54°43′15″ с. ш. 20°30′12″ в. д.HGЯO

Собор Христа Спасителя (Калининград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор Христа Спасителя
54°43′15″ с. ш. 20°30′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Калининград,
площадь Победы, 2а
Конфессия Православие
Епархия Калининградская
Архитектурный стиль русский стиль
Автор проекта Олег Копылов
Дата основания 2006
Строительство 20042006 годы
Материал кирпич
Состояние Действует
Сайт soborkld.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Христа Спасителя — православный храм в Калининграде, кафедральный собор Калининградской епархии Русской православной церкви. Построен по проекту архитектора Олега Копылова. Рассчитан на 3000 человек. Высота (до креста) достигает 51 метра. Храм расположен на главной площади Калининграда — площади Победы.

Храм построен в стиле владимиро-суздальского храмового зодчества[1].

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В апреле 1985 года в Калининграде с разрешения Совета по делам религий при Совете Министров СССР была зарегистрирована православная община. В структуре Русской православной церкви община вошла в состав Смоленской и Вяземской епархии. Возглавил общину отец Софроний (Анатолий Колосов). В том же году по инициативе архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла и уполномоченного Совета по делам религий Юрия Махобайского Совет народных депутатов Калининградской области передал Русской православной церкви кирху Юдиттен, бывшую католическую, а затем евангелическую церковь на западной окраине города[2].

В 1989 году «Смоленская и Вяземская» епархия была переименована в «Смоленскую и Калининградскую». Возглавлял её на тот момент архиепископ Кирилл. В 1993 году для управления православными приходами на территории Калининградской области Священный Синод РПЦ учредил Балтийское викариатство.

16 января 1994 года бывшая лютеранско-евангелическая кирха Креста на острове Октябрьском была освящена как Крестовоздвиженский собор. Обряд провёл митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Также было заявлено, что Крестовоздвиженский собор будет выполнять функции кафедрального, пока на площади Победы не возведут храм Христа Спасителя.

Проект и строительство[править | править код]

В начале 1994 года администрация Калининграда начала реализацию масштабного проекта реконструкции участка площадью 27 га, прилегающего к центральной площади города. Был объявлен международный конкурс проектов застройки. Условия конкурса предполагали возведение на этой территории православного храма. В мае 1994 года конкурс был завершён. Первую премию жюри решило не присуждать, а вторую премию получил совместный калининградско-петербургский авторский коллектив «Арка»[3].

Необходимость строительства нового храма объясняли тем, что до 1985 года в Калининграде не было ни одного православного храма, а открывшиеся в последующем приходы действовали, как правило, в стенах немецких кирх, которые нуждались в реставрации.

30 апреля 1995 года православная община Калининграда отмечала своё десятилетие. Был организован общегородской крестный ход по маршруту от Крестовоздвиженского собора к скверу на площади Победы. На площади, как на месте будущего храма, состоялся молебен и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил закладной камень. Также был установлен семиметровый деревянный крест.

В мае 1995 года был выбран проект будущего храма: его автором стал калининградский архитектор Олег Копылов. Проект был одобрен патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Будущий собор был задуман как первый в городе храм, выстроенный в соответствии с канонами русского православного зодчества — пятиглавый златоглавый белокаменный собор, подобный храмам Псковского кремля. Первым настоятелем проектируемого собора был назначен игумен Меркурий (Иванов).

К маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма и окончательно определено место его возведения. Строительство планировалось на месте сквера, где до 1941 года находились павильоны Восточной ярмарки[4].

23 июня 1996 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и президент России Борис Ельцин заложили в основание будущего собора капсулу с освящённой землёй, взятой из-под стен строящегося храма Христа Спасителя в Москве.

В конце июня 1996 года рядом со стройплощадкой собора был сооружён деревянный малый кафедральный собор. 27 сентября 1996 года митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл освятил этот храм во имя Спаса Нерукотворного. Деревянный храм простоял рядом со строящимся собором до 2009 года, после чего был разобран и собран вновь в калининградском микрорайоне «Сельма».

