльдики, а также являются истoрически неoбoснoвaнными[19][20].

Гербы современных районов Киева[править | править код]

Сейчас все районы города имеют свои гербы. На части этих гербов изображён архангел Михаил, что символизирует принадлежность к Киеву.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Согласно описанию. Де-факто — английский.
  2. Про герб міста Києва
  3. О. Скороход. "Таке буває раз у століття" - в Києві представили реліквії міського самоврядування (укр.) (18 июля 2012). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  4. 1 2 А. Гречило. Герб міста Києва (укр.) // Пам’ятки України: Історія та культура. — Киев, 1997. — № 3. — С. 86, 87, 127. Архивировано 16 апреля 2024 года.
  5. К. Е. Антипович. Київська міська печатка (укр.) // Юбілейний збірник на пошану академіка Дмитра Йвановича Багалія : З нагоди сімдесятої річниці життя та п'ядесятих роковин наукової діяльності. — 1927. — С. 825–835. Архивировано 22 августа 2021 года.
  6. А. Гречило. Магдебурзьке право та питання герба міста Києва (кінець XV — 80-ті роки ХVІІІ ст.) (укр.) // Самоврядування в Києві: Історія та сучасність.. — Киев, 2000. — С. 147—157.
  7. Paprocki B. Gniazdo cnoty... — Kraków, 1578 — S. 1222.
  8. Грушевський М. Державний герб України // Народна воля, 25(12).11.1917 р.
  9. Samuel Orgelbrand Encyklopedia powszechna. — 1863. — s. 640.
  10. А. Гречило. До питання про герб Києва в кінці XV — кінці ХVІІІ ст. (укр.) // Матеріали засідань іст. та археогр. коміс. НТШ в Україні. — 1999. — Вип. 2. — С. 93—98.
  11. Головний архів давніх актів у Варшаві (ГАДА). Ф. Фонд Архів Замойських. Д. 337. 43 л.
  12. г. Киев. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  13. Рибаков, 2003, с. 17—19.
  14. Рибаков, 2003, с. 24, 25.
  15. Головченко В. Архангел Михаил. // Купола (Киев), 2005, вып. 1, С. 67-68. Архивная копия от 26 мая 2014 на Wayback Machine
  16. Герб Киева (рус.). Старый Киев. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  17. Рибаков, 2003, с. 38, 39.
  18. Рибаков, 2003, с. 40.
  19. У Киева появится новый герб. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  20. Без оглядки на законность: Виталий Кличко решил создать собственный герб Киева. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Герб міста Києва: Нарис / упоряд. М. О. Рибаков; Київська міська рада; Фонд гуманітарних програм міста Києва. — К., Студія сучасної соціальної реклами, 2003. — 51 с., іл. — (Київський історичний довідник; вип. 1.) (укр.)
  • Рішення Київської міської ради від 18 квітня 1995 року № 57 «Про герб міста Києва» // Хрещатик. — 1996. — № 159 (1154). — 28 серпня. — С. 2. (укр.)
  • Розпорядження голови Київської міської ради народних депутатів від 25 травня 1995 року № 10-с «Про питання використання герба міста Києва» // Хрещатик. — 1996. — № 159 (1154). — 28 серпня. — С. 2. (укр.)
  • Розпорядження голови Київської міської ради народних депутатів від 10 липня 1995 року № 13-с «Про затвердження Положення про використання Герба міста Києва» // Хрещатик. — 1996. — № 159 (1154). — 28 серпня. — С. 2. (укр.)

Ссылки[править | править код]