Ломбардо-Венецианское королевство
| Ломбардо-Венецианское королевство Regno Lombardo-Veneto Lombardo-Venezianisches Königreich Владение Австрийской империи |
|||||||||
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||
| Столица | Милан | ||||||||
| Язык(и) | итальянский | ||||||||
| Денежная единица | Ломбардо-венецианская лира (1815—1862) Австрийский гульден (1862—1866) |
||||||||
| Форма правления | монархия | ||||||||
| Династия | Габсбурги | ||||||||
| История | |||||||||
| - 1815 | Венский конгресс | ||||||||
| - 1848 | Революция | ||||||||
| - 10 ноября 1859 | Ломбардия отходит к Пьемонту |
||||||||
| - 12 октября 1866 | Венеция отходит к Италии |
||||||||
Ломбардо-Венецианское королевство (нем. Lombardo-Venezianisches Königreich) — королевство в Северной Италии, образованное в 1815 году по решению Венского Конгресса 1814—1815 годов из северо-итальянских областей Ломбардия и Венеция, и составившее одну из коронных земель Австрийской империи. Управлялось вице-королём как австрийское владение. В 1859 году Австрия лишилась Ломбардии, в 1866 году — Венеции; обе области вошли в Итальянское королевство.
Всякое национальное стремление к политической независимости подавлялось с помощью полиции, цензуры и системы шпионства. Опираясь на Ломбардо-Венецианское королевство, австрийское правительство пыталось властвовать над всей Италией. Его деспотизм вызвал крайнюю ненависть во всей Италии, вследствие чего и его цель — «подавить якобинские стремления итальянцев и этим обеспечить спокойствие Италии» (слова Меттерниха) — не была достигнута; напротив, ненависть к иностранному завоевателю дала новый импульс объединительным стремлениям. Вся история Ломбардо-Венецианского королевства представляет собой историю заговоров, тайных обществ и возмущений, завершившихся революцией 1848 года.
В 1859 году Ломбардия (кроме Мантуи и Пескьеры) была уступлена Сардинии, а за Австрией осталась лишь Венецианская область.
В 1860 году при введении представительной системы в Австрии на Венецию она не была распространена.
В 1866 году вся Венецианская область, с остававшимися ещё под австрийским владычеством округами Ломбардии, была уступлена Италии.
Интересные факты [править]
Единственным королём, короновавшимся как король Ломбардо-Венецианского королевства, был император Фердинанд I.
Австрийские вице-короли Ломбардо-Венецианского королевства [править]
- 1814—1815: князь Генрих XV Рейсс цу Плауэн
- 1815—1816: Генрих Йозеф Иоганн фон Беллегард
- 1816—1818: эрцгерцог Антон Виктор Габсбург
- 1818—1848: эрцгерцог Райнер Иосиф Габсбург
- 1848—1857: Йозеф Радецкий
- 1857—1859: Фердинанд Максимилиан Иосиф фон Габсбург
| Ломбардо-Венецианское королевство на Викискладе? |
Литература [править]
-
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
- Ломбардо-Венецианское королевство — статья из Большой советской энциклопедии
Для улучшения этой статьи желательно?:
|
| В другом языковом разделе есть более полная статья Regno Lombardo-Veneto (итал.)
Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
|