Строительство храма велось рядом с памятником Владимиру Ленину, стоявшим на площади Победы. В 2004 году в ходе подготовки к 750-летию города, запланированному на весну 2005 года, городские власти решили реконструировать площадь. В октябре 2004 года были демонтировны обветшавшие трибуны, пристроенные к постаменту памятника. А 1 декабря 2004 года демонтировали памятник[5].

Внешние изображения
Освящение колоколов храма Христа Спасителя в Калининграде. 2004 г.[6]
Посещение собора в сентябре 2006 года Владимиром Путиным с патриархом Алексием II и митрополитом Кириллом

10 сентября 2006 года патриарх Алексий II освятил верхний храм Рождества Христова. Освящение было приурочено к 20-летию открытия первого православного храма в Калининграде.

Нижний храм во имя Спаса Нерукотворного освящён 27 сентября 2007 года митрополитом Кириллом. В храме был установлен переданный в 1996 году Свято-Князь-Владимирским братством из Германии «Мемельский иконостас», созданный во время Семилетней войны для русского гарнизона в Мемеле (ныне — Клайпеда). По предложению председателя этого братства Глеба Рара нижний храм служит храмом воинской славы и является храмом-памятником в память о русских воинах, погибших в Семилетней войне, Наполеоновских войнах, Первой и Второй мировых войнах в Восточной Пруссии, нынешней Калининградской области.

В январе 2009 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран патриархом Московским и всея Руси. А в марте 2009 года Священный Синод образовал Калининградскую епархию. При этом Священный Синод одобрил предложение патриарха Кирилла оставить за ним временное управление Калининградской епархией вплоть до назначения правящего архиерея.

В июле 2010 года рядом с собором открыт новый небольшой храм, созданный в таком же стиле, — храм Петра и Февронии[7].

30 сентября 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Калининград. Он напомнил, что несмотря на избрание патриархом в 2009 году, продолжает оставаться правящим архиереем Калининградской епархии. 2 октября в субботу патриарх Кирилл провёл в Кафедральном соборе Христа Спасителя вечернюю службу, а 3 октября в воскресенье — утреннюю литургию.[8] Перед началом литургии патриарх Кирилл передал храму антиминс, который был ранее освящён им при посещении Петропавловской и Камчатской епархии во время десятидневной поездки по Дальнему Востоку.[9].

22 декабря 2012 года патриарх Кирилл освятил новый корпус православной гимназии Калининградской епархии РПЦ, построенной рядом с кафедральным собором[10].

21 октября 2016 года в пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия, включающая в себя Калининградскую и Черняховскую епархии. Священный Синод возложил временное управление Калининградской митрополией за патриархом Кириллом.

1 июля 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Калининградской митрополии, совершил в кафедральном соборе утреню всенощного бдения. В храме присутствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, члены Совета Федерации Александр Ярошук и Александр Шендерюк-Жидков. Патриарх передал в дар собору два напрестольных креста.[11]

Архитектура[править | править код]

Вид иконостас верхнего храма и Царские врата.

Архитектурный строй ансамбля собора Христа Спасителя разработан в стиле владимиро-суздальского храмового зодчества, который сочетается с достижениями в области современной архитектуры и дизайна.

Здание собора представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов. Пятикупольный в своей основе собор увенчан шестым куполом с восточной стороны над алтарной апсидой в символ библейского шестоднева. Шлемовидные купола созданы в древне-византийском храмовом стиле. Общая высота собора 69 м. Площадь остекления более 1000 м², площадь гранитно-мраморной облицовки и полов около 11 тыс. м². На звоннице храма находятся 13 колоколов, самый большой из которых весом 14 тонн.

Верхний храм кафедрального собора вместимостью в 3000 человек посвящён празднику Рождества Христова. Нижний храм в честь нерукотворного образа Христа находится в цокольном этаже стилобата и рассчитан на 200 человек.

