Постметал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постметал
Направление Метал
Истоки построк, арт-рок, пост-хардкор, авангардный метал, дум-метал, прогрессивный метал, сладж-метал, дэт-метал, эмбиент и минимализм
Время и место возникновения  США,  Швеция, ранние 2000-е годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Постме́тал[1] — музыкальный жанр, представляющий собой смесь таких жанров как построк и метал, корнями уходящих в прогрессивный рок и индастриал. Жанр в основном характеризуется искажённым гитарным звуком, привычным для метала, мрачной атмосферой, постепенной эволюцией структуры песен и минимальной выразительностью вокала.

Владелец лейбла Hydrahead Records и фронтмен группы Isis Арон Тёрнер назвал этот жанр thinking man’s metal, указывая на связь с арт-металом и авангардом и попыток уйти от каких бы то ни было жанровых ограничений, присущих металу[2]. Пост-метал — одно из названий для зарождающейся сцены, существуют также названия instro-metal[3], postcore, art metal[2], а также множество других.


История[править | править код]

По словам Тёрнера, экспериментальные группы, такие как Flying Luttenbachers, Melvins, Godflesh и Neurosis «подготовили почву для нашего появления […] мы — участники музыкальной сцены, получившей признание»[2]. Хотя Neurosis и Godflesh появились ранее и демонстрировали элементы, присущие пост-металу, все же именно группе Isis чаще всего приписывают формирование структуры жанра с выпуском альбома Oceanic в 2002[4] .

Особенности жанра[править | править код]

Пост-метал представляет собой смесь таких жанров, как пост-рок и метал. В жанре представлены искаженный звук гитар, гортанный вокал от метала с одной стороны и чистый инструментализм пост-рока с другой. Скорость музыкальных композиций обычно находится в пределах от медленного до среднетемпового исполнения.

Альбом Panopticon (2004) группы Isis — один из первых примеров пост-металлического звучания. Пост-рок элементы хорошо заметны в контрасте между спокойными мелодичными пассажами и агрессивными дисторшн-выпадами. Подобную музыкальную структуру можно услышать на втором альбоме группы Pelican, выпущенном в 2005 году — The Fire in Our Throats Will Beckon the Thaw, который также сфокусирован на постепенной эволюции структуры композиций.

Обычно инструментальный набор пост-метал команды включает две или три гитары, бас-гитару, синтезатор, ударную установку. Существует множество полностью инструментальных групп, таких как, например, Pelican.

Вокал и лирика[править | править код]

Основная философия пост-метала в том, что целое больше суммы его частей. В соответствии с этим принципом, музыкальные инструменты обычно равно представлены в композициях. Вокал часто слабо выразителен на фоне других инструментов, и в большинстве случаев исполняется в стиле хардкора, т.е скорее гортанный и кричащий чем рычащий или пронзительно кричащий как например в дэт-метале и эмо направлении соответственно. Лирика покрывает широкий круг проблем, таких как, например метафизические или экзистенциальные вопросы, акцентируя внимание на глобальных проблемах, в противопоставлении глубоко личным или явно аллегоричным вопросам. Также лирика включает темы политической неудовлетворенности и критики стадного менталитета[5][6][7].

Структура[править | править код]

С точки зрения формы композиций, пост-метал больше тяготеет к пост-року, чем металу: характерные продолжительные крещендо и диминуэндо (возможное их многоразовое применение, т. н. «волновая драматургия»), на одной теме (или на одной гармоничной последовательности), тогда как heavy metal большей частью использует куплетную форму. Как отмечал Аарон Тернер, «стандартная песенная форма куплет-припев-куплет-припев уже была столько раз сделана и переработана, что сохранять верность ей выглядит бессмысленным, когда существует столько путей для исследования»[8]. Результатом этого стали довольно продолжительные композиции, обычно в пределах 6-11 минут. Поэтому типичный пост-метал трек не вписывается в привычные радио- или коммерческие стандарты. Также альбомы составляются как квази-концептуальные и оказывают наибольшее влияние при полном прослушивании. Кроме того, нередко альбомы воодушевлены литературными влияниями, (примером может служить At the Soundless Dawn группы Red Sparowes). В какой-то мере это также роднит пост-метал с современными академическими музыкантами, в частности, минималистом Стивом Райхом и Джоном Кейджем.

