Миланский синод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свяще́нный мила́нский сино́д (итал. Santo Sinodo di Milan, также известна как Правосла́вная автоно́мная митропо́лия За́падной Евро́пы и Аме́рики, Metropolia Ortodossa Autonoma d'Europa Occidentale e d'America) — неканоническая юрисдикция православной традиции, основанная в 1990 году. Основателем и долголетним предстоятелем данной юрисдикции являлся Евлогий (Хесслер), который носил титул «митрополита Миланского и Аквилейского».

История[править | править код]

Появление данной неканонической юрисдикции связано с именем бывшего клирика Западноевропейского экзархата Русской православной церкви Евлогия (Хесслера), перешедшего в юрисдикцию греческого старостильного «Флоринского синода (Авксентия)», где он 9 сентября 1984 года был «рукоположён» во «епископа Миланского».

В 1985 году автономная «Митрополия Западной Европы», клириком который был «епископ» Евлогий, отделилась от «Флоринского синода» и начала самостоятельное существование[1], после чего Евлогия возвели в сан «архиепископа».

На завершающей стадии переговоров руководства «Православной церкви Португалии» о вхождении в юрисдикцию Польской православной церкви «архиепископ» Евлогий выразил протест и 27 сентября 1990 года вместе с некоторыми другими «клириками» и «епископами» провозгласил образование новой неканонической юрисдикции, получившей наименование «Православная автономная митрополия Западной Европы» («Священный миланский синод»), и в тот же день возведён в сан «митрополита».

В 1990 году «иерархи» «Миланского синода» вступили в общение с главой неканонической Украинской православной церковью в США митрополитом Мстиславом (Скрипником), который в 1992 году стал формальным главой неканонического Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

В 1994 году «митрополит» Евлогий (Хесслер) посетил УПЦ КП и встретился с её главой Владимиром (Романюком). Итогом состоявшихся переговоров стало соглашение о включении «Священного миланского синода» в состав УПЦ КП на правах автономии. Томосом от 20 марта 1994 года патриарх Владимир (Романюк) провозгласил акт учреждения «Автономной западноевропейской митрополии» в составе УПЦ КП. «Первоиерарх» новообразованной автономии получил титул «Блаженнейшего архиепископа Милана, митрополита всея Западной Европы и Канады».

После избрания в 1995 года Филарета (Денисенко) патриархом Киевским и всея Руси-Украины между лидерами этих групп возникло взаимное отчуждение. Патриарх Филарет направил в 1996 году телеграмму «митрополиту» Евлогию с требованием отказаться от юрисдикционного возглавления приходов на американском континенте, а также требовал прекращения ношения Евлогием белого патриаршего клобука с херувимами. В ответ на эту телеграмму «Миланский синод» прервал общение с Филаретом и УПЦ КП.

11 августа 1996 года от «Миланского синода» отделились несколько западнообрядных «клириков» с приходами, провозгласивших создание «Французской православной церкви»[2].

В 1997 году к «Миланскому синоду» присоединился «Синод православных епископов Западного обряда», при этом его «епископы» были «перерукоположены»[3].

В декабре 2007 года было установлено литургическое общение с «митрополитом Авлонским» Ангелом (Анастасиу) и иерархией «Авлонской митрополии»[fr].

Период нестабильности[править | править код]

27 февраля 2011 года американской части «Миланского синода» была предоставлена автономия под названием «Автономная православная митрополия Америки и Великобритании»[fr] (англ. Autonomous Orthodox Metropolia of North and South America and the British Isles), однако уже к 22 марта 2011 года общение между «Миланским синодом» и «Американской митрополией» были разорваны, причиной чему послужило заявление «Миланского синода» о признании Русской православной церкви единственной легитимной церковью в России и желание войти в её состав.

4 апреля 2011 года Евлогий (Хесслер) от лица руководимой им структуры официально заявил о разрыве литургического общения со всеми неканоническими религиозными сообществами и о желании перейти в юрисдикцию Русской православной церкви Московского патриархата[4].

В мае 2011 года к «Миланскому синоду» присоединились «клирики», отделившиеся от новоизбранного главы неканонической «Православной церкви Италии»[it] «епископа» Василия (Грилло Мичели)[5].

В августе 2011 году «епископ Испанский» Павел (Альварес) в сане архимандрита был присоединён митрополитом Иларионом (Капралом) к юрисдикции Русской православной церкви заграницей[6]. Случаи перехода клириков и общин «Миланского синода» в Русскую православную церковь бывали и раньше[7].