Инфраструктура храма включает в себя детские классы церковно-приходской школы, конференц-зал, трапезную.

Часовня и источник святой воды[править | править код]

В 2019 году на территории храма на площади Победы была построена и освящена часовня Петра и Февронии Муромских в честь иконы Божьей матери «Живоносный источник». Под куполом с православным крестом размещена мозаичная икона. В помещении можно помолиться и набрать святой воды — для этого есть несколько кранов. Как и в других православных храмах, воду освящают каждое воскресенье во время водосвятного молебна. Христиане пьют её с благоговением и молитвой натощак[12].

13 сентября 2020 года в Калининграде задержали пятерых военнослужащих одной из воинских частей Балтийского флота, которые мыли обувь в часовне, видео они разместили в соцсетях[13]. Ролик опубликовало издание «Подъём» в Telegram-канале. На кадрах несколько мужчин стоят у фонтана и трут ботинки водой. «Для них это святая вода, а мы в натуре ноги чистим», — говорит один из них[14]. Ситуация с осквернением источника вызвала широкий общественный резонанс в том числе из-за того, что участников инцидента в соцсетях и СМИ назвали чеченцами[15]. 17 сентября 2020 года военно-следственный отдел Калининградского гарнизона возбудил уголовное дело об оскорблении религиозных чувств (ч.1, ст. 148 УК) в отношении двух военнослужащих — уроженцев Дагестана[13].

17 сентября 2020 года информационный отдел Калининградской епархии сообщил, что «подача воды в часовню временно прекращена в связи [c] планируемой реконструкцией чаши. Для удобства во время набора воды её поднимут выше, после чего подача воды будет возобновлена»[16].

Примечания[править | править код]

  1. Калининградский кафедральный собор Христа Спасителя. Дата обращения: 14 ноября 2010. Архивировано 31 января 2020 года.
  2. Калининградская епархия Русской православной церкви. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  3. Конкурс архитектурных проектов. Бывшую столицу Восточной Пруссии украсит православный храм. 21.05.1994. КоммерсантЪ
  4. Кёнигсберг — Калининград: иллюстрированный энциклопедический справочник. Янтарный сказ, 2006.
  5. Уронили и разбили: Как в Калининграде меняли Сталина на Ленина. 17.11.2018. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  6. Фотоальбом Патриарха: до и после интронизации Архивная копия от 23 июня 2018 на Wayback Machine, 19 ноября 2016.
  7. Первое венчание совершено в храме Петра и Февронии в Калининграде
  8. Каким запомнится визит Патриарха Кирилла в Калининград. 5.10.2010. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  9. Архивированная копия. Дата обращения: 27 февраля 2011. Архивировано 16 июня 2013 года.
  10. Первосвятительская поездка в Калининградскую епархию. Освящение нового корпуса гимназии при соборе Христа Спасителя в Калининграде. Дата обращения: 23 декабря 2012. Архивировано 23 июня 2018 года.
  11. Святейший Патриарх Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. 1.07.2023. Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  12. Скандал в калининградской часовне: что значит для верующих вода, в которой мыли ноги срочники Архивная копия от 19 сентября 2020 на Wayback Machine, «Клопс», 17.09.2020.
  13. 1 2 После мытья обуви в калининградской часовне возбуждено уголовное дело об оскорблении религиозных чувств. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  14. Чеченцы со смехом помыли ботинки в православном источнике и пожалели. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  15. «Уже наказаны»: Калининградская епархия отреагировала на инцидент в часовне. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  16. Комментарий Информационного отдела по поводу инцидента произошедшего в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Наше наследие. — № 1. — 2002.
  • Братский вестник (Бад-Киссинген). — № 17. — 2002.
  • Братский вестник (Бад-Киссинген). — № 23. — 2007.
  • Постернак К. В. «Мемельский иконостас» — творение Дмитрия Ухтомского и московских иконописцев XVIII века // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. — 2015. — № 1. — С. 56—65.

Ссылки[править | править код]