Часто пост-металическая композиция начинается с гитарного соло, постепенно разворачиваясь к одновременной игре шести и больше исполнителей так, как, например, это происходит в композиции «Genesis» из альбома The Beyond группы Cult of Luna. Также композиция может начаться внезапным погружением в открыто агрессивную атмосферу от самого начала. Такие песни в чём-то выходят за пределы жанра, тем не менее и они, как правило, имеют определенные фрагменты спокойного звучания. Соответствующие примеры — «False Light» из альбома Oceanic группы Isis, «Australasia» из альбома Australasia группы Pelican, или «Monstrously Low Tide» из альбома «Leaving Your Body Map» группы maudlin of the Well.

Обложки альбомов[править | править код]

Большинство групп пост-метала используют похожую образность при оформлении обложек альбомов. Это изображение океанических существ (как осьминоги, кальмары, киты или мифические левиафаны), пейзажи и изображение облачного неба. Журнал Terrorizer отмечает, что альбом Oceanic имеет «довольно похожий водный пейзаж», как и альбом Salvation группы Cult of Luna[9], подчеркивая мотив бесконечных морских пространств.

Критика[править | править код]

Поскольку пост-метал — направление довольно новое и охватывает творчество небольшого количества исполнителей, потребность в применении термина «пост-метал» для классификации музыки подвергается сомнению со стороны критиков. И вдобавок жанр имеет много общего с такими течениями, как прогрессивный метал, сладж-метал и стоунер-метал. Другие, однако, доказывают, что элементы этих направлений представлены особым образом, который отличает пост-метал от других и требует применения отдельного термина.

Участник группы Pelican Тревор де Бро (Trevor de Brauw) отмечает:

Меня привлекает метал, однако я не думаю, что Pelican является метал-группой. Когда нас называют 'инструментал' или пост-метал, или металкор или что-то подобное, я могу понять, почему это случается, однако не ощущаю тесную связь... На мой взгляд, наша музыка имеет значительно больше общего с панком или хардкором[10].

Также по мнению критиков эстетическое сходство в исполнении и оформлении альбомов не может быть определяющей для отнесения небольшого количества групп к пост-металу, как отдельного направления. Творцом этой образности считают группу Isis, тем не менее группы, которые использовали подобную образность и играли в подобном стиле существовали ещё до того, тогда как Isis популяризировали пост-метал.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постметал. Электронный орфографический академический ресурс «Академос». Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  2. 1 2 3 Caraminica, Jon The alchemy of art-world heavy metal. The New York Times. Дата обращения: 20 сентября 2005. Архивировано 28 февраля 2012 года.
  3. An Interview with Donny, Rob, Benny, and Augie of Tides... StonerRock.com. Дата обращения: 20 сентября 2006. Архивировано из оригинала 28 февраля 2012 года.
  4. Ed Thompson. In the Absence of Truth Review. IGN (22 ноября 2006). — ...many credit the band with being the inspiration of the term post-metal after the release of their 2002 album Oceanic... Дата обращения: 9 мая 2007. Архивировано из оригинала 28 февраля 2012 года.
  5. Cult of Luna lyrics Архивная копия от 19 сентября 2007 на Wayback Machine (see Salvation)
  6. Isis lyrics Архивная копия от 6 октября 2007 на Wayback Machine (see Panopticon)
  7. Callisto lyrics. Дата обращения: 9 сентября 2007. Архивировано 7 октября 2007 года.
  8. Porosky, Pamela. Aaron Turner and Michael Gallagher interview Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. Guitar Player. Retrieved 2006-09-06.
  9. Martin, Jim. Review of Salvation. Terrorizer issue 124, October 2004. 68.
  10. http://www.sputnikmusic.com/soundoff.php?albumid=16062 Архивная копия от 22 февраля 2021 на Wayback Machine A Day of Nights review @ Sputnikmusic

Ссылки[править | править код]