В конце 2011 года «генеральный секретарь» «архиепископ» Авундий (Бика), главный сторонник присоединения к Русской церкви, был отправлен на покой, а в январе 2012 года было восстановлено общение с «Авлонской митрополией», расторгнутое уже через несколько дней.

В начале 2012 года юрисдикцию «Миланского синода» покинул «епископ Монакский» Борис.

Расформирование Синода[править | править код]

В марте 2012 года «архиепископ» Авундий (Бика) приостановил своё служение в качестве «епископа» и официально заявил о желании присоединиться к Русской православной церкви.

8 апреля 2012 года Евлогий (Хесслер) заявил о приостановлении служения в полученном в расколе архиерейском сане и совершил Божественную литургию в сане архимандрита, продолжая ношение панагии. Своё решение он мотивировал стремлением выйти из состояния раскола и воссоединиться с Русской православной церковью Московского патриархата[8]:

Припадая к Вашим первосвятительским стопам, мы, члены так называемой «митрополии Милана и Аквилеи», искренне каемся в тяжком грехе раскола и искренне просим Ваше Святейшество принять нас в лоно Русской Православной Церкви.

Испрашивая прощения не только в том, что в разное время уклонились в раскол, создав незаконное неканоническое сборище под названием «митрополия Милана и Аквилеи», но и поддержали других раскольников, в том числе на канонической территории Русской Православной Церкви. <…>

Припадаем к Вашей Святыне с мольбой о прощении нашего тяжкого греха и слёзно просим впустить нас в церковную ограду как заблудших, принять нас в юрисдикцию Московского патриархата в том сане, в котором мы вышли из канонической Церкви, и не лишать нас чаемой возможности быть причастниками спасительных таинств в благодати Святого Духа в лоне истинной Церкви Господа нашего Иисуса Христа[9].

Часть «клира» во главе с «епископом Бергамским» Онуфрием (Попом), не пожелавших приносить покаяние, создала новую юрисдикцию — «Автономную православную митрополию Европы и Запада» (итал. Metropolia Ortodossa Autonoma dell Europa dell Ovest)[10]. «Иерархами» автономной «Американской митрополии» «епископу» Онуфрию был усвоен титул «митрополита», а ряд новых священнослужителей «рукоположены» в сан «епископов».

Желавшие же объединения с Русской церковью объединились в «Православный экзархат Лонгобардии» (итал. Esarcato Ortodosso di Longobardia), который насчитывал 13 приходов в Италии, три в Испании и один в Великобритании.

Восстановление Синода[править | править код]

В июле 2013 года, не дождавшись ответа от Московского патриархата, Евлогий (Хесслер) и Авундий (Бика) вернули себе статус «архиереев», переименовали «Православный экзархат Лонгобардии» в «Священный миланский синод», а также приняли в свою юрисдикцию «епископа Сан Джулио Д’Орта» Владимира (Фричи). На заседании 9 сентября 2013 года был восстановлен независимый синодальный орган[11].

К середине сентября 2013 года в состав «Миланского синода» вернулся «архиепископ Монако» Борис, в своё время отказавшийся от возможного воссоединения с канонической Церковью.

Примечания[править | править код]

  1. История неканонической «Православной Церкви Португалии» в 1978—1990 гг. Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  2. Иерархия церквей Архивная копия от 31 марта 2009 на Wayback Machine. Французская православная церковь.
  3. Иерархия церквей Архивная копия от 17 августа 2013 на Wayback Machine. Автономная православная митрополия Северной и Южной Америки и Британских островов.
  4. «Священный Миланский Синод» заявил о желании присоединиться к Московскому Патриархату Архивная копия от 25 сентября 2013 на Wayback Machine.
  5. Иерархия церквей Архивная копия от 26 февраля 2012 на Wayback Machine. Православная церковь Италии.
  6. All of Creation Rejoices: The Sinking Ship of the Milan Synod. Дата обращения: 13 августа 2013. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  7. Максимов Ю. Добрые вести Православия: итоги 2006 года Архивная копия от 25 сентября 2013 на Wayback Machine. Православие.ru.
  8. Предстоятель «Священного Миланского Синода» отрекся от «архиерейского» сана Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine.
  9. “New Milan Synod”: Official Letters of Renunciation Made Public – NFTU. Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано 9 августа 2013 года.
  10. На обломках «Священного Миланского Синода» формируется новое схизматическое сообщество. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 14 августа 2013 года.
  11. Митрополит Евлогий (Хесслер) восстанавливает «Миланский Синод» Архивная копия от 21 января 2019 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]